Краудсейлы и тенденция массовой токенизации
Главная  |  Новости  |  Краудсейлы и тенденция массовой токенизации

Краудсейлы и тенденция массовой токенизации

Несмотря на уникальность феномена криптовалют, им присущи некоторые черты, как бы напоминающие свойства человека. То есть, в развитии последних не удается исключить человеческого фактора. Пользователи часто становятся катализаторами вспышек разного характера, которые перерастают в массовый прецедент. Например, токенизация, которую еще в прошлом году было принято считать популярной инновацией, на сегодняшний день, переросла в настоящий бум, доставляющий простым пользователям определенные неудобства.

Вызывает раздражение противостояние между сторонниками и противниками токенов. Первые из них утверждают необходимость частого проведения ICO-компаний для привлечения венчурного финансирования. Противниками этого феномена остаются при своем, считая увеличение потоков инвестиции причиной, спровоцировавшей усложнение нормативов регулирования. Противоборствующие стороны предъявляют вполне обоснованные аргументы, но мнение нейтральных экспертов сводится к тому, что решение спорного вопроса лежит где-то посредине.

Роль токенов для успешного проведения краудсейла

Назначением краудсейлов, называемых также ICO-кампаниями, как известно, является привлечение финансирования для новых и уже существующих стартапов и проектов. Токены, эмитируемые разработчиками технологической новинки или ПО, предназначены для экономической стимуляции потенциальных инвесторов. Становясь обладателем последних, пользователь приобретает заинтересованность в развитии продукта. Токены способствуют сплочению их владельцев в сообщества единомышленников.

Часто эти виртуальные коммуны принимают форму традиционных компаний, а вернее, трансформируются в Децентрализованные Автономные Организации (DAO), внутри которых начинают функционировать формальные договоренности, являющиеся виртуальным аналогом обычных правовых договоров (контракты), залогом соблюдения которых являются токены, имеющие криптографическую основу и вид простого программного кода.

Токенизация и выпуск токенов на блокчейне являются новейшим виртуальным финансовым феноменом, в сущности которого не сумели разобраться регуляторы. Даже после введения новых нормативов контроля, скорее всего, большая их часть будет сохранена в первозданном виде. Вполне вероятным является и сценарии, что подобную форму примут и типичные виды ценных бумаг.

Несмотря на разнообразие, выделяют 2 основных разновидности токенов:

  • Токены для пользователей, предназначенные для получения права доступа и проявления активности в ареале конкретной онлайн-площадки.
  • Рабочий аналог, необходимый для работы и получения вознаграждения в системе DAO.

Типичными примерами пользовательских вариантов являются популярные криптовалюты Биткоин и Эфириум, владение которыми не является эквивалентом наличия особых привилегий в системе. А удачное сочетание количества токенов и полезности ресурса гарантирует неуклонный рост стоимости капиталовложений для участников системы.

Рабочая разновидность позволяет принимать активное участие в работе и процессе развития децентрализованной организации, при этом, усиливая эффективность защитного механизма и позволяя получать дополнительную прибыль путем монетизации активности.

Зафиксированы отдельные прецеденты появления гибридных версии токенов на основе блокчейн, например ETH, после осуществления внедрения принципа работы Proof of Stake.

Альтернативное мнение о токенизации

Несмотря на впечатляющие результаты ICO-компаний в 2016 году, когда удалось привлечь более 330 миллиона долларов, чем путем венчурных инвестиций, существует иное мнение о целесообразности проведения массовых краудсейлов.

Факт, что благодаря применению распределенного реестра и с активацией умных контрактов, можно дать правильное направление капиталовложениям, оперируя ими без привлечения посредников. Однако проблема заключается в необходимости правильного определения принадлежности каждого токена к конкретной из трех существующих категорий.

Итоги краудсейлов 2016 года

Изучая опыт прошлого года, можно сделать определенные выводы. Говоря о децентрализованных сообществах, все вспоминают оглушительный крах TheDAO, стартовый капитал которого составил 150 миллион долларов. Хотя, фиаско это не прошло незамеченным, спровоцировав появление прецедента хардфорка в системе криптовалюты Эфириум. Можно констатировать, что на негативном фоне феномену альтернативных денежных единиц удалось получить позитивный результат и стимул для дальнейшего развития.

Характерной особенностью краудсейлов прошлого финансового года можно считать желание привлечения внушительного финансирования. Были зафиксированы случаи оформления миллионных капиталовложений за временной интервал с продолжительностью менее часа. Вызывает удивление факт, с какой охотой вкладывают люди немалые финансы не в готовые продукты, а всего лишь в красиво разрисованную и завернутую перспективу. Вероятнее всего, большая их часть так и не будет реализована, но из этого получится разработать новые стандарты проведения реализации токенов.

Перспективы токенов и токенизации

Не стоит ожидать, что токены вымрут. Ведь, благодаря существующим децентрализованным объединениям единомышленников (о них говорится в начале повествования), происходит усиление сетевого эффекта. Однако массовая истерия будет стихать. Ясно одно, что институт токенов не стоит применять только для привлечений инвестиций, особенно не имея готового продукта и конкретной концепции развития проекта. Более того, провалы будут и в дальнейшем, благодаря удивительной демократичности блокчейна. Однако со временем будут разработаны и доведены до совершенства меры регуляции и определения прорывных разработок, которые будут основаны на применение токенов.

Добавлено: 08.05.2017