Google Checkouth
Главная  |  Энциклопедия  |  Google Checkouth

Компания Google разработала сервис Google Checkouth, в функции которого входит обработка онлайновых платежей. Главная его цель – сделать более доступной и легкой оплату покупок в онлайн-магазинах. Пользователям сервиса теперь при оформлении оплаты не нужно постоянно вводить реквизиты кредитной карты.

 

Привязка кредитной карты к сервису Google Checkouth

Функции данного сервиса заключаются в привязке банковской карты пользователя к аккаунту Google. Теперь покупатель может гораздо проще совершить покупку на ресурсах, которые поддерживает данный сервис.

На официальном сайте Google Checkouth вводятся данные кредитной карты, после чего можно оплачивать покупки. Это является надежной защитой от попыток мошенничества. Прием платежа производит Google, получателю не известен номер карты потребителя, он довольствуется лишь поступлением средств.

Данный сервис позволяет производить расчеты в долларах и британских фунтах стерлингах.

 

Предназначение платежной сети Google Checkouth

Система Google Checkouth (Google Wallet) представляет собой ресурс для осуществления внутренних потребностей, в частности, для приема денежных переводов за использование сервисов: Google Earth, Google Video, Picasa.

К сожалению, Россия не вошла в список стран, где может использовать сервис Google Checkouth.

Совершение денежной операции производится по кредитной карточке, открывать специальный счет нет необходимости. Оплата совершается без начисления комиссии.

Сервис не позволяет принимать платежи, его функции ограничены только посредничеством в оплате покупок в виртуальных торговых точках, расчетах за услуги, оказанные через интернет.

 

Конфиденциальность и безопасность системы Google Checkouth

Для получения учетной записи на сервисе необходимо указать личные данные, адрес проживания и реквизиты карты банка. Вся информация о пользователе остается достоянием системы Google Checkouth. Чтобы оплатить покупку, пользователь лишь вводит логин и пароль и сведения о товаре, все остальные действия совершает Google.

Продавец не знает подробной информации о покупателе, так как она не попадает в его базу данных. Сервис также предоставляет рейтинг продавцов. Эта информация поможет покупателю сориентироваться и сделать выбор более надежного магазина, что усиливает безопасность сохранности средств пользователя, который таким образом огражден от ненадежного продавца.

Система защиты сервиса Google Checkouth позволяет отслеживать незаконные денежные операции. Гражданам России и пока нет возможности пользоваться этим ресурсом.

 

Ввод, вывод денег, тарифы и начисления на Google Checkouth

На сервисе не предусмотрено хранение денежных средств, поэтому нет необходимости создавать электронный кошелек, как в большинстве платежных сервисов. Он является лишь связывающим звеном между субъектами торговли: покупателем и продавцом.

Начисления за услуги на сайте не предусмотрены. Покупатель может отследить прохождение всех платежей, совершенных им в разных онлайн-магазинах.

 

Недостатки и достоинства Google Checkouth

Среди главных минусов можно назвать то, что Россия не входит в список стран, где можно пользоваться сервисом Google Checkouth. Клиенты этого ресурса не могут использовать его для взаиморасчетов, лишь в одностороннем порядке. Система располагает ограниченным полем деятельности, ее нельзя использовать на онлайн-аукционах eBay.

Неоспоримые достоинства сервиса:

  • Компания возмещает убытки за осуществление неправомерной покупки.
  • Мультиязычность интерфейса.
  • Хранение информации о совершенных транзакциях.
  • Возможность использования сервисов, которые обслуживает

Сервис Google Checkouth значительно упрощает процессы осуществления оплаты за приобретенные товары в виртуальных торговых сетях и за онлайн услуги.