Монета.ру
Главная  |  Энциклопедия  |  Монета.ру

Относительно новый на рынке сервис платежей под названием Монета.ру служит для проведения финансовых операций в сети. Пользователи ресурса могут с его помощью провести оплату за приобретенные товары либо потребленные услуги, перевести деньги, а также обменять криптомонеты на наличные. В принципе это обычный «джентльменский набор» каждой такой системы. Но у нового сервиса есть своя изюминка – достаточно объемный раздел игр и развлечений, в котором представлены российские и иностранные казино и покер-румы.

Ресурс был создан более десяти лет назад. Сотрудничество с финансовой организацией WebDollar дало возможность вывести качество обслуживания клиентов на европейский уровень. Затем сервис Монета.ру предоставил своим клиентам возможность привязывать к профилю сразу несколько банковских счетов. В дальнейшем все усовершенствования ресурса касались повышения уровня его безопасности. Сегодня сервис сотрудничает с ведущими банковскими учреждениями и платежными системами.

 

Особенности регистрации

Процедура регистрации на сервисе осуществляется в два этапа. На первом от пользователя требуется обозначить адрес электронной почты, и придумать пароль. Также нужно ввести ответ на секретный вопрос, значение которого будет использовано для восстановления доступа к аккаунту. Далее система Монета.ру перенаправит посетителя на следующую страницу, где ему следует указать предпочитаемые параметры безопасности и вид валюты. Участникам сервиса доступны три вида денежных единиц: рубли (выбираются по умолчанию), доллары США и евро.

Любая операция в системе подтверждается при помощи специального пароля, состоящего из пяти цифр. Пользователь может придумать это значение самостоятельно либо его сгенерирует система. В дальнейшем каждый раз для осуществления платежной операции потребуется вводить пароль. Также пользователь может настроить параметры безопасности, используя при этом определенный IP. Если он воспользуется этой опцией, то сможет проводить операции со счетом в Монета.ру только с указанного компьютера.

Если все действия совершены правильно, то на почту пользователя приходит ссылка для активации. Необходимо пройти по ней для завершения процесса. По факту регистрации, новому участнику открывается счет. Его номер можно передавать другим участникам системы для перевода средств. Но платежный пароль является конфиденциальной информацией, доступ к которой должен быть строго ограничен.

 

В чем различие между идентифицированным и приватным аккаунтом

Новому пользователю совершенно не обязательно отвечать на все без исключения вопросы в процессе регистрации на сервисе Монета.ру. Но если участник опустит некоторые ответы, то ему будет присвоен приватный статус. В дальнейшем аккаунт пользователя будет иметь ряд ограничений, самым серьезным из которых считается невозможность выводить деньги на счет в банке либо на карту.

Чтобы использовать в полной мере возможности системы, участник должен иметь верифицированный аккаунт. Для его получения необходимо заполнить специальную форму, в которой надо указать следующие данные:

  • Свое имя, отчество и фамилию.
  • Реквизиты паспорта.
  • Адрес регистрации.
  • ИНН.
  • СНИЛС.

Далее, в систему Монета.ру нужно загрузить скан документа, подтверждающего личность пользователя. После проверки статус участника меняется на верифицированный. Это дает ему право переводить деньги на карту, а также существенно увеличиваются лимиты на вывод.

 

Защитные функции системы

При разработке сервиса, особое внимание было уделено системе безопасности. Кроме того, она постоянно совершенствуется с учетом современных технологий. В целом, существует два способа защиты денежных средств пользователей. Так, платежная операция в Монета.ру осуществляется только по факту введения пользователем платежного пароля.

Кроме того, дополнительной мерой безопасности считается протекция денежного перевода, которая осуществляется по времени либо коду. При его применении, получатель платежа не может снять деньги до введения специального кода или до истечения определенного времени. Следует отметить, что средства возвращаются на счет отправителя, если адресат не указал либо неправильно ввел код протекции. Но если ограничение установлено по времени, то деньги не возвращаются.

Кроме того, сервис Монета.ру практикует следующие способы защиты счетов пользователей:

  • Шифрование данных.
  • Ограниченный доступ к счету по IP.
  • Двухуровневая защита при помощи пароля (использование пароля для доступа к счету, а также для осуществления платежных операций).

 

Плюсы и минусы

Платежная система отличается удобством и функциональностью. Посетителям ресурса, которые применяют его в качестве инструмента для проведения платежей, нет необходимости создавать аккаунты в других системах. Обработка платежных операций проводится при помощи современного оборудования. Такой подход обеспечивает высокий уровень защиты параллельно с оптимальной скоростью обработки платежа.

Система Монета.ру сотрудничает с иностранными платежными ресурсами, благодаря чему, ее участники могут без проблем перечислять деньги на счета пользователей в других странах. Это очень удобно как для компаний, которые сотрудничают с иностранными партнерами, так и для обычных пользователей, делающих покупки на зарубежных торговых площадках. Комиссия за внесения денег и их вывод составляет небольшую сумму, а процедура регистрация отличается простотой.

К недостаткам следует причислить достаточно большой объем личной информации, которую нужно ввести пользователю в процессе регистрации. У приватногоаккаунта имеется ряд ограничений, связанных с выводом денег на банковскую карту либо счет. Кроме того, до сих пор платежная система не получила широкого распространения среди пользователей. Поэтому достаточно большое количество компаний и сервисов с ней не работают.