Популярные виды криптовалют
Главная  |  FAQ  |  Популярные виды криптовалют

Раздумья о том, как осветить тему, невольно напомнили популярное в прошлом столетии изречение, что XX век, эпоха стремительного технологического прогресса. Однако, на рубеже столетий, то есть 16 лет наметилась тенденция значительного увеличения темпов развития цивилизации. Мы уже живем не только в техническом, а в техногенном веке. Виной тому, изобретение и развитие информационно-вычислительных технологий, и всемирное распространение Интернета, покрывшего незримой паутиной почти всю поверхность планеты.

Прогресс невиданных доселе масштабов коснулся практически всех, без исключения средств человеческой деятельности. Еще 7 лет назад мы и не ведали, что кардинальные изменения произойдут и в сфере финансовых отношений. На тот период уже существовали электронные валюты и онлайн-ресурсы для их обмена и выведивания, но феномен цифровых денег, зародившийся в 2009 году благодаря стараниям пользователя, известного под псевдонимом Сатоши Накамото, ознаменовал начало эпохи настоящей финансовой революции.

Криптовалюты, под предводительством Биткоина, за короткий период существования, завоевали вполне заслуженную известность и в долгосрочной перспективе имеют все шансы полностью вытеснить столь распространенные сегодня фидуциарные денежные единицы. Победное шествие Биткоина и разных коинов (форков того же самого Биткоина) на просторах виртуального и реального миров продолжается и сегодня. Криптоденьги медленно, но стабильно завоевывают ведущие позиции в глобальной финансовой сфере и становятся частью повседневного быта каждого среднестатистического жителя планеты.

В наше время криптовалюта представляет собой не просто средство для инвестиций и взаиморасчетов, но и полигон для разработки и внедрения технологий, способных создать новый финансовый мир. Привлекательность криптовалюты, с инвестиционной точки зрения, заключается в ее ограниченном количестве. Например, Биткоинов, по данным на 2015 год, было сгенерировано около 75% от их общего числа, а именно 21 миллиона монет.

Место под солнцем криптовалютам и особенно Биткоину, не досталось легко. Пойдем еще дальше и отметим, что несмотря на появление многочисленных форков, в этой борьбе за выживание, в условиях жесткой конкуренции, выживают лишь сильнейшие. Попытаемся выделить среди общей массы основные виды криптовалют, которые утвердились в современных финансовых реалиях и продолжают развиваться.

Попытаемся провести своеобразный хит-парад криптовалют и составить топ-лист цифровых денежных единиц.

Биткоин

 Основой для создания всех существующих пиринговых систем стал Биткоин. 3 января 2009 года состоялся первый выпуск криптографической валюты Биткоин, основоположника всех видов современных криптовалют, обладающего полной децентрализацией. Для функционирования системы достаточно программ-клиентов, которые соединяются в цепочку и образуют самодостаточный узел. Все сделки, которые проводятся между пользователями, не требуют вовлечения посредников, хотя такая возможность доступна. Транзакции носят необратимый характер. По данным, на конец мая 2017 года, стоимость одного Биткоина превышала 1700 долларов. Впрочем, цена этой криптовалюты, также как и многих других, не отличается постоянностью. Говоря о волатильности Биткоина, следует отметить одну, утвердившуюся в последние годы, особенность. В частности, после незапланированного падения котировок, происходит очередной скачок его курса и он не только достигает отметки, с которой началась очередная рецессия, но улучшает прежний показатель стоимости криптовалюты и она бет свой же очередной рекорд.

Но список всех криптовалют не ограничивается одним Биткоином, который является самым популярным в мире, а также предлагает наиболее развитую сетевую инфраструктуру. Учитывая то, что первая криптовалюта имеет открытый программный код, ее начали использовать для создания альтернативных денежных единиц. В течение 5 лет с момента рождения Биткоина на рынке появилось более 2000 разновидностей цифровых денег. Большинство из них, несмотря на кричащие названия, являются всего на всего форками (ответвлениями) Биткоина. То есть основой для создания таких валют стал программный код Bitcoin. В системе криптовалют одним из первых форков стал Неймкойн.

