MOBI.Деньги
Главная  |  Энциклопедия  |  MOBI.Деньги

Система MOBI.Деньги является современным платежным сервисом, который дает возможность проводить различные онлайн-платежи прямо с лицевого счета оператора связи, в том числе при помощи мобильных телефонов. Простота и удобство пользования сервисом обеспечивают ему большое количество пользователей.

 

История

Данный проект начал разрабатываться в 2003 году. Сервис MOBI.Деньги стал первой на территории России компанией, которая внедрила технологию проведения оплат со счетов мобильной связи. Это произошло в 2010 году. Изначально партнером данного проекта была компания ВымпелКом, но уже через год к ней подключились системы Мегафон и МТС.

Еще через два года в сотрудничестве с MasterCard, ресурс Моби.Деньги внедрил в обиход виртуальные карты с возможностью пополнения.

Центральный офис компании расположен в Москве, однако, разработчики системы находятся в Санкт-Петербурге. Количество пользователей сервиса уже превысило 13 миллионов.

 

Особенности сервиса

На данный момент система MOBI.Деньги включает в себя несколько блоков:

  • Непосредственно сервис мобильных оплат «Моби.Деньги».
  • Сервис быстрого пополнения абонентского счета мобильной связи при помощи перевода средств с банковской карты посредством СМС «3115.ru».
  • Сервис денежных переводов «Мобильный платеж Перевод».
  • Систему оплаты жилищно-коммунальных услуг Pay2Day.
  • Сервис оплаты услуг связи посредством интернет-браузера или СМС-сообщения SkyPay.

Как видно из перечня включенных в проект сервисов, система отличается удивительным разнообразием предлагаемых услуг.

Сервис MOBI.Деньги позволяет совершать следующие операции:

  • Оплачивать различные товары и услуги, в том числе услуги сектора жилищно-коммунального хозяйства, спутниковое телевидение, услуги телефонии и интернет-провайдеров. Перечень номенклатуры весьма обширен и включает в себя более 4000 позиций.
  • Пополнять при помощи банковской карты счет мобильного телефона посредством СМС-сообщения.
  • Пополнять абонентские счета других операторов мобильной связи.
  • Проводить погашение кредитных задолженностей.
  • Переводить на мобильный телефон денежные переводы и выводить их.
  • Выводить средства со счета мобильного телефона на банковские карты или на другой мобильный счет.

Пополнение банковской карты или абонентского мобильного счета, которые являются своеобразным «денежным кошельком» пользователя, производится привычными и наиболее удобными ему способами.

Пользователи MOBI.Деньги в своих отзывах отмечают следующие достоинства данной платежной системы:

  • Простоту регистрации – достаточно ввести номер своего мобильного в специальную форму на сайте системы, после чего, на него придет СМС-сообщение с паролем.
  • Отсутствие необходимости открытия банковского счета.
  • Отсутствие необходимости установки на мобильное устройство дополнительных приложений.
  • Простоту проведения платежей.
  • Высокую скорость транзакций.
  • Возможность проведения операций при помощи СМС-сообщений или интернет-браузера.

Среди выявленных недостатков сервиса можно указать на следующие аспекты.

  • Наличие жестких ограничений на минимальную и максимальную сумму перевода.
  • Довольно частые сбои в работе MOBI.Деньги, о чем свидетельствуют отзывы пользователей. Стоит надеяться, что подобные проблемы будут присутствовать исключительно в период отладки приложений.
  • Небольшое на данный момент количество партнеров сервиса. В число партнеров сервиса уже входит более двадцати интернет-провайдеров, однако администрация ресурс работает над увеличением их количества.

В зависимости от статуса магазина, где приобретается товар или услуга, комиссия может составлять 0—5% от суммы проводимой транзакции. Комиссии на переводы составляют 5,95—6,95% от суммы платежа и оператора плюс фиксированная сумма в рублях. Тем не менее, основной акцент сервис делает не на низких комиссиях за платежи, а на максимально полном охвате всех необходимых пользователю услуг. Проведенное MOBI.Деньги исследование отзывов пользователей показывает, что они готовы платить за услуги несколько больший процент в том случае, когда им будет предоставлена возможность оплатить все необходимые квитанции. Однако, если для проведения каких-либо платежей (пусть даже он будет единственным) клиенту придется идти в Сбербанк, то смысл в услугах сервиса теряется.

В перспективе руководство компании ставит перед собой цель последовательного расширения сети партнеров проекта и, как следствие, привлечение новых пользователей. Кроме того, планируется уделить больше вниманию сектору работы с кредитными и дебетовыми пластиковыми картами. Возможность прямого перечисления средств на кредитные карты выведет сервис MOBI.Деньги на принципиально новый уровень.

 

Принцип работы

Проводить операции в системе Моби.Деньги очень просто. Для этого нужен мобильный телефон и определенная сумма на его счете. Если карта банка привязана к сервису, то деньги можно списать с нее.

Клиент выбирает, откуда должны быть списаны средства: со счета мобильного телефона или с банковской карточки. После подтверждения платежа на протяжении нескольких минут он зачисляется получателю.

 

Безопасность системы

Особое внимание руководство сервиса уделяет надежности и безопасности проводимых операций. Система фрод-мониторинга анализирует проводимые операции на предмет несанкционированного доступа или неправомочного использования средств.

Недавно сервис повторно прошел сертификацию PCI DSS, которая гарантирует надежную защиту персональных данных владельцев банковских карт.

Учитывая активную работу администрации системы MOBI.Деньги над расширением спектра услуг и возможностей пользователей, есть основания предполагать, что в ближайшее время данный сервис войдет в перечень наиболее популярных в России платежных ресурсов.