Какие компании в РФ используют блокчейн
Главная  |  Новости  |  Какие компании в РФ используют блокчейн

Какие компании в РФ используют блокчейн

Все чаще мы слышим в новостях об интересе крупных корпораций к технологии распределенного реестра. В списке компаний, которые уже внедрили блокчейн в бизнес, следует выделить Microsoft, Walmart, IBM и ряд других. Попробуем разобраться, кого можно отнести к лидерам технологической сферы в России.

Сбербанк

Судя по всему, первое место в списке отечественных учреждений, лояльных к распределенному реестру, занимает Сбербанк. В конце 2017 года разработчики провели первую в России финансовую операцию при помощи технологии Биткоина. В качестве партнера-получателя выступил Альфа-банк. В конце ноября Мегафон перевел 1 миллион рублей на счет дочернего предприятия Мегалабс. Для выполнения сделки была задействована платформа IBM Blockchain, основанная на архитектуре HyperLedger Fabric.

Со временем Сбербанк совместно с государственной антимонопольной службой РФ начали обмениваться документами при помощи распределенного реестра. Увидев преимущества блокчейна, в декабре руководство коммерческого учреждения приняло решение создать собственный обучающий курс по технологии Биткоина, а в январе выделил специальное подразделение для получения уникальных продуктов.

М.Видео

Одна из крупнейших торговых сетей наряду с Альфа-Банком и Сбербанком организовали первый отечественный блокчейн-консорциум. В октябре прошлого года они создали собственную онлайн-площадку, основанную на Эфириуме, целью которой является проведение финансовых операций (факторинг). В данном случае внедрение блокчейна в России позволило расширить возможности банков и поставщиков, сохранив при этом конфиденциальность транзакций. Среди преимуществ инновации стоит выделить сокращение операционных расходов и повышение скорости трансферов. По статистике, до 20% партнеров М.Видео применяют технологию распределенного реестра для факторинга.

Мегафон

Телекоммуникационная компания является одним из первопроходцев в России, так как выпустил акции на blockchain. Были размещены до полумиллиона ценных бумаг, стоимость каждой из которых составила 1000 рублей. В сделке покупателем оказался Райффайзенбанк, тогда как платформа была разработана Национальным расчетным депозитарием. Участники технологической операции заявляют, что все трансферы были осуществлены в электронной форме, благодаря чему удалось значительно сократить сроки и издержки каждой из сторон.

Альфа-Банк совместно с авиакомпанией S7 Airlines

Летом 2017 года было объявлено о выпуске уникальной онлайн-площадки, основанной на смарт-контрактах Эфириума, при помощи которой удалось автоматизировать реализацию билетов. Внедрение блокчейн в бизнес пассажирских перевозок помогло коммерческим учреждениям и контрагентам практически мгновенно обмениваться важными данными. Если ранее на операцию требовалось до 14 суток, сегодня она отнимает около 23 секунд. Кроме этого, выросла прозрачность и степень безопасности сделок.

Банк «Открытие»

Коммерческое учреждение совместно с партнерами из Сбербанка и «Ак Барс» приступило к созданию проекта, позволяющего осуществлять обмен KYC‑анкетами. Последний подразумевает использование технологии распределенного реестра. Кроме этого, в банке «Открытие» пытались продвигать стартап по обмену «черными списками» — перечнем мошенников. Но на данный момент он заморожен из-за недостаточного финансирования. Компанию покинули ведущие IT‑специалисты, которые ранее осуществляли разработку инновационных продуктов.

Внешэкономбанк

Данное коммерческое учреждение в команде с НИТУ открыло специальный Центр, в где изучают инновационные технологии и материалы. Разработчики поставили перед собой задачу получения отечественного blockchain, основанного на Exonum и Ethereum.

Qiwi

Известная платежная система стала примером успешного внедрения блокчейна в России. Более года назад было основано специальное подразделение КБТ, которое занималось вопросами продвижения технологии распределенного реестра. В течение года на эту цель должны были потратить около 100 миллионов рублей. Еще в 2015 году владельцы Киви планировали ввести собственную криптовалюту — битрубль. Тем не менее, проект не был реализован. Недавно появилась информация об участии ЭПС в создании блокчейн-сервиса SKYFchain, осуществляющего беспилотные перевозки товаров.

Talkbank и BioCoin

В СМИ 17 мая появились сведения о желании двух платформ выпустить криптокарту, при помощи которой можно оплачивать покупки в любой части планеты. Все операции осуществляются во внутренних цифровых монетах — биокоинах. Таким образом, в рамках одной системы работает обменник фиатных активов.

Государственные ведомства

В Мосгордуме планируют реализовать проект цифрового управления городом, в рамках которого будут объединены отрасли здравоохранения и ЖКХ. Пилотным стартапом занимаются кроме правительства Москвы также в ФНС и Росреестре. Это позволит сделать рынок недвижимости прозрачным и безопасным. В будущем можно осуществлять операции непосредственно в рамках системы. Здесь также будут рассчитываться субсидии, проводиться аукционы и в режиме онлайн контролироваться состояние здоровья граждан. Параллельно возможность внедрения технологии распределенного реестра рассматривают в министерствах образования и здравоохранения.

Добавлено: 11.06.2018