Неймкойн

 NMC был выпущен в середине апреля 2011 года по исходному коду Биткоина, который подвергся незначительным изменениям. Максимальный лимит монет составляет 21 млн. штук. Цена NMC демонстрирует относительную стабильность на уровне 30—50 центов за один Неймкойн. Исключение составил июль 2014 года, когда цена электронной наличности NMC подскочила до 10 долларов.

Вычисление блоков происходит на стандартном оборудовании для майнинга. Использование технологи Merged Mining позволяет майнерам добывать одновременно Биткоины и Неймкойны без снижения эффективности вычислений. Рыночная капитализация криптовалюты на июль 2016 года составляет 4,1 млн. долларов. Количество добытых монет: 12,6 млн.

Litecoin

Этот вид криптовалюты создается без централизованного администрирования и также является форком Биткоина. По объемам капитализации, Лайткоин стабильно входит в четверку лидеров мировых криптографических валют. В течение 2015—2016 годов он демонстрирует стабильный рост стоимости. На конец мая 2017 года, один LTC стоил приблизительно 27 долларов. До конца 2020 года 75% всех Лайткоинов (84 млн.) будут сгенерированы. По мнению многих аналитиков LTC, является достойной альтернативой Биткоину. Поэтому с учетом крупных размеров капитализации в рейтинге криптовалют Лайткоин всегда занимает первые места.

Фезеркоин

Фезеркоин практически ничем не отличается Litecoin. В то же время, разработчики этих электронных денег больше внимания уделили механизму защиты. Кроме того, их количество достигнет 336 млн. В настоящее время добыто около 131 млн. FTC. Стоимость монеты составляет чуть более одного цента, а капитализация – 1,6 млн. долларов. Система является достаточно молодой, поскольку начала работу в 2013 году. Именно в год основания сервис был взломан злоумышленниками, после чего разработчики усовершенствовали систему безопасности и после этого FTC вошел в ТОП криптовалют мира. Создатели валюты уверяют, что в настоящее время систему можно взломать только в том случае, если осуществлять контроль над 51% мощности. С практической точки зрения, это невозможно.

Фрейкоин

Криптовалюта была создана в 2013 году и еще одним популярным форком Биткоина. Главной целью, которую преследовали разработчики, было стимулирование инвесторов вкладывать деньги. По их мнению, экономическая дестабилизация в первую очередь вызвана накоплениями корпораций. Поэтому, создатели ввели налог в размере 5% за «простой» средств на кошельках владельцев. Таким образом, компания побуждает инвесторов к вложениям средств в оборот. Рассматривая рейтинг криптовалют, стоит подчеркнуть, что FRC придерживаются правильной экономической позиции. Максимальное количество монет, которые планируется выпустить, составляет 100 млн. штук. Также, система представляет себя как благотворительную организацию, поскольку 8 из 10 монет уходят на пожертвования.

Догекойн

 Криптовалюта DOGE является форком Лайткоина. Хеширование валюты происходит по модифицированному алгоритму Scrypt. На сегодняшний день насчитывается более 105 млрд. монет. Но главной особенностью DOGE является то, что эта система криптовалют не ограничена в количестве. Кроме того, операции проводятся с минимальным размером комиссии, который практически не ощущается пользователями, а также высокой скоростью сделок.

Добыча DOGE и LTC проходит одновременно. Получая Лайткоины, пользователь автоматически становится владельцем Догекойнов. Поэтому обе системы не соревнуются между собой за клиентов, а, наоборот, позволяют зарабатывать валюту, используя одни вычислительные мощности. Система платежей имеет огромную армию поклонников, регулярно проводит рекламные акции и выступает в роли спонсора спортивных мероприятий. Поэтому Догекойн входит в ТОП-10 криптовалют мира.

