Почему появилось много криптовалют?
Главная  |  FAQ  |  Почему появилось много криптовалют?

Семь лет назад люди и не мыслили о появлении совершенно нового вида денег. Однако это произошло. В 2009 году на арену вышла первая в мире цифровая валюта Биткоин. Началась новая эра, ознаменованная массовыми разработками множества видов криптовалют. Уникальное изобретение Биткоин явилось мощным толчком для развития сферы альтернативных денежных единиц.

 

Родоначальник цифровой валюты – Биткоин

Основателем Биткоин считается японский программист Сатоши Накамото. Это имя по сей день остается загадкой, ведь до сих пор достоверно неизвестно, кем он является на самом деле. Настоящее ли это имя или вымышленное. Существуют различные версии, они периодически появляются в интернете, но ни одна из них не доказана. Однако главное в том, что собой представляет созданный гениальными разработчиками финансовый продукт. Тогда еще не было разнообразия криптовалют, был момент зарождения первой и единственной в мире цифровой денежной единицы. Замысел заключался в создании виртуального цифрового аналога золота. Биткоин действительно повторяет многие свойства драгоценного металла:

  • Ограниченный выпуск криптовалюты, как и количество золота в недрах земли имеет предел.
  • Стоимость Биткоина достаточно высока, обычное золото тоже всегда в цене.
  • Огромная востребованность криптовалюты, и золото никогда не теряло спрос.
  • Биткоины добываются сложным способом, и работа золотоискателя не из легких.

Можно назвать еще одно сходство, но его Биткоин приобрел позже. Возникло много видов криптовалюты, как и производство различных сплавов, подобных золоту.

Биткоин стал привлекательным виртуальным денежным средством. Его применяют для многих видов взаиморасчетов, а также переводят в наличные деньги, воспользовавшись обменниками, среди которых выделяется baksman.net, сравнительно новый, но уже заслуживший доверие пользователей ресурс. Он предлагает клиентам выгодные условия, умеренные комиссионные и качественную техническую поддержку.

Биткоин подал пример программистам и криптографам, которые начали создавать аналогичные виды валют. Инновационная технология блокчейн, на которой строится система Биткоин, получила широкое распространение. Ее применяют в различных сферах деятельности и, конечно, для создания разнообразия криптовалют.

 

Новые виды криптовалют

Следом за Биткоином в конце 2011 года появился Лайткоин. Его основатель Чарли Ли задался целью создать аналог серебра. Так, следом за «цифровым золотом» появилось «виртуальное серебро». Основываясь на методах создания Биткоина, программисты разработали более легкий и быстрый способ майнинга. Добыча Лайткоинов происходит почти вчетверо быстрее, чем «золотых» криптомонет. Его курс также, как и Биткоина постоянно растет, лимит выпуска равен 84 миллионам.

Среди множества криптовалют денежная единица Праймкоин, имеет символический бронзовый статус. Ее создатель задумал валюту на основе первоначальной схемы, но внес коррективы в период его разработки и становления. Он задался целью сделать решение математических задач полезными для людей. Добыча Биткоина это лишь отвлеченные математические действия с участием высоких мощностей, в результате которых рождаются уникальные цифровые коды. В производстве Праймкоинов процесс вычисления и получения результата приобщается к некоторым сферам деятельности человека и приносит пользу обществу. К тому же майнеры получают более солидное вознаграждение.

В настоящее время выпущено много разновидностей криптовалюты, каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Цифровые деньги Перкоин, появившиеся через год после Биткоина, приобрели отличительную черту – эмиссия без ограничений. С одной стороны, это положительно скажется на майнерах, которые смогут заработать на добыче. Однако ей не избежать инфляции, которая составляет около 1% ежегодно. Перкоин отличается тем, что добытые криптомонеты получают не только «шахтеры», но и разработчики криптовалюты.

Комплекс альтернативных серверов представляет пользователям возможность стать владельцами криптовалюты Неймкоин. Среди разнообразия криптомонет она очень сходна с Биткоином в размере эмиссии, ее тоже планируется выпустить в строго лимитированном объеме. Также, как и первая цифровая валюта, она не имеет управляющего центра. Служит средством расчета за услуги регистрации доменов. Неймкоин имеет мощную систему безопасности.

Технология создания Биткоина также легла в основу появления Фрейкоина. Авторы этого изобретения ставили цель решения проблем, накопившихся с денежными накоплениями. Их выпуск лимитирован до 100 миллионов.

Это далеко не весь список новых криптовалют, их на самом деле огромное множество, исчисляемое сотнями.

 

Предпосылки возникновения множества криптовалют

Изобретение валюты новой генерации не могло оставить равнодушным программистов и криптологов, которые активно принялись за разработки новых видов. Биткоин поразил их своими положительными качествами и существенными преимуществами перед традиционными деньгами. Использование этой криптовалюты не ограничивается только безналичным расчетом внутри системы, ее можно покупать, продавать и обменивать на другую валюту с целью выведивания. Это можно осуществить с помощью онлайн-обменников, в частности, удобного сервиса baksman.net.

Можно назвать типичные причины, явившиеся мотивирующим фактором для новых разработок, в результате которых появилось много новых криптовалют:

  • Для нового вида цифровых денег характерен принцип децентрализации, что является альтернативой традиционной банковской системе, управляемой государством. Этот элемент демократии основан на достижениях технического прогресса.
  • Конфиденциальность платежей. Этот принцип вызывает противоречия с существующей политикой денежных отношений. Однако является привлекательным для многих пользователей, которые стремятся к свободе действий.
  • Независимость системы способствует дальнейшему развитию, появлению аналогичных самостоятельных валют и их производных (форков).
  • Противостояние инфляции за счет ограниченной эмиссии и роста стоимости Биткоинов. Его рассматривают как удобный инвестиционный инструмент.
  • Минимальные отчисления или их отсутствие за проведение денежных переводов. В отличие от банковской системы, где отчисления являются главной составляющей прибыли, в криптовалютных системах накладные расходы сводятся к минимуму, что дает возможность не взимать высокие проценты.

Все эти факторы подтверждают уникальность валюты новой формации – Биткоин. Пусть она еще не столь совершена, но имеет огромный потенциал и перспективность, что является заманчивым примером для создания подобных валют.