Криптовалюта Tether в цифровой экономике
Главная  |  Новости  |  Криптовалюта Tether

При разнообразии криптовалют на бирже очень сложно сделать выбор, каждый выбирает направление на свой страх и риск. Tether – одна из многочисленных криптовалют, имеющая свои особенности, преимущества и недостатки. В данной статье будет подробно рассказано об этой валюте и сделана попытка прогноза перспектив её развития.

Что такое Tether

Такую криптовалюту нельзя назвать похожей на другие электронные средства. Её главное отличие – использование валюты USDT, напрямую привязанной к доллару, т.е. стоимость 1 USDT равна стоимости 1 доллара. Получается, что биржа, занимающаяся криптовалютой, принимает оплату долларами. Особенностью такой торговли служит цена, которая немного ниже, чем на некоторых фиатных биржах, принимающих эту валюту.

Tether – крипто-фиатный проект, цены на котором зависят от стоимости и курса определённой валюты, в данном случае доллара. Но в этой системе также доступны евро (EURT) и японская иена (JPYT). Несмотря на относительную стабильность криптовалюты, на пользователях, всё же, сказываются скачки доллара, к которому привязан Tether-кошелёк (при повышении или понижении курса доллара (или евро) баланс владельца растёт или падает).

Вся система Tether опирается на 3 уровня. Первый уровень представляет собой блокчейн биткоина, в который включена транзакционная система Tether. Вторым уровнем является сам протокол, позволяющий создавать или уничтожать валюту, отслеживать перемещение финансов и проводить возможные транзакции. Весь третий уровень отдан под программу Tether Limited. В её обязанности входит приём реальных денежных средств пользователей, выпуск криптовалюты, контроль за резервами и составление публичных отчётов. Кроме того, Tether Limited осуществляет поддержку кошельков системы и занимается переводами криптовалюты на другие ресурсы.

Владелец получает средства в криптовалюте и использует её на свое усмотрение. Если поступает запрос на вывод денег, система уничтожает токены и выплачивает клиенту «твёрдые деньги».

История появления Tether

Цифровая валюта Tether была создана в 2015 году, её основателем стал Стенли Хейнсворт, бывший вице-президент по маркетингу компании «Starbucks». Первым названием криптовалюты было Real Coin, она разрабатывалась на основе биткоина с применением протокола «Omni Layer». Спустя несколько лет командой разработчиков было принято решение о переходе в более инновационный проект Ethereum Foundation (по созданию 2р2 приложений), и монета была переименована в Tether.

До проведённых изменений криптовалюта была рядовой единицей в списке альткоинов, ничем особенным не выделяясь. После ребрендинга Tether обрела не только нынешнее название, но и изменила свою стратегию на криптовалютном рынке. По сегодняшний день главной задачей проекта считается процесс слияния нестабильного рынка электронных денег и рынка фиатных денег. Особенностью Tether считается тот факт, что все электронные средства подкреплены реальными деньгами, находящимися в хранилищах банков Гонконга.

Система отличается своей прозрачностью. Каждый пользователь может ознакомиться с состоянием счёта и объёмом криптовалюты, находящимся в обороте. Tether Limited выкладывает отчёты о состоянии банковских счетов для того, чтобы пользователи не сомневались в фиатном подтверждении валюты, которой они пользуются.

С ростом популярности разработчики решили добавить ещё две валюты для пользования внутри системы. Так в Tether появились евро и японские иены, о которых было сказано выше.

Не все специалисты рекомендуют доверять Tether, 2017-2018 годы стали для компании временем противоречий и скандалов. Однако, это не повлияло на стабильность и популярность криптовалюты. В настоящее время Tether – это ресурс, за которым определённо стоит наблюдать.

Популярна ли криптовалюта Tether

Практически всё время существования вокруг электронной валюты Tether крутились противоречия, недовольства и скандалы. Это было связано с обвинениями компании в финансовых манипуляциях при формировании цен на известные криптовалюты.

В свою очередь, Tether становилась популярной: увеличивался процент торгов на самых известных площадках, возрастал объём транзакций. Организации, принимавшие платежи криптовалютой, старались проводить конвертацию средств в Tether, чтобы избежать потерь в случае резкого падения известных криптомонет. Причиной популярности можно считать необычный формат Tether и стабильность валюты за счёт привязки к доллару.

Владельцы платформ отмечают стабильный рост Tether. Именно эту систему обвиняют в резком падении биткоина, а скептики утверждают, что настоящими деньгами криптовалюта подтверждена всего лишь на три четверти резерва. Несмотря на нападки, Tether продолжает занимать одну из лидирующих позиций и показывает завидную стабильность.

Секрет популярности Tether заключается в возможности проводить все необходимые транзакции за счет технологии блокчейна, не обращаясь к банковской системе, в удобном переводе криптовалюты в фиат, в высокой скорости платежей, а также в способности регулировать динамику изменений цен других криптовалют.

