Bitcoin (Биткоин)
Главная  |  Энциклопедия  |  Bitcoin (Биткоин)

Биткоин представляет собой первую в мире криптовалюту. Она во многом схожа с фиатными и электронными деньгами, однако, имеет ряд отличительных особенностей. Пожалуй, главная из них – децентрализация. Криптовалюта не подвергается контролю. Этот принцип демократичности привлекает пользователей и способствует популяризации Биткоина, говорит о ней, как о валюте новой формации.

 

Создатели Биткоина: цели и задачи проекта

Замысел проекта заключался в создании уникального вида платежной системы, которая бы в корне отличалась от традиционной. Основателем валюты новой генерации Bitcoin считается программист Сатоши Накамото. Это имя обросло легендами и различными версиями о его достоверности. Настоящее ли это имя или псевдоним, был ли это один человек или целая группа, пока так никто и не узнал.

Биткоин появился в результате решения сложных задач при использовании мощного компьютерного оборудования. Начались разработки в 2008 году, в начале 2009 года появились первые цифровые монеты. Первая партия Биткоинов, как и основные ключи доступа к системе, до сих пор находится у владельца, который, по неизвестной причине, предпочел наблюдать за триумфом своего создания из тени неизвестности.

 

Как происходит добыча криптовалюты Bitcoin?

В физическом виде этой валюты не существует, она является виртуальным продуктом, созданным в результате изысканий программистов и криптологов. Ее никто не может напечатать, криптовалюта Биткоин выпускается путем майнинга, для этого существует специально разработанное программное обеспечение, основанное на уникальной инновационной системе блокчейн. Собственно, блокчейн и является основой уникального финансового феномена, на котором и основана финансовая мощь криптовалюты.

Глобальная сеть Bitcoin, пользователем которой может стать любой желающий, имеет уникальную структуру и механизм работы. За годы существования новой цифровой валюты образовалось сообщество Биткоин, в которое входят создатели новых криптомонет и те, кто использует их для различных целей. Ее можно зарабатывать, делать расчеты за покупки, услуги, обменивать, торговать на биржах криптовалют.

Принцип добычи новых криптомонет заключается в запуске программы по решению математических задач. После успешного завершения процесса майнер получает вознаграждение в цифровой валюте Bitcoin. На первом этапе майнинг был очень популярен и приобрел массовый характер. Но программа устроена таким образом, что чем больше добыто криптомонет, тем задачи становятся сложнее, требуется больше электроэнергии и более высокие мощности. К тому же, размер вознаграждения каждые 4 года уменьшается вдвое. При больших затратах получается меньший результат. На сегодня, когда майнить в одиночку не выгодно, люди стали объединяться и создавать фермы, работая сообща. Полученное вознаграждение в Биткоинах делят в соответствии с затратами труда и вложенными средствами каждого участника.

 

Почему Биткоины не подвержены инфляции?

Биткоины невозможно допечатать или «домайнить». По замыслу создателей их будет выпущено ограниченное количество – 21 миллион. Когда возник вопрос, не слишком ли это мало для популяризации новой валюты и развития платежной системы во всем мире, было принято решение раздробить каждый Биткоин на сто миллионов разменных монет. Их назвали по имени создателя «сатоши».

Именно лимитированный выпуск Bitcoin ограждает эту валюту от инфляции. В настоящее время уже добыто около 17 миллионов криптомонет. Выпуск последнего Биткоина планируется на 2140 год.

 

Главные свойства криптовалюты bitcoin

Биткоины обладают теми же свойствами, что и фиатные деньги, но стоит остановиться на отличительных характеристиках:

  • Отсутствие контролирующего органа. Никакое правительство или банк не может повлиять на работу сети Биткоин. Она существует сама по себе, ей не может быть навязана никакая финансовая политика извне.
  • Биткоины не подвержены инфляции, имеют высокую стоимость.
  • Доступность и простота. Процесс регистрации в сети криптовалюты Биткоин занимает несколько минут.
  • Конфиденциальность пользователя – его имя нигде не афишируется. Каждый клиент имеет Биткоин-адрес, но в нем не указываются личные данные, он представляет собой набор символов.
  • Возможность совершать микроплатежи.
  • Прозрачность – вся цепочка блоков видна всем пользователям сети.

