Все о платежной системе Qiwi
Главная  |  FAQ  |  Все о электронной платежной системе Qiwi

Платежная система Киви – это максимум возможностей при минимальных затратах. С помощью электронного кошелька можно оплачивать покупки в интернете, осуществлять переводы, погашать задолженности по кредитам или штрафы и многое, многое другое.

 Сегодня Qiwi входит в тройку лидирующих платежных систем России, наравне с Вебмани и Яндекс.Деньги. Сервис имеет определенные плюсы и минусы, однако, преимущества проекта превалируют над недостатками.

Начало работы: знакомимся с кошельком

 Регистрация Киви-кошелька – это простой и понятный процесс. Изобретать велосипед не придется. Электронная платежная система Qiwi предоставляет пользователям возможность зарегистрировать аккаунт за 1—2 минуты. Нужно ввести:

  1. Номер телефона.
  2. Пароль.

 В отличие от других платежных систем, Киви позволяет использовать множество сервисов без прохождения идентификации.  Можно оплачивать счета, пополнять кошелек, переводить средства другим пользователям. Без проблем осуществляется вывод средств.

 Идентификация нужна тем пользователям, которые планируют активно использовать платежный сервис для разных целей. Сайт предлагает 3 вида верификации:

  1. Минимальный.
  2. Стандарт.
  3. Максимум.

 Киви – электронная платежная система, в которой присутствует ряд лимитов. Ограничения снимаются в зависимости от статуса пользователя. «Минимальный» присваивается сразу же при регистрации кошелька. Пользуясь этим статусом, система дает возможность осуществлять платежи на сумму до 40 тысяч рублей в месяц. Есть и дневные лимиты – снять с карты QVC больше 5 тысяч рублей в сутки не получится. Если на балансе кошелька уже будет сумма в размере 15 тысяч рублей, то остальные средства не зачислятся (например, еще один перевод даже на 500 рублей).

 Устранить подобные минусы Киви-кошелек позволяет достаточно просто. Пользователю нужно хотя бы частично подтвердить личность. Для получения статуса «Стандарт» необходимо выбрать опцию «Получить онлайн» в разделе Идентификация (в Настройках). Платежный сервис дает возможность пройти проверку бесплатно, без комиссий. Что нужно указать:

 

  1. Фамилию, имя, отчество.
  2. Реквизиты паспорта.

 Проверка проходит в автоматическом режиме. Статус «Стандарт» позволяет распоряжаться большими суммами, чем в «Минимальном». Здесь остаток на балансе может достигать 60 тысяч рублей, рассчитываться можно максимум на 200 тысяч рублей в месяц. Плюсы и минусы Киви оценить можно уже на этом этапе использования кошелька. Лимит также остается на прежнем уровне – снимать деньги с карты Visa можно в размере 5000 рублей в сутки.

Снимаем ограничения и лимиты: как получить статус «Максимум»

 Максимальные возможности дает полная идентификация. Пройти проверку будет достаточно сложно в том случае, если пользователь проживает не в России. Многие просят друзей или родственников зарегистрировать кошелек на себя, но, несложно догадаться, что соглашаются далеко не все. Для прохождения идентификации и получения пакета «Максимум» придется лично посетить:

  1. Салоны Евросети.
  2. Пункты системы Контакт.
  3. Офис Киви (или в отделение партнеров системы).

 Прохождение проверки даст возможность оценить все преимущества Киви кошелька. Владельцу аккаунта для идентификации нужно подтвердить личность, предоставив паспорт, а также – указав регистрационные данные. Иностранные граждане должны иметь при себе паспорт, миграционную карту, вид на жительство и адрес проживания. Соответственно, иностранец должен жить в России какое-то время.

