Сбербанк
Главная  |  Энциклопедия  |  Сбербанк

Банк Сбербанк является самой крупной финансово-кредитной организацией современной России, история которой берет начало еще XIX веке, в эпоху царствования Николая I. Непосредственным предшественников крупного игрока отечественного сектора финансов является Сбербанк СССР. Он был реорганизован и получил статус акционерного общества, а в 1991 году стал собственностью Центрального банка Российской Федерации.

В 2012 году ЦБ РФ осуществил продажу части акций (7,6%) в собственность частных инвесторов. В данный момент банк Сбербанк продолжает оставаться в рамках ПАО, основным акционером которого является Центральный банк РФ.

 

Основная информация о Сбербанке

Сберегательный банк является основной банковской организацией России. Если говорить о компании в цифрах, то результаты выглядят следующим образом:

  • Лидер по объему чистых активов. Обслуживает 1 миллион счетов юридических лиц.
  • Монополист по числу вкладов частных лиц.
  • Через банк осуществляются зарплатные выплаты для более 11 миллионов человек, а пенсионные – более 12 миллионов.
  • Выпустил в обращение свыше 30 миллионов пластиковых карточек.
  • Обладает обширной сетью банкоматов – 19 000 штук.
  • Сбербанк обслуживает своих клиентов по всей стране. Количество дополнительных офисов – более 19 000.

 

Работа отделений и филиалов

Точного графика, по которому работают все филиалы и дополнительные офисы не существует. Объясняется это тем, что все специализированные подразделения имеют свои графики, которые могут быть непохожими на график работы соседнего отделения. Все это отдельные структуры, обладающие своим управлением и расписанием. Помимо этого, банк обладает дежурными отделениями со своим специальным расписанием.

Обычно график работы конкретного отделения проходит утверждение в головном территориальном органе банка. Это можно объяснить разными часовыми поясами, а также различными финансовыми возможностями и потребностями населения.

 

Услуги банка

О Сбербанке можно сказать, что он является самым большим поставщиком услуг для своих клиентов. Это можно объяснить тем, что компания всегда внедряет современные технологии и максимально заботится о своих клиентах.

 

Основной деятельностью является кредитное обслуживание физических и юридических лиц. Тут каждому клиенту могут подобрать лучший кредитный продукт. Каждый сезон отличается новыми предложениями и акциями.

Кроме обслуживания кредитных программ банк эмитирует и обслуживает банковские карты, проводит переводы денежных средств как по России, так и за рубежом. Помимо основного набора услуг клиентам доступны сейфовые ячейки, операции с драгоценными металлами, лотереи и другие дополнительные услуги.

Все предлагаемые услуги Сбербанк предлагает получить через интернет с помощью интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн».

 

Пластиковые карты – обзор

При высоком уровне конкуренции все кредитные организации стараются предоставить своим клиентам максимально выгодные продукты с дополнительными услугами и возможностями. В этом плане Сбербанк тоже выгодно отличается от конкурентов и обладает большим выбором обычных, бонусных дебетовых, а также кредитных пластиковых карт.

 

Обычные дебетовые карты

Карты производятся с электронными чипами. Поддерживаются платежными системами, такими, как: VISA, MasterCard Maestro. В данный момент активно прорабатывается отечественная платежная система «Мир». Срок действия составляет 3 года.

 

Дебетовые бонусные карты

Банк Сбербанк предлагает акционные карты от «Аэрофлота». С их помощью можно накопить сбережения, а после обменять на авиабилет. Цена годового обслуживания карты Visa Gold и Visa Classic составляет 900 рублей.

 

Дебетовые премиальные карты

Стать владельцем подобной карты могут пользователи услуги «Сбербанк Премьер». Клиенты при желании способны оформить до пяти карт Visa Platinum или MasterCard с бесплатным обслуживанием. Также будет доступна технология бесконтактной оплаты. Стоимость годового обслуживания составляет 10 000 рублей.

 

Кредитные карты

Подобную услугу может оформить гражданин, обладающий постоянной регистрацией и бессменным местом работы последние 6 месяцев. Требования к возрасту составляют 21—65 лет. Помимо стандартных условий, постоянные клиенты могут рассчитывать на специальные индивидуальные условия выдачи. При использовании карты действует льготный период – 50 суток.

 

Классические кредитные карты

Также поддерживают платежные системы Visa Classic и MasterCard Standard. Процентные ставки составляют 25,9—33,9%. Кредитный порог достигает 600 000 рублей. За годовое обслуживание банк Сбербанк взимает 750 рублей.

Действуют молодежные предложения. Кредитные пороги до 200 000 рублей, а ставка – 33,9%. В год взимается 750 рублей.

Совместная программа благотворительного фонда Visa Gold и «Подари жизнь» предлагают одноименные карты. Они имеют лимит до 600 000 рублей при ставке 25,99—33%.

 

Кредитные премиальные

У подобных карт кредитные пороги составляют 600 000 рублей. Ставка – от 25,9 до 33,9%. В год за обслуживание будет удержано 3000 рублей, а если действительно персональное предложение, то обслуживание будет бесплатное.

Если провести сравнение предложения, то о банке Сбербанк можно сказать, что стоимость получения и обслуживания пластиковых карт у него ниже, чем у конкурентов. Вышеприведенные варианты приведены в форме начальных предложений, обладающих минимальной ценой обслуживания. Кроме прочего, действуют программы для молодежи и пенсионеров.

Индивидуальные предложения банка делают особенно привлекательными отдельные продукты. При персональном оформлении появляется возможность стать пользователем наиболее комфортного варианта при минимальных вложениях и бесплатными условиями обслуживания.

 

Банковские вклады

Расчетные счета требуются и физическим, и юридическим лицам. Они нужны для осуществления безналичных операций или же аккумуляции денежных средств. В этом качестве Сбербанк тоже предоставляет необходимые услуги.

До непосредственного прихода в банк и открытия счета необходимо понять, какой счет и какая денежная единица на нем необходимы. Так, счета бывают текущими, депозитными или карточными.

  • Текущий – необходим для помещения и хранения средств. На остаток денег проценты не начисляются. Основным нюансом является то, что для совершения операций необходимо появляться в отделение.
  • Карточный – обычно просто связывается с текущим и позволяет осуществлять операции, используя пластиковые карты. Выше мы уже говорили о Сбербанке, как о лидере в сфере обслуживания банковских карт.
  • Депозитный – необходим для аккумуляции денег. На остаток средств начисляются проценты. От предыдущих двух отличается тем, что деньгами не получится воспользоваться до завершения срока действия заключенного договора. Работа с депозитными счетами, за счет процентов по вкладу, обеспечивает владельца счета защитой от инфляции.

 

Контактный центр

Помимо основных или индивидуальных банковских услуг каждый клиент в любом отделении, или не выходя из дома, может обратиться по телефону горячей линии. Операторы помогут решить любой вопрос. Call-центр доступен для звонка по номеру телефона 8-800-555-55-50. Также разнообразную информацию о Сбербанке всегда можно узнать на официальной странице компании.

Если вам будет необходимо решить какой-либо вопрос, то следует подготовить минимальные данные о себе, которые помогут оператору вас идентифицировать.