Система Assist
Главная  |  Энциклопедия  |  Система Assist

Assist была основана в 1998 году и является одним из главных отечественных провайдеров электронных систем оплаты. Данная компания стоит у истоков становления рынка российских электронных платежей, поэтому по праву может считаться флагманом в данной отрасли. 2003 год стал для компании переломным. Сервис адаптировался и начал работать с широко известными онлайн-ресурсами — WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI.

 

Что такое Assist?

Провайдер электронных платежей Assist — это система, которая позволяет проводить расчетные операции в режиме онлайн с использованием пластиковой и виртуальной банковских карт. Данный сервис охватывает большую часть электронных взаиморасчетов по территории России. Его пользователи – это клиенты и владельцы магазинов, ведущие свою деятельность в сети интернет.
Среди основных характеристик системы Assist можно выделить следующие:

  1. Возможность быстрого пополнения мобильного счета наличными или кредитной картой.
  2. Наличие пластиковых карт, через которые можно безопасно проводить платежив режиме онлайн, а также получать бонусы и скидки в розничных магазинах.
  3. Достаточно простая процедура подключения к сервису.
  4. Качественная поддержка клиентов.
  5. Прием в оплатузарплатных карт.
  6. Возможность оформления страницы клиента всистеме Assist, максимально приближенно к дизайну сайта-продавца.
  7. Качественная и оперативная работа службы технической поддержки.
  8. Услуга контроля над операциями по кредитным картам.
  9. Высокий уровень защищенности сервиса.
  10. Платформу можно использовать в торговой деятельности посредством мобильного телефона или интернета.
  11. Консультирование по вопросам создания продающего сайта.
  12. Не ограниченное количество расчетных операций.

 

Безопасность системы

Конфиденциальная информация (номера счетов, карт, регистрационные данные) пользователя системы Assist передается на сервер с целью ее дальнейшей обработки и хранения посредством безопасного канала. Далее, полученная информация проходит обработку в процессинговом центре банка. Это дает клиенту уверенность в том, что его личные данные не будут разглашены.
Для обеспечения большей безопасности платежных операций, проводимых через сервис, можно пользоваться дополнительной услугой контроля над их состоянием.


Этапы подключения к платформе
Провайдер электронных платежей Assist предлагает подключение к своей системе в несколько этапов.

  1. Подача заявки. Здесь возможны два варианта – тестовый режим или регистрация на сайте. Тестовый режим доступен для пользователя в течение одних суток и предлагает:
    - Ознакомление с интерфейсом программы.
    - Возможность подстройки сайта продавца под сервер ресурса.
    - Получение информации об операциях, которые были произведены через интернет-магазин продавца.
    Регистрироваться на сайте стоит лишь тогда, когда принято решение о подключении к данной платформе. Данные пользователя отправляются для обработки в банк. Далее, на электронный адрес, указанный во время регистрации будет выслано письмо с подробным описанием дальнейших действий.
  2. Выбор обслуживающего банка. Необходимым условием регистрации является заключение договора с каким-либо банком, который впоследствии будет осуществлять платежные операции. Информация о банках, с которыми можно договориться о сотрудничестве, нужно уточнить на сайте системыAssist.
  3. Продолжительность и особенности процедуры подписания договора зависят от выбранного клиентом банка, каждый из которых имеет свои требования. Для заключения соглашения с выбранным финансово-кредитным заведением, система направляет пользователю подробный план действий на указанный им электронный адрес.
  4. Осуществление платежных операций. Когда договор между клиентом и банком заключен, можно подключать сайт продавца к платформеAssist. Данная процедура не отличается продолжительностью и осуществляется в течение одного рабочего дня. После проведения всех технических операций, клиент получает извещение о том, что его аккаунт на сервисе переходит из тестового в рабочий режим. Чтобы начать полноценно работать на данной платформе, не нужно иметь особенных технических знаний, не придется устанавливать специальное программное обеспечение, всего лишь нужно добавить HTML код на странице веб-магазина.

 

Способы совершения оплаты через сервис

Платформа Assist, как провайдер электронных платежей, позволяет совершать расчеты по двум направлениям: через кредитные карты и лицевой счет.
Расчет кредитной картой происходит следующим образом:

  • Покупатель, сформировав на сайте заказ, выбирает способ оплаты сделки – кредитную карту.
  • Далее, на единый сервер поступает информация о покупке и способе ее оплаты.
  • Сервер платформы через безопасное соединение синхронизируется с пользователем и считывает информация с его кредитной карты. Информация о покупателе остается полностью конфиденциальной.
  • Далее, информация передается на обработку в банк.
  • Банк в свою очередь дает добро или запрет на проведение расчетной операции.
  • В случае положительного ответа, финансовая организация перечисляетна счет продавца денежные средства.
  • На завершающем этапе, продавец, увидев оплату на своем счете, непосредственно производит оказание услуги или реализацию товара.

Осуществление платежа через лицевой счет (открывается у интернет-провайдера) производится в системе Assist следующим образом.

  1. Провайдером пользователю выдается специальный сертификат, который позволяет ему идентифицироваться в системе для последующего осуществления платежей.
  2. Оформив заказ, нужно выбрать форму совершения платежа – с помощью лицевого счета.
  3. Далее, покупатель синхронизируется с платформойAssist через безопасное соединение, передавая данные своего сертификата. Информация отправляется в банк клиента.
  4. По полученной информации банк формирует ответ – дает добро на совершение операции или формирует отказ.
  5. При положительном результате банк зачисляет деньгина счет владельца веб-магазина.
  6. В завершении,веб-магазин отгружает оплаченный товар.