Новый блокчейн от страхового консорциума B3i
Главная  |  Новости  |  Новый блокчейн от команды разработчиков страхового консорциума B3i

Новый блокчейн от команды разработчиков страхового консорциума B3i

Группа компаний B3i, занимающаяся страхованием, опубликовала информацию относительно собственного блокчейн проекта, поведав о преимуществах продукта, благодаря которым в будущем брокеры могут потерять свою работу. Модель «Codex 1» будет использоваться для модернизации принципов и автоматизации процессов, которыми сегодня пользуются агенты при перестраховании от больших рисков.

Продукт, основанный на новом блокчейне, позволяет страховым фирмам и перестраховочным компаниям, которые сотрудничают с ними, работать с единым реестром, защищенным криптографическим способом. Любой контрагент, который будет трудиться в этой области, на данном этапе не может попасть в Codex1, так как в прототипе рассматривается пример конкретной группы брокеров. По словам Пола Миузена, возглавляющего один из отделов компании Swiss Re, с массовым принятием нового решения может измениться вся отрасль.

Господин Миузен, который был одним из создателей консорциума B3i, называет нынешнюю сложность работы брокеров неэффективной и устаревшей. Так, теперь не нужно будет административное участие, при котором специалисты собирали и заказывали документы, после чего задействовалась целая цепочка посредников и профильных работников. Идея создания Codex 1 появилась еще в начале этого года, когда представители крупнейших компаний-участников выбрали наиболее подходящие варианты технологии блокчейн.

Группа юридических компаний приняла решение использовать Property Cat XL для создания уникального смарт-контракта, так как этот частный блокчейн имеет все шансы для того, чтобы распространиться по всему миру. Ведь риски и юридические случаи везде одинаковы, поэтому система будет актуальной в любом государстве.

Отправка средств

Господин Миузен уже давно говорит о том, что внедрение блокчейна позволит создать конкурентоспособный единый рынок страховых продуктов, а не ряд платформ, сильно отличающихся между собой по функционалу и возможностям. К примеру, с использованием контракта Property Cat XL брокеры могут сотрудничать с несколькими поставщиками и выбирать цены и риски, которые подходят для их сделки. В то же время, в Codex 1 многие задачи, стоящие перед брокером, выполняются в контролируемом блокчейне. Именно он проводит расчеты страховых премий и претензий, не раскрывая условий сделки перед контрагентами.

Таким образом, менеджер компании Swiss Re считает, что у брокеров появится больше времени для квалифицированной оценки рисков и создания точных ставок. Поэтому страховщики смогут выходить на рынок с привлекательными ценами. Специалисты, в свою очередь, получат возможность более эффективно исполнять обязанности.

Многофункциональное решение

Первый прототип создавался конкретно под риски, связанные с имуществом, тогда как господин Миузен считает, что его команда уже работает над другими продуктами в рамках частного блокчейна, и в скором времени мы увидим их реализацию. Таким образом, расширятся возможности проекта в сферах страхования транспортных средств и трудовых несчастных случаев. Данные ситуации требуют более совершенных смарт-контрактов, способных реагировать на сложные случаи.

В B3i планируют присоединить к блокчейну пропорциональные «умные» договора, которые будут действовать в зависимости от определенных условий. Если прототип найдет своих первых сторонников на сентябрьском форуме в Монте-Карло, со временем в рамках проекта будут выпущены токенизированные акции. По мнению господина Миузена, сейчас слишком рано говорить о больших успехах, но с массовым принятием Codex 1 весь мир страхования станет более комфортным.

Добавлено: 14.09.2017