PayCash Online
Главная  |  Энциклопедия  |  PayCash Online

Если такие платежные системы, как Киви, Яндекс.Деньги, Вебмани являются востребованными и легко узнаваемыми, то о технологии PayCash, которая послужила платформой для создания некоторых современных систем платежей, мало кто знает. Поговорим о работе сервиса PayCash-Online, его свойствах и особенностях.

 

Чем примечателен ресурс ПэйКэш?

Сервис ПэйКэш является системой платежей, которая построена на технологии ЭЦП. Подписание цифровых сообщений производится банком, выступающим эмитентом электронных денег. Благодаря отсутствию привязки к клиентскому счету, исключается возможность отслеживания движений по счету злоумышленниками. Цифровые платежные книги используются для проведения транзакций. Система работает в глобальной сети и обеспечивает максимальное движение денег.

Началом создания сервиса PayCash послужило объединение трех гигантов: банковского учреждения «Таврический», фирмы «Алкор» и компании «Аэрокосмическое оборудование». Уже в 1999 году ими был запущен первый пилотный проект сервиса. Надо сказать, он стал успешным. Его заметили в 2000 году и по достоинству оценили ведущие разработчики мира в сфере криптографии, которые вручили разработчикам специальную премию. ПейКэш стал первым ресурсом России, которую стали использовать при легальных транзакциях из Соединенных Штатов Америки.

Суть работы алгоритма заключается в использовании защищенной программы для каждого клиента в виде электронного портмоне на ресурсе PayCash. Благодаря этому, пользователь имеет возможность совершать транзакции и получать деньги на свой счет, накапливать в виртуальном банке, обменивать, обеспечивать вывод средств любым удобным для клиента способом. Кроме этого, использование PayCash позволяет приватно, безопасно и мгновенно производить оплату покупок в виртуальной сети, например: коммунальные платежи, сотовую связь, музыку и фильмы, автозапчасти, билеты на авиа и железнодорожный транспорт. Достаточно широкий спектр услуг привлекает к ресурсу колоссальное количество новых клиентов.

 

Такая популярная технология…

«Слепая подпись» используется в работе платежной системы PayCash. Технология работы по проверке подлинности пользователя доступна на официальном сайте, хотя без разрешения банка создать на открытом коде новые платежные книжки, не предоставляется возможным. Алгоритм полностью запатентован и позволяет увеличить доходность по микро-платежам.

Чтобы полноценно работать в системе даже не понадобится иметь счет или банковскую карту. Для начала деятельности в обязательном порядке нужно открыть платежную книжку. Она представляет собой цифровую последовательность и позволяет отправлять и принимать переводы от других участников ресурса PayCash-Online. Когда человек оплачивает товар либо услугу в онлайн-магазине, его разработчик напрямую связывается с банком ПэйКэш.

Эта процедура используется для проверки подлинности участника сети. Память ресурса хранит истраченную сумму на книжке, поэтому исключается повторный перерасход цифровой валюты. Ресурс ориентирован на будущее, в котором будет происходить процесс интеграции PayCash в физические счета банковских учреждений. На алгоритме сервиса основаны такие популярные ресурсы, как: Яндекс.Деньги, Моби.Деньги, Moneta Express.

 

Отличительные особенности ПэйКэш

Рассмотрим самые популярные свойства PayCash. К ним относятся:

  1. Максимальная безопасность. Она обеспечивается благодаря использованию криптографии, в том числе технологии RSA, которая использует ключ размером в 1024 бита, ЭЦП и слепой подписи. Весь этот комплекс защищает счета клиентов, электронные кошельки, совершенные транзакции и информацию о них.
  2. Надежная приватность. Третьи лица не имеют доступа к информации о пользователе и его движении средств на счету.
  3. Быстродействие системы и молниеносность транзакций. Благодаря технологии P2P, участники перевода защищены от хищения данных о платеже.
  4. Документация. Сервис PayCash хранит не только информацию о совершенных транзакциях, но также о подписанных юридических договорах и контрактах. Это обеспечивает юридическую защищенность каждого клиента.
  5. Комфортность. Чтобы работать в сервисе, необходим только выход в виртуальную сеть, компьютер и бесплатный софт, который устанавливается на него. Интуитивно понятный интерфейс и минимум манипуляций со стороны участника – вот чем хорош сервис PayCash.
  6. Минимальные комиссионные сборы. Ресурс предоставляет обслуживание для физических лиц на бесплатной основе. Для юридических лиц, разработчики платежной системой PayCash, предусмотрели низкий сбор комиссий в размере 1—2% от стоимости переводов.
  7. Микро-платежи. Эта особенность позволяет безгранично развиваться электронной коммерции в глобальной сети. Безубыточные платежи могут составлять менее 1 копейки.

Платежная система позволяет заводить мультивалютные портмоне (до 255 валют), а также счета электронных акций и использовать их по своему усмотрению. Под конфиденциальностью системы подразумевается то, что ни банковское учреждение, ни контрагент не смогут узнать имени держателя цифрового бумажника и его номер счета в сети. Транзакции PayCash-Online совершаются в пределах 0,5 секунд.

 

Способы пополнения счета и вывода денег

Для работы в сервисе платежей необходимо установить программное обеспечение «Кошелек» на персональный компьютер, которое будет служить виртуальным бумажником. На данный момент созданы 2 версии софта: простой и многофункциональный. Последний софт поддерживает несколько банков, счетов с возможностью автоматизации процесса приема денежных средств. Примечательно, что в случае сбоя системы при проведении платежей, ни одна из сторон не рискует потерять денежные средства. Эта версия программы PayCash подойдет для клиентов, которые являются владельцами онлайн-магазина.

Чтобы пополнить счет виртуального портмоне в системе, можно воспользоваться одним из представленных вариантов:

  1. Переводом со счетов банковского учреждения.
  2. Наличными через отделения компании.
  3. При использовании предоплаченной карточки PayCash.
  4. При помощи почтового перевода.
  5. При посещении офисов посреднических фирм (WesternUnion, MoneyGram, Contact).
  6. Через платежный сайт Вебмани (e-Port).

Вывести денежные средства можно такими способами, как:

  1. Получить на руки в отделениях фирмы.
  2. Воспользоваться услугами Сбербанка России.
  3. Вывести из сервиса PayCash на банковский счет «Таврический».
  4. Применить почтовый или телеграфный платеж.
  5. Использовать банковский перевод.

На данный момент сервис стремительно развивается. Пользователю доступны способы оплаты, разработанные на алгоритме PayCash, такие, как: оплата покупок, сделанных в киосках, прием денежных средств терминальной сети, использование скретч-карты, мобильные переводы, а также участие в развлекательных лотереях.

Подводя итоги, можно отметить популярность российской платежной системы далеко за пределами страны. Алгоритм действия, конфиденциальность, легальность и абсолютную прозрачность платежной системы PayCash весьма востребованы и за рубежом.