В какой валюте держать деньги?
Главная  |  FAQ  |  В какой валюте держать деньги?

В какой валюте лучше держать деньги обычному человеку? Экономический кризис многое изменил в мировоззрении граждан, резкие «скачки» курса рубля привели к грандиозным потерям сбережений.

Как и несколько лет назад, рубль считается ненадежной валютой для вкладов. Финансовые организации делают все возможное, чтобы привлечь вкладчиков – еще год назад можно было сделать выгодный вклад под 18% годовых.

Но особого наплыва желающих в банках зафиксировано не было, поэтому, по состоянию на июль 2016 года, по данным аналитиков, средняя ставка составляет 9,23% годовых.

Разумеется, это не перекрывает инфляцию. Если рублевые вклады совершенно невыгодны, тогда в чем лучше держать деньги?

 

Вкладываем в золото!

Еще в VII веке до нашей эры благодаря царю Крезу, в обиход вошли золотые монеты. С тех пор мало что изменилось. Золото – один из самых ликвидных активов и является символом финансового благополучия. Каждый желающий может приобрести слиток определенного веса в финансовой организации. После этого слиток может храниться либо дома, либо в банке. Если покупатель забирает золото домой, то для продажи слитка ему придется провести экспертизу. Если же драгоценный металл хранится в банке, то в любой момент можно забрать его или получить оплату деньгами, в эквиваленте, равном стоимости золота.

На 7 июля 2016 года стоимость грамма золота на официальном сайте Сбербанка составляет 2932 рубля. Если у вас есть достаточная сумма, то лучше не разбираться, в какой валюте держать деньги, а просто вложить их в покупку золота. Драгоценный металл не упадет в цене в ближайшие столетия. Не упадут в цене платина и палладий. Эти металлы можно приобрести в финансовой организации за 2330 и 1350 рублей соответственно.

 

Валютные депозиты: выгодно ли?

Валютные депозиты, разумеется, более привлекательны, чем рублевые. С национальной валютой лучше не связываться в ближайшее время. Эскалация конфликта на Украине и в Сирии, многочисленные санкции и ограничения приводят к тому, что хранить деньги в рублях хоть и патриотично, но совершенно бессмысленно.

Эксперты рекомендуют открывать валютные депозиты только на краткосрочной основе (максимум – 1 год). В какой валюте лучше держать деньги – в долларах или евро? Ответить однозначно, практически невозможно. Экономика США все больше напоминает мыльный пузырь, который готов разорваться в любое время. Но Америке удается обеспечивать национальную валюту и сохранять авторитарность доллара во всем мире.

Краткосрочные депозиты считаются менее рискованными, хоть ставка по ним едва превышает отметку в 3% от суммы. Например, в Сбербанке по долларовому вкладу предлагают максимальную ставку 1.67% годовых. Причем, эта ставка будет установлена только в случае вклада от 100 тысяч долларов. Для вкладов меньше 500 долларов банк предлагает всего 1.1% годовых.

Так в чем лучше держать деньги? Евро – хоть и международная, и достаточно стабильная валюта, но все же – весьма непредсказуемая. Эксперты обещают рост курса, но постоянные новости о нестабильной экономической ситуации в странах Евросоюза, особенно, после референдума, проведенного в Британии, не позволяют с уверенностью выставлять положительные прогнозы. Сбербанк по депозитам в евро предлагает максимум 0.4% годовых (это при вкладе от 2-х лет и больше 100 тысяч долларов). Вкладывать деньги на столь продолжительный период – слишком рискованно.

 

Самые надежные «игроки» финансового сектора

Стабильное развитие экономики Китая и выход страны на международный рынок по десяткам направлений, заключение выгодных контрактов с рядом стран и уверенная финансовая позиция, делают юань одной из самых надежных валют. Ставка по депозитам в среднем достигает 2.5% годовых. Дефолт в Китае, в ближайшие 15 лет, даже представить невозможно. Американское правительство имеет многомиллиардные долги перед Страной восходящего солнца – это еще один повод перевести долларовые депозиты в юани.

В какой валюте держать деньги, кроме юаней? Также лидирующие позиции по стабильности занимают швейцарские франки. Валюта абсолютно безрисковая, ставка достигает в некоторых банках 6% годовых. Единственная загвоздка заключается в том, чтобы найти финансовую организацию, в которой есть возможность мультивалютного вклада.

 

Криптовалюта – без рисков и крайне выгодно

Биткоины – криптовалюта, которая еще недавно, не пользовалась широким спросом только из-за недоверия людей к электронным деньгам. Но на практике криптовалюта обладает множеством преимуществ:

  1. Конфиденциальность пользователей – можно хранить сбережения и осуществлять транзакции в обход официальных банковских процедур.
  2. Отсутствие единого центра управления. Валюта не принадлежит никакой стране, а значит – экономические кризисы ей не страшны.
  3. Стоимость криптовалюты растет с каждым днем.

Задаваясь вопросом о том, в какой валюте держать деньги, рассмотрите всерьез варианты с покупкой Биткоинов. Сегодня стоимость 1 Биткоина достигает 700 долларов, а еще вначале года составляла всего 450—500 долларов.

Криптовалюта добывается путем решения сложных математических задач специальным оборудованием или домашним компьютером. Награда за решение одного блока составляет 25 Биткоинов. Но уже летом нынешнего года, количество премиальных монет уменьшится в два раза, до 12,5 биткоинов. Здесь действует тот же принцип, что и в случае добычи драгоценных металлов: чем меньше камней/металлов и чем сложнее их добывать – тем выше их стоимость. Легко решить, в чем лучше держать деньги, если по прогнозам экспертов, к концу 2016 года стоимость 1 Биткоина возрастет до 1000 долларов США и будет расти с каждым годом.

Криптовалюта успешно существует более 7 лет (с 2009 года), весьма глупо считать, что она недостойна доверия. В России Биткоины пока запрещены на государственном уровне, но их все равно можно приобрести на международных торговых биржах или в различных обменных пунктах. С помощью baksman.net можно приобрести Биткоины за любые электронные валюты и реальные деньги.

Биткоин давно превратился в резервную валюту и обеспечивает безопасное сохранение и преумножение сбережений. Хотя, в последнее время он приобретает и статус обычной денежной единицы, применяемой для каждодневных финансовых взаиморасчетов.

В какой валюте лучше держать деньги – каждый решает сам. Кто-то отдает предпочтение привычным вкладам в фидуциарных денежных единицах, а после – теряет практически все за несколько дней из-за дефолта или падения курса национальной валюты, кто-то делает ставки на криптовалюту и в результате только выигрывает. Выбор остается за вами!