Robokassa
Главная  |  Энциклопедия  |  Robokassa

Система Robokassa является своеобразным интегратором различных платежных систем и предназначена для организации приема онлайн-платежей продавцами товаров и поставщиками услуг. Разработчики сервиса утверждают, что он позволяет решить большинство вопросов, возникающих в процессе приема платежей от клиентов.

 

История сервиса

Для продуктивной работы интернет-магазина его владельцы не только должны предложить потенциальным клиентам конкурентоспособные товары или услуги, но и обеспечить обратную связь в виде обработки заказа, приема платежей и быстрой доставки. Сегодня все большее количество людей, приобретающих товары в интернете, предпочитают там же за них рассчитываться, а не тратить время и средства на пересылку денег продавцу.

Система Robokassa создана для оптимизации платежей за товары и услуги. Она в основном ориентирована на продавцов, так как дает возможность принимать платежи.

Сервис был запущен в 2003 году, но, долгое время оставался не очень популярным. Однако, по мере развития рынка электронных валют и онлайн-маркетинга, система приобретала все большее количество клиентов, и сегодня насчитывает более 30 тысяч пользователей. Услугами сервиса пользуются физические лица и юридические компании независимо от величины оборотов и видов реализуемой продукции или услуг. Проведение оплаты в Robokassa выгодно как предприятиям крупного бизнеса, так и мелким и средним фирмам. Надежность и эффективность системы подтверждается тем, что среди ее клиентов немало зарубежных интернет-магазинов.

 

Особенности системы

Сервис, по своей сути, является посредником между продавцом и покупателем. Так как посреднические услуги имеют определенную стоимость, то ресурс снимает со своих клиентов определенное комиссионное вознаграждение. Платят ее только продавцы товаров и услуг, для покупателей никаких дополнительных издержек не предусмотрено.

Благодаря данному сервису продавец может предложить своим клиентам большое разнообразие способов оплаты услуг или продукции. Клиенты-покупатели могут проводить оплаты в Robokassa более чем 40 различными методами:

  • Картами различных банков.
  • Переводами через интернет-банкинг.
  • При помощи электронных кошельков различных платежных сервисов.
  • С использованием терминалов самообслуживания.
  • Посредством мобильных приложений на платформах iOS и Android, и многими другими.

Среди основных преимуществ сервиса можно выделить следующие новшества:

  • Отсутствие регулярной абонентской платы.
  • Бесплатное подключение.
  • отсутствие комиссии для покупателя.
  • Надежная защита системы.
  • Широкий спектр возможностей для оплаты клиентом товаров и услуг.
  • Взаимовыгодное партнерство.
  • Выгодные тарифы, учитывающие финансовые обороты клиента.

 

Подключение сервиса

Руководство Robokassa заботится о благосостоянии своих клиентов, поэтому, для физических и юридических лиц разработаны отдельные тарифные планы. Величина комиссий для различных компаний зависит от уровня сервиса, предоставляемого клиентам, и оборота денежных средств.

Для того чтобы подключить свой интернет-магазин к системе, нужно выполнить следующие шаги:

  • Зарегистрировать свой ресурс на сервисе.
  • Выбрать одну из платформ или модулей и скачать код.
  • Выбрать нужные параметры работы при помощи раздела «Технические настройки».
  • Отправить заявку на активацию сервиса Робокасса.
  • После окончания активации, предоставить в банк (можно по почте) оригиналы заявления о присоединении, анкеты клиента, акта технической готовности и заверенные копии учредительных документов. Предварительно сканы всех этих документов следует отправить из личного кабинета в интернет-магазине при помощи специальной формы.

Физическому лицу необходимо зарегистрироваться на сайте системы, создать личный кабинет и в разделе «Настройки», пройти процедуру идентификации. После этого можно будет выбрать наиболее удобный способ вывода денег со счета. Затем нужно будет провести настройку функций интернет-магазина и отправить заявку на активацию системы Robokassa.

На официальном сайте сервиса находится подробная инструкция, которая поможет правильно провести процедуру подключения скрипта.

Если в процессе подключения у клиента возникнут какие-либо сложности, то ему следует обратиться в службу технической поддержки сервиса. Проще всего это сделать на главной странице сайта, где расположено окно «Поддержка». В отдельной всплывающей форме необходимо выбрать тип проблемы и написать ее подробное описание.

Функцией поддержки можно пользоваться не только при проблемах с регистрацией пользователя, но и во всех случаях некорректной работы сервиса Робокасса, к которым относятся неполадки в работе модулей платформы, сложности с прохождением оплаты, отсутствие поддержки системой интернет-магазина, временные сбои в работе.

Подключиться к системе может как вновь созданный магазин, так и хорошо раскрученный бизнес. Плата за подключение не снимается, и абонентская плата также отсутствует.

Размер комиссии сервиса для юридических лиц будет зависеть от выбранного тарифного плана. Работа с физическими лицами ведется на условии оферты обмена электронных средств. Поэтому комиссия сервиса зависит от внутреннего конвертационного курса валют.

После прекращения работы с сервисом Robokassa все оставшиеся на счету средства будут выведены по требованию владельца по указанным им банковским реквизитам.

 

Как проводить оплату через сервис

Разберемся, как частное лицо может совершить покупку в интернет-магазине, являющимся клиентом сервиса Robokassa.

  • Сначала в разделе «Оплатить» среди предложенных продавцом способов оплаты нужно выбрать вариант «Робокасса». После этого откроется страница официального веб-ресурса сервиса.
  • На ней необходимо выбрать платежную систему, с которой будет произведена оплата.
  • Далее, следует заполнить предложенную форму, правильно указав в ней всю требуемую информацию и подтвердить оплату в Robokassa.

Для того чтобы обезопасить себя от сбоев в процессе оплаты, желательно зарегистрироваться на сервисе Robokassa и проводить операции в собственном аккаунте.

 

Надежность и безопасность сервиса

Проводить оплату в системе очень безопасно, так как разработчики сервиса применили новейшие технологии шифрования данных. Сообщаемая покупатель в процессе оплаты информация, сохраняется на отдельных сервисах системы. Для надежности хранения информации, регулярно производится ее резервное копирование, что позволит быстро восстановить данные в случае сбоя системы. Несанкционированный доступ кибермошенников к хранилищам данных, находящихся на серверах Robokassa, исключен, так как к ним нет доступа из интернета. Безопасность сервиса обеспечена:

  • Регулярным мониторингом проводимых в системе платежей на предмет несанкционированного доступа ли неправомочного использования.
  • Протоколом шифрования данных SSL.
  • Невосприимчивостью к перебоям со связью.

Система подтвердила соответствие к PCI DSS-стандарту, что гарантирует сохранность всей персональной информации держателей карт и наивысший уровень безопасности.

Система Робокасса поможет оптимизировать работу сайта-магазина, сделать его более комфортным и значительно увеличить объемы продаж благодаря удобству и надежности ресурса.