Faktura.ru
Главная  |  Энциклопедия  |  Faktura.ru

На современном финансовом рынке межбанковский центр Factura.ru считается одним из наиболее популярных структур по дистанционному обслуживанию. Причем он работает с клиентами сразу по нескольким направлениям. Согласно статистике, ежедневно пользователи совершают около полумиллиона платежных операций с помощью данного ресурса. В числе партнеров сервиса более двухсот пятидесяти банковских учреждений.

Его основателем стало объединение группы московских компаний под названием «Центр финансовых технологий». Сервис работает на рынке, начиная с 2001 года. Сегодня он может похвастаться широкой сетью надежных партнеров по всей территории России. Faktura банк сотрудничает с ними по таким направлениям:

  • Мобильный банк.
  • Специальная технология для торговых точек онлайн.
  • Интернет-банкинг.
  • Сервис для работы с ПИФ (паевыми инвестиционными фондами).

 

Интернет-банкинг: как работает услуга?

Сервис особенно удобен для корпоративных клиентов, которым предлагается полный спектр услуг по дистанционному управлению организацией. Благодаря уникальным возможностям ресурса, любая компания, вне зависимости от ее величины, структурных особенностей и вида деятельности, может наладить оперативную взаимосвязь с партнерами и банковским учреждением.

Factura интернет-банк обладает следующими достоинствами:

  • Значительно облегчает процесс контроля над состоянием счета.
  • Создает оптимальные условия для оперативного управления финансами.
  • Открывает доступ к инновационным продуктам сервиса.
  • Создает возможности для дополнительного контроля путем ограничения доступа сотрудникам в работе с интернет-банком.

Частным лицам сотрудничество с сервисом также дает немало преимуществ. Прежде всего, клиент получает возможность управлять своим счетом через интернет. Он может совершить финансовую операцию в любое удобное для него время суток, тогда как банковские учреждения работают по строго регламентированному графику. Кроме того, Factura отвечает за безопасность и прозрачность каждого платежа. С недавних пор, возможности управления значительно расширились за счет использования специальных приложений для мобильных телефонов.

 

Особенности работы мобильного банка

Сегодня мобильный банк справедливо считается одним из наиболее инновационных продуктов на финансовом рынке. Потребители этой услуги получают возможность совершать платежи при помощи обычных телефонных сообщений. Специфику работы этой опции лучше всего можно понять на примере пополнения мобильного. Так, пользователю следует единожды пополнить телефон через банкомат, и система запомнит номер. В дальнейшем, чтобы перечислить деньги на мобильный через Faktura Банк, нужно лишь направить текстовое сообщение с номером и суммой. SMS отправляют на короткий номер 6470.

По аналогичной схеме можно совершить платеж и за коммунальные услуги. В тексте сообщения следует лишь указать, за какую именно услугу нужно совершить платеж и размер перечисляемой суммы. Также использование этой опции позволяет оперативно получать информацию об остатке средств на расчетном счету пользователя. Чтобы ознакомиться с этой информацией, необходимо на указанный выше короткий номер отправить сообщение со словом остаток. Кроме того, подключение к услуге мобильный банк позволяет получить на телефон сведения о последних пяти платежах пользователя. Для ознакомления с выпиской за более длительный период следует зайти на страницу Factura интернет-банк.

 

Возможности сервиса в сфере онлайн-инвестиций

Сегодня достаточно большое количество пользователей вкладывают средства в разнообразные ПИФ. Сервис создал для своих клиентов оптимально удобные условия для управления инвестициями. Так, вкладчики могут управлять своими активами через специальные приложения, не посещая при этом офис управляющей компании. Используя интернет, они могут совершать следующие операции:

  • Совершить покупку пая выбранного ПИФа.
  • Оплатить приобретение актива из расчетного счета.
  • Оформить документы на обмен либо погашения пая.
  • Получить подробный отчет о состоянии активов, которые переданы управляющей компании через Factura интернет-банк.

 

Несколько слов о безопасности сервиса

Следует заметить, что разработчики системы очень ответственно отнеслись к вопросу безопасности. Одним из первоочередных задач сервиса выступает предупреждение мошеннических схем и обеспечение защиты конфиденциальной информации. Для реализации этих задач был разработан целый комплекс организационных мер. Они включают в себя постоянное обновление используемого системой программного обеспечения, а также применение смарт-ключей, которые гарантируют надежную защиту сбережений клиентов. Кроме того, специально для пользователей разработаны рекомендации для работы с Faktura Банком.

Уровень безопасности сервиса вполне соответствует современным требованиям. И это отнюдь не голословные утверждения со стороны руководства ресурсы. Столь высокая оценка системы безопасности полностью подтверждается независимыми экспертами. Также у сервиса имеется в наличие полный пакет разрешительной документации, предусмотренной российским законодательством.

 

Эксклюзивные предложения для корпоративных клиентов

В рамках интернет-банкинга действует целый комплекс эксклюзивных предложений для корпоративных клиентов. Чтобы воспользоваться услугами от Faktura, нет необходимости в дополнительных настройках. Эта опция подходит для любой организации вне зависимости от ее масштаба и особенностей деятельности.

Особой популярностью пользуется услуга электронного документооборота. Она дает возможность предприятию обмениваться со своими партнерами требованиями, договорами и прочими документами в электронном формате. Такой подход экономит время и очень удобен для сторон. Кроме того, возможности приложения позволяют учитывать доходы и расходы компании, а также сопоставлять планы с фактически полученными результатами.