Ripple

 Эта криптовалюта имеет открытый программный код, но не является форком. Программа полностью уникальна. По данным на июль 2016 года, капитализация составила 24,5 млн. долларов, а в мае 2017 года уже  более 13 млрд. долларов. В качестве платежной единицы используется XRP. Цена валюты, размер блока, сложность и другие показатели на протяжении последнего года демонстрируют относительную стабильность. Особенностью транзакций является скорость: для осуществления перевода требуется несколько секунд. Кроме того, рассматривая список всех криптовалют, следует отметить, что Ripple предлагает клиентам минимальную комиссию за транзакцию на уровне 0.00001 доллара. Но даже эти средства система использует исключительно для поддержания безопасности, а именно для защиты от DDoS-атак.

NXT

 NXT — это отдельная сетевая платформа, которая не является клоном. Для осуществления платежей внутри системы используется Nextcoin, созданный по технологии Proof-Of-Stake. Речь идет о сервисе, который не нуждается в майнинге. Все монеты были добыты вначале запуска проекта и распределены между несколькими десятками участников (73). Фактически NXT – это не система криптовалют, а специальная платформа для подключения множества приложений, в том числе и виртуальных средств. Кошелек пользователя в системе создается с помощью технологии Brain wallet, которая предусматривает вход и распоряжение средствами через фразу-пароль. Система создана в конце 2013 года и полностью русифицирована.

Пиркоин

Peercoin входит в список наиболее популярных цифровых денег. Система начала деятельность в августе 2012 года. Для вычисления блоков используется алгоритм SHA-256. Особенности системы:

  • Требуется минимальная мощность при формировании блоков.
  • Невысокие комиссии.
  • Высокий уровень защиты.

На сегодняшний день капитализация криптовалюты составляет 8,3 млн. долларов. В обиход выпущено более 23 млн. монет, количество которых ничем не ограничено. Именно по этой причине, РРС подвластна инфляции, которая составляет около 1% в год. Покупка и хранение Пиркоинов теряет смысл за исключением резонансного роста стоимости. В течение последнего года цена Пиркоина остается стабильной на уровне 0,36 доллара.

Праймкоин

Primecoin представляет собой пиринговую платежную систему, а денежная единица ХРМ является форком Биткоина. Праймкоин был создан в 2013 году Санни Кингом, который также является автором целого ряда электронных систем, но в ТОП криптовалют вошел только ХРМ. Стоимость одного Праймкоина составляет около 7—8 центов. Несмотря на невысокую стоимость, эта валюта имеет характерные особенности, а именно:

  • Высокую скорость генерации блоков.
  • Оперативность осуществления транзакций.
  • Система осуществляет полезные вычисления по методике последовательности чисел, разработанной Аланом Куннингамом.
  • Отсутствие ограничений на эмиссию.

BlackCoin

 Безусловно, список всех криптовалют нельзя назвать полным без BlackCoin, поскольку он является продуктом, разработанным российским программистом Павлом Васиным. BlackCoin – это еще одно платежное сетевое средство для взаиморасчетов и накопления денег, принцип функционирования которого практически аналогичен криптовалюте Биткоин. Журнал финансовых операций открыт и децентрализован.

Система обладает целым рядом преимуществ. Например, на осуществление транзакции в системе уходит меньше одной минуты, что превышает показатели операций при переводах средств с кошельков Bitcoin в 10 раз.

Учитывая тот факт, что капитализация криптовалют напрямую связана с количеством операций, совершенных в системе, BlackCoin демонстрирует высокие показатели. В течение последних лет было проведено огромное количество платежей, благодаря которым «черная монета» по праву входит в десятку наиболее востребованных криптовалют.

Стоит отметить, что после создания электронного бумажника пользователю следует держать его открытым. Таким образом, можно получать накопительный доход в 1% от суммы, которая находится на счету.

На сегодняшний день платежными возможностями BlackCoin можно воспользоваться не только в режиме реального времени, но и через терминальные сети Coinkite, которые устанавливают во всем мире.

Рассмотрев рейтинг востребованных криптовалют мира, можно с уверенностью говорить о том, что практически все они являются клонами знаменитого Биткоина, до популярности которой им весьма далеко. Конфиденциальность пользователей этих систем является основной причиной того, что они постоянно подвергаются обвинениям в мошенничестве и отмывании денег.