Проблемы блокчейна, о которых следует знать
Главная  |  Новости  |  Проблемы блокчейна, о которых следует знать

Проблемы блокчейна, о которых следует знать

В блокчейн Биткоина заложен революционный потенциал, способный кардинально изменить существующую финансовую систему и оказать заметное влияние на другие отрасли экономики. Но не стоит рассматривать эту технологию как своеобразную панацею, способную освободить нас от любых проблем. Необходимо знать и о проблемах, сопутствующих ее внедрению.

Негативное влияние на окружающую среду

Блокчейн построен на методах криптографии. Для внесения в систему записи пользователю требуется провести ряд сложных вычислений, на выполнение которых затрачивается немало электроэнергии. Если взять для примера наиболее популярную цифровую валюту Биткоин, то за прошедший год на поддержание работы системы ушло столько же энергии, сколько потратили 159 государств.

На сегодня Bitcoin представляет собой гигантскую сеть, на обслуживание которой уходит немало ресурсов. Корпоративные аналоги обходятся намного дешевле. Но все же факт остается фактом — производство электроэнергии негативно влияет на окружающую среду, а она необходима для поддержания работы распределенного реестра.

Пока не будет регулирования, безопасность среды будет под вопросом

Еще одной проблемой блокчейна является отсутствие регулирования. Как итог, большое количество людей потеряло деньги на криптовалютах. Недостаток надзора ведет к тому, что на профильном рынке процветает мошенничество. Кроме того, им достаточно легко манипулировать. Законодательство не успевает за инновационными технологиями, что создает предпосылки для воплощения мошеннических схем.

Даже пользователи, работающие с ТОП виртуальными монетами, не застрахованы от всевозможных рисков. Ведь биржевая площадка или электронный кошелек, на котором они хранят сбережения, могут быть взломаны. Не исключено, что власти закроют ресурс за проведение сомнительных сделок или его владельцы исчезнут со средствами клиентов.

Из-за сложности системы люди не могут оценить ее достоинства

Блокчейн построен на методах криптографии, для понимания которых необходимо изучить специальную документацию. Одним из главных преимуществ транзакций с виртуальными валютами является отсутствие посредника. Но банковские институты неплохо справляются с данной задачей, параллельно изучая платежи на предмет мошенничества.

Думается, что появление блокчейна Биткоина в 2008 году непосредственно после глобального финансового кризиса было не случайным. На фоне происходящего люди перестали верить в действенность традиционных решений. Неудивительно, что в тот период спрос на инновационные финансовые продукты был гораздо выше, чем сегодня, спустя 10 лет. Не исключено, что уже завтра произойдут события, которые снова пробудят в обществе жажду кардинальных изменений.

Блокчейн не отличается оперативностью

Для создания системы на базе блокчейна применяются сложные методы шифрования. Поэтому обработка платежей происходит довольно медленно, особенно по сравнению с передачей наличных или расчетом при помощи кредитки. Перевод Биткоинов может затянуться на несколько часов, поэтому рассчитаться виртуальными монетами, например, за чашку кофе, проблематично. Продавцу необходимо доверять клиенту. Но одним из основных достоинств криптовалюты является избавление контрагентов от необходимости доверять друг другу.

Эта проблема сохраняет актуальность и для других цифровых сетей. Причем они могут использоваться не только для перевода средств, но и для передачи другой информации. Следует уяснить, что blockchain представляет собой файл, доступ к которому затрудняется по мере возрастания его объема. Остается надеяться, что с развитием прогресса эта проблема блокчейна будет решена.

Финансисты не заинтересованы в распространении технологии распределенного реестра

Хотя со стороны представителей финансового сектора наблюдается увеличение интереса к инновационной технологии, они с удовольствием обошлись бы без нее. Основная прибыль банкиров приходится на посреднические услуги. Поэтому многие из них изучают блокчейн лишь для того, чтобы помешать его повсеместному внедрению, подчинив стандарту централизации.

Нельзя не отметить, что банки имеют большое влияние на законодательную и исполнительную власти. Если они придут к решению уничтожить Биткоин, то смогут существенно замедлить темпы его развития и усложнить к нему доступ пользователей. Но все хорошо понимают, что прогресс остановить невозможно и блокчейн, в конечном итоге, найдет возможность закрепиться на рынке даже без помощи правительств.

Добавлено: 26.02.2018