ЦБ КНР ведет активные работы по созданию национальной криптовалюты
Главная  |  Новости  |  ЦБ КНР ведет активные работы по созданию национальной криптовалюты

ЦБ КНР ведет активные работы по созданию национальной криптовалюты

Главный банк Поднебесной собирает команду из специалистов, которые являются профессионалами в области кодирования и аутентификации. Но когда будут созданы первые цифровые юани? В какой момент для населения пользование централизованной национальной криптовалютой станет нормой? Если судить по принятию Биткоина и альткоинов в Поднебесной, этот сценарий очень скоро может стать реальностью.

На официальном сайте Народного Банка появилось объявление о шести открытых вакансиях, каждая из которых так или иначе связана с разработкой криптовалюты или программного обеспечения, способного обеспечить оборот цифровых денег. Главным требованием к кандидатам является опыт работы с блокчейном и финансовыми операциями, основанными на технологии распределенного реестра. Также будет отдаваться предпочтение людям с докторской или магистерской степенью в сфере криптографии, компьютерных наук или безопасности.

Аналитическая группа для оценки перспектив государственной криптовалюты была создана в Китае еще в 2014 году, а уже спустя 12 месяцев появилась технологическая и нормативная база для интеграции современных методов в финансовую систему. Команда экспертов оценила влияние инновации на существующую экономику, а также определила возможные нюансы и подводные камни. Таким образом, уже к декабрю было адаптировано существующее законодательство и созданы регламенты, которые позволяют создавать и использовать цифровые деньги.

На данный момент идея предполагает полную замену обычных юаней цифровой национальной криптовалютой, но некоторое время они будут находиться в обороте одновременно. Чжоу Сяочуань, возглавляющий Центральный банк Китая, считает, что пришло время забыть о банкнотах. Ведь быстрый прогресс Интернета и ряд изменений в коммерции параллельно с появлением криптовалюты обяжет реформировать всю систему администрирования. Поэтому привычные фиатные деньги очень скоро будут вытеснены более совершенными продуктами – безопасными и дешевыми, и прогресса уже не избежать.

Яо Цянь, возглавляющий подготовительную группу по внедрению криптовалюты, а также занимающий пост заместителя начальника отдела инноваций в Центральном Банке, заявил, что потребуется несколько этапов для интеграции цифровых денег. Первым шагом будет использование двух-трех экспериментальных закрытых систем, в которых будут проанализированы эффекты внедрения электронных юаней. Далее аналогичные испытания будут продолжены в крупных системах, после чего цифровые монеты опробуют в национальных масштабах.

На данный момент нет сведений об использовании блокчейна при создании новых денег. Если же оценить вакансии, в которых нуждается Народный банк Китая, технология распределенного реестра определенно будет использована. Летом 2016 года МВФ, ФРС и Всемирный Банк провели совместную конференцию, на которой обсуждалось развитие технологии блокчейн в финансовом мире. Форум открыл двери для регуляторов и первых лиц финтех-индустрии, а также представителей Центральных банков и других финансовых структур.

Представители компаний и банков, участвовавших в конференции, часто говорили о том, что они уже давно создали собственные инициативные группы по изучению и внедрению блокчейна. Не так давно консалтинговая группа China Investment опубликовала информацию о том, что только в 2015 году 65 финансовых организаций выделили средства на изучение технологии распределенного реестра. Таким образом, инвестиции в эту сферу выросли более чем на треть и составили около 490 миллионов долларов США.

Многие эксперты говорят о том, что блокчейн на данный момент уже стоит воспринимать в качестве революционного прорыва в области финансов. Он в состоянии не только видоизменить коммерческие отношения, но и принесет новые, ранее невиданные риски. В первую очередь, следует обратить внимание на недостатки Интернет-денег, о которых мы уже знаем. Кроме этого, нельзя забывать о внешних угрозах, которые могут принести не только хакеры, но и другие участники сети под видом финансовой деятельности. К примеру, нужно отследить возможные пути для отмывания денег, незаконного банкинга и прочих незаконных банковских операциях.

На сегодняшний день развитие технологии блокчейн потрясает даже опытных финансистов, так как в целом ряде крупнейших стран мира идет процесс перехода на цифровые валюты. Многие Центральные Банки уже проводят эксперименты по практическому применению технологии распределенного реестра. В то же время, некоторые государства идут на радикальные меры – к примеру, Индии просто вывели из оборота рупии большого номинала, а в банкоматах установлены лимиты на снятие средств. После 2014 года в Дании отказались от эмиссии национальной валюты, поэтому здесь все больше внимания уделяют электронным платежам. Но стоит отметить, что в этой стране еще в 2012 году уровень операций, осуществленных через пластиковые карты, составлял около 85 процентов. Пытаются не отставать от соседей и шведы, так как в этом государстве до 95 процентов транзакций производятся через банковские инструменты, а поэтому уже сейчас там готовятся к переходу на цифровые кроны.

На данный момент эксперты не могут точно сказать, когда появится глобальная цифровая валюта, но можно утверждать, что даже в случае успеха криптовалют банкноты и электронные валюты будут какое-то время существовать параллельно.

Добавлено: 03.05.2017