 Полный список документов, которые подходят для подтверждения личности, можно изучить на сайте платежной системы. Идентификация позволит избавиться от лимитов на переводы и платежи. Остаток на балансе увеличивается до 600 тысяч рублей, а снятие наличных – до 200 тысяч рублей в месяц. Этот вариант подходит для тех, кто планирует проводить объемные финансовые операции каждый месяц. Платежная система Киви-кошелек с помощью идентификации делает более надежным и безопасным. В случае утери или взлома, пользователь легко сможет восстановить пароль и доступ к своим  деньгам. Также пройденная идентификация в случае с интернет-магазинами или другими сервисами, предоставляющими услуги, увеличивает уровень доверия к ним.

Какие услуги предоставляет платежная система Киви?

 Оценить все преимущества системы можно и без идентификации. Если пользователя не пугают денежные ограничения, то самое время начинать пользоваться сервисом!

 Плюсы и минусы Киви можно оценить как при использовании кошелька с компьютера, так и через программу для мобильного телефона. Программное обеспечение подходит для Android. С помощью приложения можно отслеживать поступления денежных средств, осуществлять переводы и оплачивать счета. Фактически полный спектр услуг доступен с мобильного телефона.

 Скачать приложение можно бесплатно через PlayMarket или на официальном сайте платежной системы. Андроид-систему Киви-кошелек подключил сравнительно недавно. Но она уже пользуется активным спросом у населения, ведь крайне удобно иметь доступ к счету в любой точке мира.

 Следует подчеркнуть, что платежная система Киви – это такое удобное средство, с помощью которого можно решить ряд финансовых проблем. Полный спектр услуг можно увидеть непосредственно на главной странице системы.

 Платежная система плотно сотрудничает со следующими организациями и сервисами:

  1. Крупнейшие банки (Альфа-Банк, Сбербанк и другие).
  2. Платежные сервисы (Вестерн Юнион, Контакт и так далее).
  3. Игровые площадки и социальные сети.
  4. Сотовые операторы и интернет-провайдеры.
  5. ЖКХ, Налоговая инспекция, ГИБДД.

 Преимущества Киви-кошелька неоспоримы. Большинство платежей проводятся без комиссии или с минимальным процентом. Это крайне выгодный способ расчета между физическими и юридическими лицами.

Финансовые операции: как пополнять Киви-кошелек и выводить деньги

 Разработчики системы делают все возможное для того, чтобы существенно упростить все финансовые операции. Пополнение кошельков и вывод средств возможны несколькими способами. Каждый из них по-своему выгоден и подходит под определенные обстоятельства.

Киви-кошелек – плюсы и минусы пополнения через терминалы:

  1. Пополнение кошелька через платежные терминалы системы происходит мгновенно: нужно ввести номер телефона и внести необходимую сумму.
  2. Комиссия за пополнение счета отсутствует. Но не во всех случаях. Официальные терминалы Qiwi Wallet берут за услугу 3% от суммы в случае, если пользователь вносит сумму меньшую или равную 500 рублям.

 Главное, выбирайте только настоящие терминалы Киви. Мошенники используют логотип проекта. В результате пользователь вносит средства и только после этого узнает о наличии комиссии. Все эти минусы Киви-кошелек компенсировать не сможет. Ведь уследить за всеми мошенниками, особенно – в больших городах, просто невозможно. Чтобы обезопасить каждого клиента, система Киви предлагает список официальных терминалов, ознакомиться с которым можно на сайте проекта. Выберите наиболее подходящий по местоположению терминал и отправляйтесь туда.

 Еще один крайне удобный способ пополнения кошелька – счета других пользователь. Перевод средств внутри системы осуществляется бесплатно. Для перевода нужно ввести номер телефона пользователя в соответствующем разделе личного кабинета, указать сумму и код, который придет в СМС-сообщении.

Карты Qiwi: упрощаем себе жизнь!

