Семь направлений, в которых блокчейн произведет настоящий переворот
Главная  |  Новости  |  Семь направлений, в которых блокчейн произведет настоящий переворот

Семь направлений, в которых блокчейн произведет настоящий переворот

Технология распределенного реестра позволила создать пиринговые сети, функционирующие без применения централизованных сервисов сторонних организаций. Под блокчейн понимается цифровой реестр данных, доступный для каждого участника сети. При этом внесенные в него сведения не могут подвергаться изменению или удалению. Внедрение блокчейн способно кардинально изменить наши представления об окружающем мире. Ниже мы перечислим отрасли, которые ждут грандиозные преобразования уже в ближайшем будущем.

Образовательная сфера

 В данном направлении сегодня процветает плагиат и другие виды мошенничества, поскольку значительное число наших современников не желает заниматься обучением. И это проблема не только рядовых обывателей, но и чиновников, занимающих в государстве крупные посты. Известно немало случаев, когда выяснялось, что диплом представителя власти на самом деле является подделкой.

Блокчейн, будучи совершенно открытой системой, не оставляет подобным мошенникам никаких шансов. С его внедрением нечистые на руку пользователи уже не смогут присвоить результаты чужого труда. Помимо этого, технология устранит необходимость ручной проверки, что сэкономит время и деньги.

Выборы

 Технологию распределенного реестра можно с успехом применять в ходе голосования. Такое решение сделает процесс выборов более справедливым и демократичным. Инновационные технологии обеспечат цифровую идентификацию участников. Кроме того, не будет никаких проблем с отслеживанием их голосов. Каждый желающий сможет убедиться, что результаты голосования не были подтасованы. Благодаря блокчейну, система электронного голосования станет действительно надежной.

Телекоммуникации

 Прошлогоднее нападение, произведенное на популярного провайдера DynDNS, негативно отразилось на работе таких ресурсов, как Twitter, а также Reddit. В роли хакера выступил пользователь, применивший ботнет. Другими словами, совершить атаку может даже человек без наличия большого опыта, но владеющий определенной суммой.

Благодаря децентрализованной природе блокчейна, система будет надежно защищена от внешних нападений. Также использование глобальной паутины станет более безопасным процессом. Следует отметить, что некоторые стартапы активно работают над этим вопросом. Так, проект Nebulis предусматривает создание сервера DNS, который будет работать на блокчейне Эфириума.

Медицина

 Известны немало случаев, когда виртуальные злоумышленники совершали нападения на информационное поле учреждений здравоохранения. При этом они использовали программы, которые шифровали базу данных больниц или клиник. Руководство учреждений вынуждено принимать условия хакеров и платить им выкуп, ведь ценой вопроса в данном случае является здоровье или даже жизнь сотен пациентов. Медицинские данные являются незаменимыми для назначения правильного лечения. Однако в техническом плане их защита весьма далека от совершенства.

С помощью блокчейна можно создать мощную защиту на случай нападения хакеров. Кроме того, базы данных станут более удобными в использовании. Создание единой информационной системы позволит докторам более точно и оперативно определять причины заболевания и назначать соответствующее лечение.

Онлайн-музыка

 С появлением интернета в музыкальной индустрии произошли грандиозные перемены. Но авторы песен и их исполнители далеко не в восторге от происходящего. Их вполне можно понять. Ведь пользователи через глобальную паутину совершенно бесплатно скачивают музыкальные композиции. Подобная ситуация существенно уменьшает прибыль артистов.

Оптимальным решением станет технология распределенного реестра. С ее помощью музыканты смогут напрямую отправлять песни клиентам, заплатившим за них деньги. Также применение умных контрактов поможет значительно упростить процесс лицензирования. Над внедрением блокчейна в музыкальную индустрию уже работает несколько стартапов.

Страхование автомобилей

 Еще одним направлением, которое только выиграет от внедрения блокчейна, является автострахование. Эта область предусматривает ведение учета и хранение огромного количества информации. Даже самая незначительная ошибка может стать причиной безвозвратной утери данных. Тогда как применение децентрализованного и неизменяемого реестра поможет обеспечить их сохранность.

Финансы

Этот сегмент является наиболее перспективным, с точки зрения интеграции блокчейна. Ведь технология дает возможность существенно уменьшить расходы, и сократить масштабы мошенничества. Транзакции будут проходить намного быстрее, а благодаря децентрализации, банковские операции заметно упростятся.

И это далеко не полный перечень областей, которые может изменить в лучшую сторону с помощью технологии распределенного реестра. Неудивительно, что блокчейн, наряду с Биткоином, ставят в один ряд с наиболее значимыми финансовыми феноменами современности.

Добавлено: 11.02.2017