Для чего нужна криптовалюта Tether

Большинство криптовалют рассчитано на получение прибыли за счёт инвестиций. На Tether заработать таким способом невозможно, поскольку доллар подвергается естественной для фиатных денег инфляции. Поэтому возникает вопрос о целевом назначении Tether и о том, может ли такая криптовалюта быть полезной.

Tether считается альтернативным вариантом для трейдеров и инвесторов, он способен заменить операции с реальными деньгами. Среди плюсов этой криптовалюты можно отметить быструю обработку транзакций и отсутствие комиссии за переводы внутри системы, удобную конвертацию, а также отсутствие рисков потери части капитала по причине низкой волатильности.

 Специалисты даже называют эту криптовалюту «убежищем» для трейдеров. Они хранят свои средства на Tether-кошельке и, когда наступает удачный момент – быстро обменивают на нужную валюту. С помощью таких манипуляций пользователи избегают непредвиденных потерь части капитала.

Из минусов Tether можно выделить колебания курса. USDT может изменяться от 0.89 до 1.11 доллара (при заявлении разработчиков о постоянном стабильном курсе 1:1). Некоторое время выпускалось достаточно много токенов, что вызвало подозрения в подтверждении криптовалюты фиатными деньгами.

Подытоживая, скажем: Tether – хороший посредник между реальными деньгами и криптовалютой, который имеет свои плюсы и недочеты. Однако нет смысла спорить о пользе, приносимой системой.

Транзакции Tether

Все операции, связанные с Tether, дают пользователям те или иные преимущества:

  1. Получение новых услуг фиатных денег (например, подарочные карты).
  2. Возможность выставлять цены на товары и услуги в формате фиатных денег, а не криптовалюты, курс которой нестабилен.
  3. Снижение затрат на бизнес, повышение конфиденциальности.
  4. Отсутствие комиссии при переводе криптовалюты в фиатные деньги.

Получить монеты Tether при помощи майнинга невозможно. Существует 3 способа получения USDT: покупка на официальном сайте за фиат, приобретение на биржах за Bitcoin или Ethereum, майнинг другой криптовалюты с последующим обменом на USDT.

Купить валюту Tether можно на большинстве популярных криптовалютных бирж. Для вывода средств потребуется любой кошелек, поддерживающий Omni Layer. Для успешного перевода USDT в USD существует 2 варианта. Рассмотрим подробно оба способа.

Первый способ – перевод в удобную валюту перед обменом (LTC):

  1. Конвертация USDT в криптовалюту (LTC).
  2. Перевод на биржу с фиатными услугами.
  3. Обмен LTC на реальные деньги.
  4. Вывод на карту.

Второй вариант – перевод в обменные пункты, поддерживающие USDT. Минусом этого способа являются комиссионные и участившиеся случаи мошенничества.

Простым способом создать Tether-кошелек будет переход на платформу Tether.to, в которую включены транзакции на банковский счёт. После регистрации и заполнения информации о пользователе необходимо активировать двухфакторную аутентификацию, которая позволит пользоваться кошельком и увеличит степень его защиты.

Перспективы Tether

Данную валюту сложнее всего рассматривать с точки зрения инвестиций и получения прибыли. За первые два года существования Tether количество созданных монет в обороте не превысило 10 миллионов. За все время курс изменялся только на минимальные значения, поэтому заработать на Tether могут лишь те пользователи, государственная валюта которых подвергнется существенным изменениям в цене.

USDT очень подходит для работы на криптовалютном рынке, даже несмотря на то, что не все биржи сотрудничают с долларом. Это не повышает курс монеты, но добавляет ей популярности. По прогнозам специалистов, Tether будет развиваться и в будущем может стать одним из основных направлений мира криптовалюты.

С другой стороны, часть экспертов утверждает, что Tether приведёт к глобальному кризису критовалютных систем. В ответ на подобные заявления разработчики стремятся сделать Tether максимально прозрачным. Если пользователь сомневается в честности разработчиков, но хочет попробовать работать с системой, ему стоит проводить транзакции, начиная с маленьких сумм, постепенно разбираясь во всех нюансах.

Заключение

Критика Tether, а также угрозы криптовалютам со стороны злоумышленников заставляют разработчиков разных систем усерднее заниматься своими проектами в целях обеспечения их стабильности. Информация о преимуществах и недостатках Tether должна помочь каждому потенциальному пользователю решить, подойдёт ли ему такой вариант.

На данный момент все обвинения в нечестной работе больше похожи на попытки очернить компанию в конкурентной борьбе. Реакция пользователей в социальных сетях неоднозначна: встречаются как поклонники системы, так и ярые её противники. Примите совет: не стоит рисковать слишком большими суммами, ведь главное преимущество Tether может обернуться серьёзными финансовыми рисками.

Добавлено: 30.11.1999