Государственные службы против банков. Урегулирование закона «О потребительском кредитовании»
Главная  |  Новости  |  Государственные службы против банков. Урегулирование закона «О потребительском кредитовании»

Государственные службы против банков. Урегулирование закона «О потребительском кредитовании»
Антимонопольная служба и Центральный банк, объединив свои силы, стараются ввести нововведения в систему потребкредитования. Апелляционный суд заявил, что ФАС на законном основании оштрафовала Сбербанк России, за то, что они в своих рекламных кампаниях не указывали информацию о взимаемых платежах за ведение счёта и что кредитоваться не могут те, у кого плохая кредитная история. Эти незначительные нарушения со стороны банка, заставили задуматься остальные финансовые институты о пересмотре качества подаваемой потребителям информации.

 

Отчётность банка Русский стандарт о прибыли и убытках

Банки борются за своих заемщиков и стараются различными способами скрывать условия, на которых они готовы выдавать кредиты. Вот и выходит, что вместо положенных 25% годовых, заемщик будет платить вдвое, а то и втрое больший процент.

Председатель совета директоров Русского стандарта — Рустам Тарико заявил, что в их банке действуют новые стандарты на услуги и клиентский сервис, что значительно повысило степень доверия потенциальных заемщиков. Теперь взимание от всей суммы кредита, каждый месяц, составляет 1,9%, как комиссионный процент за ведение ссудного счёта.

Русский стандарт предоставил в начале октября 2015 года отчет, в котором доход банка, от комиссионных сборов, составил 7,5 млрд. рублей. Почти в 3 раза больше имеет Внешторгбанк, который на порядок опережает конкурента. Без получения дохода с комиссионных сборов, Русский стандарт не сможет продолжить свою деятельность, так как она будет приносить убыток.

 
Лучший обмен BTC-e на Сбербанк Вы можете провести в нашем обменнике!  

 

Попытки урегулирования законодательной базы

Большая часть населения, в силу своей низкой финансово-правовой грамотности, не задумывается о скрытых банковских комиссиях на кредитные продукты. Часто, решение о взятие кредита происходит спонтанно. А когда при подписании договора потребитель узнает о неожиданных процентных ставках и затратах, которые он понесет, то уже не так радуется. В итоге многие финансово не способны оплачивать заоблачные проценты банку, что ставит людей в тяжелое материальное положение. И если такое количество людей будет постоянно увеличиваться, то это выбьет всю банковскую систему из привычной схемы работы.

Единственный выход из подобной ситуации — это, обязать банки указывать кроме процентной ставки и другие дополнительные платежи. И непосредственно перед подписанием договора, предоставлять потенциальному заемщику сумму всех платежей, которые ему придется оплатить. Чётких рекомендаций по этому вопросу Центральный Банк и Федеральная Антимонопольная служба так и не предоставили. Возможно, в новой вариации закона «О потребительском кредитовании» и  поправках в законе «О рекламе» будут внесены требования, которые обязуют все банковские учреждения, предоставлять полную и открытую информацию о взимании комиссий и дополнительных платежей.

Добавлено: 09.12.2015