Новый тандем в отрасли цифровой экономики
Главная  |  Новости  |  Новый тандем в отрасли цифровой экономики

Новый тандем в отрасли цифровой экономики

Направления финтех и цифровых стандартов развиваются на сегодняшний день семимильными шагами. Новостные ленты переполнены информацией о появлении новых разработок на основе децентрализованного распределенного реестра и стартапов, оперирующих разными криптовалютами или новыми токенами.

На днях две компании, выступающие в роли лидеров на отечественном блокчейн-рынке – представители сервиса Waves и фирмы «Делойт», поставили подписи под договором о сотрудничестве. Причем основной целью партнеров является разработка универсальных продуктов в сфере проведения ICO-кампаний и создания современных решений, которые позволяют решить задачи, стоящие перед отечественными компаниями.

С первых дней после основания фирмы «Делойт» ее специалисты работают над инновационными продуктами, которые помогут в будущем внедрять цифровую экономику. Согласно принятому меморандуму, эксперты компании в сфере юриспруденции и налогового обложения, помогут своими знаниями в направлении внедрения новейших технологических проектов. Кроме этого, они будут постоянно оказывать методологическую и консультационную помощь, чтобы правительство и бизнес совместно смогли получить те продукты, в которых они нуждаются. Члены альянса будут рассказывать представителям отечественного предпринимательства о преимуществах цифровых технологий в долгосрочной перспективе.

В первую очередь, сегодня очень важно разработать юридические механизмы контроля рынка краудфандинговых кампаний, ведь на данном этапе регулирование этой сферы отсутствует, как таковое. В случае если эти цели будут реализованы, многие компании, запланировавшие первичное размещение цифровых монет, смогут исключить риски, исходящие со стороны регуляторов.

Сервис Waves предоставит ряд технологических продуктов, которые будут полезны для продвижения современной экономики. В компании обещают оказывать помощь другим фирмам, которые пожелают организовать маркетинговую кампанию, чтобы сделать продукты ближе к конечному пользователю. Также специалисты сервиса готовы поддержать клиентов в поиске каналов, которые дадут возможность быстрее достичь реализации конкретного проекта.

Блокчейн-платформа Waves представляет собой независимый продукт, который позволяет проводить ICO-кампании и выпускать собственные цифровые ценные бумаги. По сути, мы имеем дело с наиболее успешным блокчейн-стартапом России. Руководство компании планирует выпускать, обмениваться и торговать собственными токенами. На данный момент основным ориентиром для фирмы является максимальная простота функционала и глобализация продуктов. Изначально разработчики Waves выбрали в качестве основы концепцию консенсуса Proof-of-Stake.

В начале лета прошлого года разработчики провели удачную краудфандинговую кампанию, результатом которой стало получение более чем 16 миллионов долларов. Таким образом, их инвестиционный проект вошел в десятку лучших. На текущий момент общая капитализация отечественного IT-гиганта достигла 400 миллионов долларов. Многие известные стартапы начинали свой путь на базе Waves.

Технология распределенного реестра становится чрезвычайно популярной, и сегодня находит признание не только у криптовалютных энтузиастов или частных предпринимателей, но и на государственном уровне. И одна из ее наиболее ярких сторон – возможность привлечь в проект серьезные объемы средств в цифровых денежных единицах. При том, что цифровые монеты появились сравнительно недавно и эта отрасль еще не полностью контролируется регуляторами, многие с радостью сотрудничают с блокчейн-платформой Waves, так как она имеет огромный опыт работы на этом рынке. К тому же, успешная деятельность на данном этапе позволит создать благодатную базу для развития и принятия блокчейна в России и других странах СНГ.

Нынешнее партнерство – это первый шаг на долгом пути к глобальному применению технологии распределенного реестра. На данном этапе отрасль финтех не регулируется государством, так как для этого нет соответствующей правовой базы. Таким образом, альянс в составе «Делойт» и Waves – это возможность для интеграции блокчейна в различные сферы экономики и промышленности.

Добавлено: 10.07.2017