 Кошелек Киви, плюсы и минусы которого уже можно объективно оценивать, предоставляет возможность оформления трех видов карт. Каждый из продуктов имеет определенное назначение и существенно упрощает жизнь пользователя. Коротко об основных преимуществах:

  1. Virtual (QVV). Эта карта может использоваться в качестве подарка другу или родственнику. Также ее применяют в случаях, когда нужно оплатить товар на сомнительном сайте. Для выпуска карты нужно внести минимальную сумму – 300 рублей или 10 долларов. Срок действия – 2 месяца.
  2. Классическая (QVC). Карта – идеальное решение для интернет-платежей. Оформить можно через приложение Киви-кошелек или непосредственно в личном кабинете. Карта выдается бесплатно. Срок действия – 2 года.
  3. Пластиковая карта Qiwi Visa Plastic. Заказывается прямо на сайте, высылается по почте или доставляется курьером. Имеет ряд преимуществ перед виртуальными аналогами, позволяет получить прямой доступ к счету.

 Пластиковая карта платежной системы идентична банковскому аналогу. С ее помощью можно производить оплату в магазинах, снимать деньги через банкоматы, рассчитываться в барах и ресторанах. Комиссия за обслуживание отсутствует.

 Пластиковая карта может быть выпущена в нескольких вариантах (ознакомиться можно через приложение Киви или через официальный сайт): 

  1. Qiwi Visa Plastic.
  2. Qiwi Visa Plastic с чипом.
  3. Qiwi Visa Premium+.

 Стоимость растет пропорционально – первая карта обойдется в 100 рублей, вторая – в 150, третья – в 699 рублей.

 Разница между картами заключается в отсутствии лимитов. Собственно, действует тот же принцип, что и в статусах идентификации – меньше лимитов, больше возможностей. Все пользователи, которые закажут карту с чипом, смогут оценить все плюсы и минусы Qiwi. С помощью специального устройства можно расплачиваться по системе «Бесконтакт». Карту просто подносят к терминалу в магазине и средства списываются. Риск потерять средства в силу мошеннических схем сведен практически к нулю.

Работа со счетами и другими платежными системами

 Система после регистрации предоставляет возможность пользоваться рублевым счетом. Однако каждый пользователь может открыть еще несколько. Выбрать нужный счет можно в Настройках. Помимо рублей, пользователь может хранить деньги в долларах, казахских тенге и евро. Через приложение Киви открыть дополнительный счет не получится. Воспользуйтесь личным кабинетом.

 Деньги можно с легкостью переводить с одного счета на другой в рамках одного аккаунта. Система не взимает комиссию за такие платежи. Конвертация валюты происходит по текущему курсу. Процесс перевода средств занимает несколько секунд и может быть осуществлен в любое время суток.

 Пользователи могут также привязать кошелек Вебмани к системе Киви. Такой шаг позволит переводить средства из одной платежной системы в другую. Программа Киви не может использоваться для привязки. В любом случае понадобится домашний компьютер.

 Чтобы связать аккаунты разных платежных систем, нужно получить Формальный аттестат в системе Вебмани и пройти идентификацию в Киви. Конечно же, можно воспользоваться услугами обменников, как вариант, Baksman. Но, ни один из них не переведет средства, если кошельки в системах зарегистрированы на разных пользователей.

 К слову, для вывода средств из Qiwi можно также использовать обменники. С их помощью деньги могут быть переведены на карту любого банка мира. Если же нет желания терять несколько центов на разнице в курсах, то осуществить перевод поможет программа Киви-кошелек. В личном кабинете нужно выбрать опцию «Переводы», после – «На банковскую карту».

 Система запрашивает фамилию и имя отправителя и получателя, адрес проживания. Разумеется, нужно указать номер карты. За перевод взимается комиссия в размере 2% от суммы и 50 рублей. Огромный плюс такого метода заключается в том, что в 90% случаев средства зачисляются на указанный счет в течение нескольких секунд. В некоторых ситуациях возможна задержка на 2—3 часа. Но будьте внимательны – указав неверные реквизиты, возврат средств осуществить будет невозможно.

 Все плюсы и минусы Киви кошелька пользователи смогут оценить только после того, как начнут им пользоваться. Если смотреть на платежный сервис объективно – все клиенты получают только преимущества от взаимодействия с системой. Недостатки незначительны, разработчики делают все возможное, чтобы их устранить. Главной проблемой проекта остается сложность идентификации счетов жителей других стран. Пока ситуация остается неизменной – пройти верификацию могут только жители России.