Несостоявшийся рекорд Биткоина
Главная  |  Новости  |  Несостоявшийся рекорд Биткоина

Несостоявшийся рекорд Биткоина

Вершина с показателем в три тысячи долларов за токен на днях оказалась в шаге от покорения для Биткоина. Так, 11 июня первая криптовалюта попыталась достичь уникального рекорда, и на тот момент показалось, что нет никаких причин, способных приостановить ее рост. Казалось бы, совсем недавно, 20 мая, была с легкостью взята отметка в 2 тысячи долларов. Цена Биткоина всего за месяц сумела подняться почти вдвое, а если учесть объемы торговли и капитализации первой криптовалюты, это значительное достижение. Но в этот раз пришлось вспомнить принцип рыночных торгов, на котором начали играть «медведи».

На многих торговых площадках, на которых не пользуются долларами (в Корее и Японии), стоимость главной криптовалюты уже превышала 3 тысячи долларов за монету. Но она оценивалась в фиатной валюте других государств, тогда как долларовые биржи медленней реагируют на изменение курса. Тем не менее, 11 июня на Bitfinex буквально на несколько минут Биткоин сумел перешагнуть барьер в 3 тысячи, а на GDAX цена дошла до предела в 2999.99 долларов. В то же время, Bitstamp остановился на отметке в 2980$. Общий индекс, который формирует портал Coindesk, по состоянию на 12 июня сумел достичь уровня в 3040 долларов.

Нельзя говорить о том, что Биткоин закрепился на курсе в 3 тысячи долларов за монету. Ведь уже 12 июня наступил период коррекции, который пришел следом за попыткой повторного преодоления отметки в 3000$. Постепенно криптовалюта начала терять свои позиции, и на данный момент она упала уже на 15 процентов, тогда как Bitfinex болезненней ощутил этот спад (20 процентов от прежнего максимума). Таким образом, сегодня можно приобрести Биткоин по цене 2,6—2,7 тысяч долларов за токен.

Рекорды Биткоина – это замечательная новость для принятия криптовалюты населением, так как даже не осведомленные люди знают о цифровой валюте, летящей к небу. Тем более, очевидным становится снижение зависимости от внешних факторов. Последние коррекции и достижение максимумов происходили без каких-либо параллельных событий в криптовалютном мире. На данный момент падение связывают с постепенным закрытием «длинных позиций» на прогрессивных азиатских биржах, а поэтому «пузырь», который ранее наблюдался в этих странах, уже сдувается, в результате чего стоимость уравнивается по всему миру.

Безусловно, в дальнейшем нам вновь стоит ожидать роста Биткоина, но он вряд ли будет резким. Многие инвесторы, получив серьезную прибыль, сейчас пытаются зафиксировать ее, а поэтому коррекция вполне оправдана. В любом случае, дальнейшее направление развития криптовалюты будет зависеть от того, смогут ли основные игроки рынка сосредоточиться на решении проблемы масштабирования сети. На данный момент есть универсальное решение, которое поддержали многие майнинговые пулы и 60 финтех-компаний. Проблемой является нежелание понимать друг друга представителей Bitcoin Core и Unlimited.

Пока Биткоин лихорадит, Эфириум не спит. Основной конкурент главной криптовалюты, несмотря на достижение очередного рекорда в 400 долларов за монету, продолжает расти. На днях Эфир не подвергся ожидаемой коррекции, а поэтому не только сумел сохранить стоимость в американской валюте, но и добавил «в весе» 20%. Таким образом, за один ETH можно уже купить 0,13—0,14 BTC, а общая капитализация этой платежной системы достигла нового рекорда – она составляет целых 75—77 процентов от Биткоина, что ранее не удавалось никому. Если цена криптовалюты Эфириум продолжит расти, вскоре на троне финтех-мира окажется именно платежная система Виталика Бутерина. Это будет большим стрессом для многих инвесторов и пользователей, так как Биткоин в течение 8 лет не имел дела с достойными и равными по силе конкурентами. Криптовалюта Ethereum тоже имеет некоторые проблемы с масштабированием, но его гибкая платформа позволит проще обойти все подводные камни.

Добавлено: 16.06.2017