Почему нет одной единой платежной системы?
Главная  |  FAQ  |  Почему нет одной единой платежной системы?

Когда-то никто не верил в возможность появления всемирной информационной сети, однако Интернет стал реальностью. Возможно ли создание единой платежной системы? Не стоит отрицать — шанс ее появления существует, ведь предпосылок для этого более чем достаточно.

Судя по тому, как изменяется, преображается и развивается виртуальный денежный мир, вполне вероятно ожидать становления новых стандартов уже в обозримом будущем. Возникло огромное количество электронных платежных систем, которые взаимодействуют друг с другом. Появились не только электронные деньги, являющиеся эквивалентом обычных национальных валют, но и криптовалюта – уникальное изобретение, результат совместной кропотливой работы программистов и криптологов.

 

Появление криптовалюты: предпосылки для единой денежной системы

На арену виртуального финансового пространства вышел совершенно новый вид средства для взаиморасчетов — цифровые деньги, которые сложились в платежную сеть Биткоин. Возможно, именно они пройдут некоторые этапы трансформации и превратятся в единую электронную платежную систему. Ведь они представляют не просто виртуальные деньги, это электронная наличность. Они способны выполнять все основные функции фидуциарных денег, к тому же ими никто не управляет благодаря применению принципа децентрализации. Система настолько уникальна, что регулируется по своим законам и работает по уникальным принципам, не имеющим аналогов.

Важным фактором, который говорит о перспективности валюты Биткоин, является неуязвимость к любым политическим или военным конфликтам, возникающим в различных странах. Они не способны влиять на перепады курса альтернативной денежной единицы. Ею может пользоваться любой человек, имеющий доступ к интернету, в независимости от гражданской принадлежности. Эта особенность может быть вполне приемлемой для единой системы электронных денег. Даже в странах, где Биткоин практически запрещен, или ограничены возможности его использования, физически запретить его невозможно. Ведь каждый пользователь конфиденциален, и все транзакции совершаются без идентификации.

Еще одно ценное качество криптовалюты – невозможность подделки. Во-первых, она неосязаема и не имеет физической формы, но даже в виртуальном пространстве фальсификация невозможна. Ведь цифровая валюта представляет собой непрерывную цепь блоков, ее функционирование основано на инновационной технологии блокчейн. Кстати, вполне вероятно ее применение для создания единой системы электронных валют.

Во-вторых — невозможность дополнительной эмиссии также характеризует Биткоин как совершенно новый вид валюты, это защищает ее от инфляции. Открытость и прозрачность всех денежных операций при соблюдении конфиденциальности пользователей также немаловажный фактор, выделяющий ее среди остальных видов денег.

Ее популярности может позавидовать любая из существующих на земле и в виртуальном мире валют. Ярким свидетельством этому является высокая стоимость. Примерно два месяца назад один Биткоин стоил около 400 долларов, на сегодня (08.07.2016), он составляет почти 700 долларов.

Рассуждая о вероятности появления единой платежной системы, нельзя исключать, что ею может стать  пусть не Биткоин, но, возможно, подобная ему денежная сеть или любой из форков.

 

Что мешает созданию единой платежной системы?

Традиционная банковская система во всем мире представляет огромное количество банков и платежных сервисов:

  • Государственных.
  • Отраслевых.
  • Частных.
  • Интернет-банкингов.
  • Виртуальных платежных систем.

Широко распространен бизнес, который строится на денежных отношениях. Каждая структура борется за привлечение денежной массы, чтобы получить с ее оборота прибыль. Все это создает значимые помехи на пути создания единой электронной платежной системы.

В мире существует много разнообразных национальных валют, созданы электронные эквиваленты многих видов денег. Но не существует единого центра, который бы управлял всемирным денежным потоком. При таком количестве валют трудно представить, каким образом можно было это осуществить. Здесь понадобится поистине уникальная, совершенно новая технология.

