RUPay

Осенью 2002 года российскими и украинскими специалистами был разработан сервис онлайн-расчетов RUPay. В названии проекта использовались первые буквы названий стран (Russia и Ukraine), в которых изначально функционировала сервис и слово "pay" (платеж). Со времен география существенно расширилась.

Система является максимально удобным и простым онлайн-сервисом. Он позволяет владельцам счетов совершать покупки, а также оперативно оплачивать различные услуги. Для обеспечения максимальной безопасности, администрацией была введена обязательная идентификация. Помимо этого, сервисом осуществляется постоянный контроль за подозрительными операциями.

 

Возможности платежной системы и ее особенности

Сервис онлайн-расчетов непрерывно развивается. На данный момент, пользователям предоставляются следующие возможности:

  • Осуществление внутрисистемных денежных переводов.
  • Совершение различных операций с популярными электронными валютами.
  • Получение оплаты на сайте за предоставляемые покупателям товары или услуги.

Платежная система RUPay является своеобразным интегратором наиболее популярных платежных систем и пунктов обмена электронных валют. Также она предлагает услуги банков-партнеров. Говоря о преимуществах сервиса, необходимо обратить внимание на такие его характеристики, как:

  • Максимальная простота использования.
  • Быстрая регистрация и осуществление переводов внутри системы без комиссии.
  • Подключение к сервису возможно с любого персонального компьютера или ноутбука с выходом в интернет.
  • Обширный перечень способов пополнения счета и вывода средств.
  • Возможность приема оплаты товаров и услуг на коммерческом сайте в любой электронной валюте.
  • Современная и надежная система безопасности, гарантирующая сохранность личных данных и информации о проводимых финансовых операциях.

На сегодняшний день, пользователям доступен достаточно большой выбор различных сервисов онлайн-расчетов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Основным достоинством платежной системы RUPay является отсутствие необходимости установки программного обеспечения для использования электронных кошельков. Для осуществления финансовых операций достаточно знать данные получателя оплаты. Также конкурентным преимуществом является обширный выбор вариантов пополнения счета и выведивания средств.

Процедура регистрации и аттестации в системе

Процесс регистрации можно с полной уверенностью назвать демократичным и требующим минимальных временных затрат. Пользователю требуется заполнить поля анкеты, указав ФИО, страну и горд проживания, а также дату рождения и электронный почтовый адрес. Для завершения регистрации необходимо ввести капчу и подтвердить свое согласие с правилами сервиса.

При первом входе в систему RUPay будет автоматически сгенерирован пароль платежа. Данную комбинацию необходимо сохранить, поскольку она используется для совершения всех транзакций и не подлежит восстановлению. Аккаунт пользователя станет активным сразу же после нажатия на кнопку «Я запомнил пароль».

Для обеспечения полного доступа к возможностям сервиса, необходимо получить аттестат. Пользователь должен будет выполнить следующие действия:

  1. Предоставить скан-копию главной страницы своего паспорта в форматах JPG или TIFF.
  2. Предоставить скан-копию страницы паспорта с данными о прописке.
  3. Также допускается предоставление копии других, удостоверяющих личность пользователя, документов.
  4. Указать, какой именно счет проходит аттестацию.

Каждый пользователь, открывший счет в RUPay и предоставивший весь пакет необходимых документов, сможет пользоваться всеми услугами системы. При этом существенно упрощается процедура восстановления доступа к аккаунту. Также предоставляется возможность открытия собственного обменного пункта. Это позволяет осуществлять денежные переводы практически по всему миру и совершать операции с электронными валютами. Владелец обменника также предоставляет услуги по пополнению счетов и выведиванию средств на территории своего региона.

 

Способы ввода/вывода средств и тарифы платежной системы

На территории Российской Федерации пополнить счет в системе RUPay, а также вывести средства с кошелька можно следующими способами:

  • Наличными средствами (только в Москве и СПб).
  • Счет физического лица в банке.
  • Система Рапида.
  • Система CONTACT.
  • Долларовые и рублевые кошельки WM.
  • Кошелек Яндекс.Деньги.
  • Сбербанк РФ.

В других странах, ввод средств можно осуществить при помощи международного перевода Wire Transfer. Также используются системы PayPal, Western Union, E-Gold, Capitalcollect и Анелик. Вывод денег из RUPay осуществляется аналогичными способами.

Денежные переводы между участниками системы выполняются без дополнительной оплаты. Также сервисом не взимается комиссия при пополнении счета через систему переводов Контакт. При использовании кошельков WMR и WMZ, а также системы Рапида, комиссия составляет 0,8%. Если пользователь пополняет свой кошелек наличными в Москве или Санкт-Петербурге, то ему придется заплатить за транзакцию 2—3% от ее суммы. Комиссия при банковском переводе составляет 1%, а при использовании сервиса Сбербанка РФ – от 2 до 3%. Ввод средств c территории зарубежных стран с использованием систем Western Union, Anelik, Fethard, Capitalcollect обойдется в 2%, а для E-Gold – 4% от суммы транзакции.

Вывод средств со счета платежной системы RUPay на территории РФ производится по установленному курсу и с учетом комиссии контрагента. Последняя не должна превышать 1,5% от суммы транзакции. Для вывода денег за пределами российской Федерации предусмотрены следующие тарифы:

  • Wire Transfer, E-Gold и WMZ – 2 процента.
  • PayPal – 6 процентов + 6 долларов США.
  • Пополнение с помощью Capitalcollect – 1 процент.
  • Anelik – 3 процента.

На сегодняшний день сервис RUPay представляет собой удобную и оперативную электронную платежную систему. Объединяя все популярные способы онлайн-расчетов, она создает максимальные удобства для пользователей. При этом финансовые расходы на совершение операций являются минимальными.