Власти ОАЭ принялись за изучение технологии blockchain
Главная  |  Новости  |  Власти ОАЭ принялись за изучение технологии blockchain

Власти ОАЭ принялись за изучение технологии blockchain

Центром инноваций Арабских Эмиратов, который был создан совместно шейхом, вице-президентом, премьер-министром и эмиром Дубая, было принято решение о сформировании научного совета. Он будет заниматься вопросами изучения технологии blockchain.

Музей будущего начал свою деятельность еще в прошлом году. Он был создан в целях изучения инновационных технологий на Ближнем Востоке и награждения специалистов за осуществление научной деятельности. В 2017 году планируется завершить строительство архитектурного центра, который станет главным офисом всех разработок. Предположительно его стоимость составит 136 миллионов долларов. В Совет по blockchain войдут 32 члена компаний международного масштаба (Cisco и Microsoft), правительственных учреждений (DMCC) и стартапов blockchain.

Музей намерен поддерживать инновационную деятельность в различных сферах технологий, помимо блокчеина. К ним относятся: разработка беспилотных летательных аппаратов, совершенствование технологий, применяемых в образовательной, здравоохранительной и туристической сфере. Прошедший год стал «годом инноваций» для Ближнего Востока, о котором заранее объявлял шейх Х. Нахайян. По словам правительственных органов Дубая, Совет по изучению блокчеина, намерен обсуждать глобальные вопросы о внедрении системы распределенных реестров в экономику страны и ее влияния на финансовый и бизнес-рынок в будущем.

Саиф аль-Алеи, генеральный директор музея «Фонд будущего» в Дубае, заявил о том, что инвестиции в новую технологию могут дорасти до отметки в 300 миллиардов долларов в течение 4 лет. К тому же, организация намеревается:

  • Продвигать инициативы, связанные с blockchain и электронными деньгами.
  • Исследовать достоинства и недостатки блокчеин.
  • Плодотворно применять технологии путем создания дорожной карты.

Деятельность Совета по изучению блокчеина будет заключаться в проведении семинаров с присутствием на нем профессионалов в вопросе криптовалюты. Специалисты займутся организацией обучающих конференций с населением, повышая тем самым его осведомленность. Гендиректор Смарт Дубай Офис пояснил, что Совет призван к объединению совместных усилий правительственных и частных организаций. Согласно мнению известных аналитиков, инновации в сфере технологий расширят перспективы для провайдеров и помогут осуществлению транзакций на более защищенном уровне для покупателей.

 

Первые разработки «Музея будущего»

В скором времени музей начнет совместную разработку пилотных проектов по применению blockchain. Сотрудничество двух организаций BitOasis и DMCC позволит обеспечить максимальный поток контрактов и проведение процедуры регистрации с применением блокчеина в роли гроссбуха. DMCC была основана в 2002 году, в период формирования рынка товаров в столице ОАЭ. По словам А. Сулайема, который является председателем DMCC, реестр распределения блоков будет применяться для осуществления транзакций и деятельности с остальными игроками рынка.

Вторая разработка предполагает совместный проект DMCC и биржи криптовалют Кракен. Биржа призвана помочь ускорить внедрение blockchain в специфические исламские экономические транзакции.

 

Моменты несоответствия

Повышенный интерес со стороны Объединенных Арабских Эмиратов к инновационной технологии, повлек за собой некоторые неточности в заявлениях и официальных новостях, которые были посвящены блокчеину. Например, в выпуске было сказано о том, что blockchain применяется по всему миру и переведен на 15 языков. Также и то, что технология позволяет отправлять криптовалюту на e-mail и в виде текстовых сообщений, не теряя при этом конфиденциальности и сохранности информационных данных отправителя.

В другом контексте были проведены нечеткие границы в вопросе Биткоина и blockchain. Известно, что термин блокчеин применяется для обозначения распределенных программ в публичном реестре. В информации сообщалось, что статистика объема сделок blockchain с Биткоинами в течение суток составила более 105 миллионов долларов, тогда как рыночная капитализация криптовалюты находится в пределах 7 миллиардов долларов. Создание музея в ОАЭ является главным стимулом для развития инноваций в стране.

Добавлено: 19.02.2016