Каждая национальная валюта развивается по законам своей страны, имеет различные намерения, разную стоимость, внешний вид банкнот и монет.

Между платежными системами идет конкурентная борьба, что явно мешает созданию единой системы электронных денег. Каждая сеть старается отвоевать своего клиента, предоставляя ему широкий спектр услуг. Конкурентная борьба делает их более отличимыми друг от друга. Но все-таки нельзя отрицать и их тесное взаимодействие. Все чаще многие платежные системы сотрудничают друг с другом, вводят новые функции, которые упрощают использование электронных денег. Создаются обменные сервисы, облегчающие обращение с валютой.

 

Вероятность создания единой платежной системы

Возможно ли в таких условиях создание единой платежной системы электронных валют, однозначно ответить пока сложно. Однако стоит сказать, что это вероятно, но не сейчас. Предпосылки есть, однако их пока недостаточно. Должно прийти время, когда надобность в фидуциарных деньгах будет сведена к минимуму. Возможно, они не совсем исчезнут из обихода, но сфера применения явно снизится. Сейчас стремительно развиваются электронные денежные системы, которые создают людям более комфортные условия.

Многие финансовые операции уже сегодня можно осуществлять, не выходя из дома. Легко представить единую платежную систему по образу и подобию виртуальных платежных систем. Некоторые функции таких сервисов доведены до совершенства в плане скорости транзакций и значительному упрощению обменных процессов. Разве могли люди каких-то 10 лет назад представить, что можно совершить денежный перевод из одного уголка земли в другой за несколько мгновений.

К тому же  за эти же мгновения еще и конвертировать в нужный вид валюты по выгодному курсу. Подобные примеры можно считать огромным достижением, и это дает уверенность, что рано или поздно будет создана единая электронная платежная система.

 

Цифровые деньги – валюта будущего

Крупнейшие платежные системы электронных денег:

  • WebM
  • Qiwi.
  • Яндекс.Деньги.
  • PayPal.

Это далеко не весь перечень современных видов виртуальных денег, которые развиваются, совершенствуются и взаимодействуют друг с другом. Их особенности представляют интерес, ведь многие из них могут вполне соответствовать новой единой валюте, неизбежность создания которой очевидна.

Созданию единой системы электронных денег должно предшествовать глубокое изучение существующих виртуальных валют. Следует разобраться в их сущности и возможностях:

  • Система расчетов, представляющая комплекс подсистем наличных и безналичных денег.
  • Специальный электронный механизм позволяет сохранять денежные средства пользователей на виртуальных счетах. При этом им  гарантируется им полная безопасность.
  • Для осуществления денежных платежей не обязательно иметь доступ к депозитам.
  • Электронная подпись подтверждает бессрочное денежное обязательство.
  • Совершение прямых платежей при участии только отправителя и получателя.

Заговорили о создании единой системы электронных валют неспроста. Ведь в финансовом мире происходят такие события, что подобные мысли представляются вполне реализуемыми. Широко развитая сеть виртуальных платежных систем, появление криптовалюты Биткоин – все это является серьезными предпосылками для появления мировых денег. Каждая из новых видов платежных сетей развивается столь стремительно, что может вскоре достигнуть вершины совершенства. Это и может стать отправной точкой для интеграции денежных систем, в результате чего может появиться совершенно новая валюта с присущими ей новыми качествами.

Широкий спектр предоставляемых услуг современными платежными системами дает человеку максимальный комфорт, значительно экономит его силы и время. Единая глобальная система может быть создана на их основе. Если она будет обладать всеми их положительными качествами плюс обновленные дополнительные функции, она станет новым великим изобретением. Такое явление перевернет весь финансовый, денежный мир и в корне изменит качество жизни людей.

По мнению экспертов для создания единой глобальной валюты и платежной системы, идеальным будет выбрать вариант выгодного симбиоза криптовалют и современных виртуальных площадок, осуществляющих операции в режиме онлайн. Будущее финансовых отношений точно не за фидуциарными денежными единицами.