Какие есть Биткоин-кошельки?
Главная  |  FAQ  |  Какие есть Биткоин-кошельки?

Век технологий сулит человечеству совершенно новые приоритеты. Так, например, происходит с деньгами. Еще 10 лет назад люди и думать не могли о том, что на смену печатным денежным знакам может прийти электронная валюта. О том, что криптовалюта Биткоин заняла колоссальную нишу в сети интернет, уже знает практически каждый человек. Более того, они  из инструмента, обеспечивающего надежную сохранность сбережений в эпоху кризиса, постепенно приобретают функцию валюты, предназначенной для каждодневных денежных взаиморасчетов.

Хотя  одного знания бывает недостаточно. Поэтому некоторые пользователи виртуальной сети задаются вопросом хранения денежных средств. Для сохранения и осуществления транзакции были разработаны виртуальные портмоне разного вида. Рассмотрим, какие существуют кошельки Биткоин.

 

Биткоин – пиринговая денежная единица

Биткоин является первой электронной валютой и, по сути, гениальным изобретением Сатоши Накамото. Валюта не имеет материального воплощения, но даже это ей не мешает наряду с печатными знаками покорять рынок товаров и услуг. Биткоины уже сейчас можно обменять на привычную валюту с помощью специальных обменных пунктов, которые работают в режиме «онлайн». Как вариант, сравнительно новый, но весьма надежный ресурс baksman.net.

Пользователи сети и те, кто добывает Биткоины, свято верят, что криптовалюта должна прочно войти в жизнь каждого человека. А в будущем пиринговая валюта способна будет заменить фиатные деньги, конечно, если не получит ограничительные рамки со стороны государства, которое ее никоим образом не может контролировать. Рассмотрим, какие есть Биткоин-кошельки и в чем их принципиальные различия?

 

Какие электронные портмоне Биткоин существуют?

Цифровые бумажники совершенно аналогичны тем кошелькам, в которых люди хранят зарплату. Учитывая потребности каждого человека, были разработаны специальные хранилища, которые отличаются своей функциональностью, использованием и надежностью.

Электронные бумажники подразделяются на такие виды, как:

  1. «Толстые» кошельки.
  2. Бумажники «тонкие».
  3. Кошельки «онлайн».
  4. Железные хранилища.

Однозначно утверждать, что один вид Биткоин-кошельков лучше второго, нельзя. Хранилища для персональных компьютеров пользуются такой же известностью, как и онлайн-бумажники.

Неважно, какую разновидность портмоне пожелает использовать клиент, в первую очередь, нужно пройти регистрацию на соответствующем онлайн-ресурсе. Сама процедура не отнимет более 5 минут. После завершения этапа регистрации клиент получит 2 ключа: приватный и публичный. Адрес участника сети относится к публичному ключу. Он виден всем клиентам виртуальной сети. Если потерять такой ключ – ничего страшного не случится.

Приватный ключ понадобится для совершения транзакций и подтверждения переводов. Выдается для всех видов существующих кошельков-Биткоин, к какой категории они бы ни относились. Он защищен при помощи инновационной технологии шифрования и помещен в специальный файл. Такой ключ формируется только один раз. Он является идентификатором виртуального бумажника. Если клиент потеряет приватный ключ, то у него никогда не получится вывести Биткоины с электронного портмоне.

Как известно, стационарные бумажники имеют «тонкое» и «толстое» воплощение. Обе эти группы работают с помощью специального софта, который устанавливается на компьютер пользователя либо мобильный агрегат (смартфон, планшет). Отвечая на вопрос: «Какие есть надежные Биткоин-кошельки», практически выявлено, что именно стационарные портмоне являются залогом безопасного хранения денежных средств.

Если компьютер пользователя обладает достаточным количеством свободного места на жестком диске, он может установить «толстое» портмоне. В этом случае все сформированные ключи и база клиентских данных будет храниться на ноутбуке или компьютере.

Если место на ПК ограничено, а у участника сети имеется лишь мобильный агрегат, он может скачать, установить и использовать так называемый «тонкий» вид виртуального хранилища. Как и в первом случае, все созданные файлы хранятся у клиента, но информация, которая содержит в себе историю денежных переводов, будет храниться на удаленном сервере в глобальной паутине. Однако это еще не все виды Биткоин-кошельков.

Хотя стационарные кошельки превосходят портмоне, которые работают в режиме «онлайн», однако и у последних бумажников есть свои весомые плюсы и, соответственно, свое право на использование. Например,

  1. Нет необходимости загружать программное обеспечение, которое занимает не менее 35 Гб жесткого диска.
  2. Для того чтобы управлять счетом Биткоин понадобится любое устройство, которое поддерживает выход в глобальную сеть.
  3. Пользователь таких хранилищ получает хэшбеки, различные скидки от ресурса.
  4. Возможны переводы Биткоинов между клиентами ресурса.

Какие еще существуют кошельки Биткоин, рассмотрим ниже. Важно отметить, что недостаточно надежный механизм безопасности онлайн-бумажника предполагает не слишком длительное использование такого портмоне. Не рекомендуется в таком хранилище накапливать много криптовалюты. Не исключено, что на сервер будет произведена хакерская атака и тогда валюта может быть потеряна навсегда.

Аппаратные портмоне для хранения Биткоинов, или как их еще называют «железные», появились относительно недавно. С самого начала их разработка была направлена на улучшение защиты денежных средств от мошеннических действий извне. Выглядит он как обычное электронное устройство. Отвечая на вопрос, какие есть Биткоин-кошельки аппаратного вида, важно отметить — железный кошелек имеет USB-вход для подключения к персональному компьютеру. Он абсолютно не подвержен мошенническим кражам денег, даже если у клиента сети не установлен надежный антивирус. В качестве защиты выступает Пин-код (шифр), который автоматически создается при первом запуске аппаратного портмоне. Он состоит из большого количества слов (от 12 до 24). Такой шифр не сможет подобрать даже группа из хакеров-программистов. Пин-код является единственным ключом к этому виду Биткоин-кошельков.

Подводя итоги, хочется сказать, что при выборе того или иного вида портмоне важно взвесить все «за» и «против» и с максимальной ответственностью подойти к этому делу. Ведь от выбора определенного варианта зависит защита личных сбережений. Стоить учесть, что с ростом стоимости виртуальных монет растет и число мошенников, которые охотятся за криптосбережениями.