Новый релиз классического эфира
Главная  |  Новости  |  Классический эфир: новый релиз

Классический эфир: новый релиз

Недавно было представлено приложение Ethereum, которое было создано с учетом интересов держателей виртуальных монет ETC. Тестовый релиз программного обеспечения Mantis был запущена еще восьмого августа, спустя семимесячных упорных трудов разработчиков, членов организаций Grothendieck Team и IOHK, которые занимаются созданием ПО для Эфириум Классик. Мы решили не обойти вниманием этот значимый факт.

У создателей программы было сразу несколько стимулов, чтобы выпустить качественный продукт. В первую очередь, представители IOHK стремятся доказать, что они имеют необходимый потенциал и компетенцию, чтобы быть среди лидеров на рынке создания ПО для классического Эфира. Кроме этого, разработчики захотели доказать, что их платежная система является не просто дубликатом Ethereum. Код в ней написан грамотными специалистами, и он заслуживает доверия клиентов. Приложение создавалось при помощи языка Scala, гарантирующего дополнительную степень безопасности, которой нет в других криптовалютах.

Релиз состоит из четырех частей, над каждой из которых разработчики трудились в течение 7 месяцев:

  • Скачивание блокчейна.
  • Осуществление операции.
  • Описание запросов и команд.
  • Использование майнинга.

Основной целью ранней презентации является ознакомление участников сообщества ETC с возможностями нового приложения. В ответ будущие клиенты могут уже сейчас заявить о найденных недостатках и уязвимостях, чтобы можно было улучшить программное обеспечение. Разработчики говорят о том, что их продукт еще сравнительно «сырой», а поэтому в его работе возможны перебои. Тестовая версия Mantis будет использоваться исключительно в пределах песочницы, а поэтому пока не рекомендуется вводить в систему реальный классический Эфир. Выделим несколько основных функций приложения, на которые стоит обратить внимание в бета-версии Mantis:

  • Возможность использования в браузере Mist при помощи соединения HTTP.
  • Мультиплатформенность. Клиент тестировался в нескольких операционных системах, среди которых разные версии Windows, Mac и Linux.
  • Возможность работать с частными версиями цепей транзакций и песочницами. ПО разработано таким образом, что способно содействовать с экспериментальной сетью Morden.
  • Четко описанная техническая база. Каждый документ, помещенный в директорию Conf, проходит тщательное форматирование, а любое значение получило четкие характеристики, что позволяет широкой публике самостоятельно вносить коррективы в работу программной разработки.

Версия бета уже оснащена опцией ускоренной синхронизации Fast Sync. Кроме этого, Mantis при загрузке пытается отследить в Глобальной Сети возможные обновления и ноды ETC, чтобы синхронизировать с ними блокчейн. Данная функция позволяет загрузить случайную часть цепочки распределенного реестра, в результате чего пользователю проще проверить работоспособность мастерноды. В программе содержится полная история блокчейна, которую может скачать любой желающий. При использовании функции Fast Sync все данные блоков загружаются намного быстрее, чем в любых других случаях.

При желании можно скачивать последние обновления блокчейна по старинке – для этого в настройках нужно указать такую конфигурацию. По сути, данное предложение – находка для желающих быстро скачать ноду, но скорость скачивания все равно будет низкой, если исходить из современных Интернет-стандартов. Кроме этого, сейчас доступна база первичной загрузки по состоянию на 2 августа (boot database). Клиенты могут скачать заархивированный файл, после чего распаковать его в необходимую директорию.

Теперь приложение Mantis будет тестироваться технически грамотными участниками криптовалютного сообщества. Эксперты в разных областях смогут быстро оценить функционал и интерфейс клиента. Таким образом, скоро сырой продукт превратится в решение, способное облегчить жизнь держателей монет ETC.

Добавлено: 24.08.2017