 

Обращение с Биткоинами требует бдительности

Каждый пользователь имеет публичный ключ – Биткоин-адрес. Это своеобразный сейф, куда кладут цифровую валюту Bitcoin. Выглядит он примерно так: 12mL8brZz9pa4yXО9pXmk90ivAKu8TxtНy.

Еще одна комбинация символов нужна для передачи Биткоинов – это приватный ключ. Он может выглядеть, примерно, таким образом: 5Ja1AzstCBkxZQONcwi7vJWHFgmYit1f4h5ceTeKCHmDetaWhKp.

В сохранности ключей вся ответственность ложится только на пользователя. Их нельзя никому передавать, сообщать о месте нахождения. Их копии лучше всего хранить в нескольких местах: на автономном носителе (флешке), на компьютере в отдельном файле или записать на бумаге. Все эти предосторожности имеют под собой серьезную основу. Если их не учесть, можно потерять Биткоины, хранящиеся в электронном кошельке. В случае утери ключей, восстановить их практически невозможно. Если кто-то воспользуется доверием и проникнет в чужой кошелек, возвратить криптомонеты будет нельзя.

 

Биткоин-кошельки: разновидности и назначение

Разновидности Биткоин-кошельков существуют для различных нужд, у каждого пользователя свои цели. Например, начинающие пользуются небольшими суммами, их вполне устроит онлайн-кошелек. Кто очень занят, часто бывает в пути, командировках, путешествиях, тому больше подойдут мобильные Bitcoin-кошельки. Люди, занимающиеся бизнесом, предпочитают дескоптные версии. Они более надежны и снискали популярность у миллионов пользователей. Для их создания необходимо запустить специальное программное обеспечение, но это не потребует много времени, сил и большого объема памяти.

Новейшим изобретением являются кошельки-гаджеты. Их функции многообразны, они очень удобны, у них практически нет недостатков, одна проблема – высокая цена. Их по праву можно назвать электронным портмоне нового поколения.

 

Высокая стоимость Биткоина – причина ее популярности

Из сказанного выше, можно убедиться, насколько уникальна криптовалюта Биткоин, этим она вызывает неподкупный интерес у миллионов людей. Ее качества и отличительные особенности поражают универсальностью и совершенно новым обликом. Она также значительно превосходит электронные виды денег, которые являются лишь эквивалентом национальных валют.

Важнейшим свойством этих цифровых денег является возможность их заработать. Прежде чем приступить к рассмотрению способов заработка, следует подчеркнуть, в чем его главный смысл.

Заключается он в том, что цифровая валюта Bitcoin имеет высокую стоимость, это можно определить по ее отношению к доллару. По состоянию на 26 июня текущего года 1 Биткоин составляет примерно 670 долларов. История его волатильности очень интересна, и это тема для отдельной статьи. Главное, что в настоящее время аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение курса. По их мнению, до конца года Биткоин может пересечь отметку 1000 долларов. Это является серьезным аргументом, свидетельствующим о его перспективности и потенциале.

 

Виды заработка Bitcoin

В интернете можно найти много полезной информации о различных видах заработка этой уникальной валюты. Разработаны тысячи приспособлений и устройств. Среди них снискавшие огромную популярность Биткоин-краны, боты, пулы, Биткоин-лотереи, игры.

Биткоин-краны, где требовалось вводить капчу, давали мизерные доходы и стали терять спрос. Им на смену пришли автоматизированные устройства, где практически все за человека делает робот, к тому же можно подключить сразу несколько кранов. 

Не менее заманчивым является заработок на биржах криптовалют. За счет изменения курса, путем спекуляции, многие трейдеры имеют вполне солидную прибыль.

Биткоин является выгодным инвестиционным инструментом, его с успехом используют обладатели крупных криптокапиталов.

Онлайн-обменник криптовалют, который в праве создать любой желающий, может стать источником дополнительного дохода.

Биткоин снискал заслуженную славу у миллионов пользователей. Эта криптовалюта способна изменить денежный мир также как интернет изменил многие сферы жизни: печать, сервис, образование. Судя по ее уникальным качествам и неопровержимым преимуществам, она имеет огромные перспективы и потенциал на дальнейшее развитие, чтобы в будущем стать мировой валютой.