Почему Биткоин запретили
Главная  |  FAQ  |  Почему Биткоин запретили

Виртуальные валюты с каждым днем становятся все более популярными. Пальма первенства, вне всякого сомнения, принадлежит Биткоинам. Но даже сегодня в правительственных кругах неоднозначно воспринимают этот финансовый феномен. Поэтому ее владельцы рано или поздно задаются вопросом, почему Биткоин столь активно не нравится представителям власти?

 

Почему отдельные страны запретили Биткоин

Правовой статус криптовалюты до сих пор вызывает жаркие споры среди ее приверженцев и враждебно настроенных граждан. Почему же виртуальные деньги столь противоречивы по своей сути? Дело в том, что они способны существенно ограничить возможность отдельных государств и специально созданных органов управлять денежными потоками. Но основным мотивом, почему Биткоин запретили некоторые правительства, стало устранение прозрачности в финансовых операциях.

И все же ситуация с запретом криптовалюты выглядит не столь однозначно. Если брать Китай, то ограничение в использовании Биткоинов введены только для предприятий. В Боливии он объявлен вне закона. Согласно официальной версии, подобные действия правительства нужно рассматривать как заботу о гражданах. Но с другой стороны, Биткоины пользовались такой популярностью у населения, что это стало угрожать стабильности национальной валюты.

В Эквадоре Правительство создало собственную систему криптовалюты и запретило все другие виды виртуальных денег во избежание конкуренции. А в Бангладеш и вовсе приняли закон, согласно которому использование криптовалюты приравнивается к уголовному преступлению. На вопрос о том, почему Биткоин запрещен в России, нельзя ответить однозначно. Но одно можно сказать с уверенностью: официального запрета не существует, есть лишь определенные ограничения касательно его использования.

Следует отметить, что развитые страны демонстрируют совершенно другое отношение к Биткоинам. Так, частные компании не боятся экспериментировать с криптовалютой. Появляется все больше фирм, которые хранят средства в виртуальных деньгах на специальных серверах. Также большинство платежных систем уже принимают оплату в криптовалюте.

 

В чем причины подобного запрета

Рано или поздно каждый владелец криптовалюты задается вопросом о том, почему Биткоин причисляют к социальному опасному явлению? Ведь это независимая валюта, не позволяющая власть имущим эксплуатировать бедных сограждан. На самом деле истинные причины запрета скрываются на глубинном уровне:

  • Биткоин, как и любая другая традиционная валюта, может быть использована для отмывания денег. История становления популярной криптовалюты богата такими фактами. Однако академические круги криптосообшества считают виновными в произошедшем опять те же официальные власти. Именно пренебрежительное отношение с их стороны и сделало биткоин лакомым кусочком для криминальных структур. Между прочим, из-за непродуманной халатности и пренебрежения официальные структуры упустили отличный шанс увеличить доходы бюджета средством приобретения криптовалют, котировки на которые растут весьма стремительно. Стоимость одной виртуальной монеты составляет примерно 770 долларов и продолжает расти.
  • Отсутствие обеспечения. Кроме того, нет никаких структур, которые бы несли ответственность перед владельцами электронных денег.
  • Сделки с криптовалютой носят спекулятивный характер. Поэтому ее участники рискуют потерпеть убытки вследствие резкого изменения цены.
  • Отсутствие в системе управляющего центра, в который можно обжаловать мошеннические действия. Именно это явилось формальной причиной, почему Биткоин запретили в некоторых странах на официальном уровне.
  • Распространение криптовалюты создает серьезную угрозу для существующей финансовой системы.

 

Криптовалюта в России

Представители властей не раз высказывали мнение, из которого можно понять, почему Биткоин запрещен в России. Так, Виктор Иванов, руководитель российского ФСКН заявил, что местные наркодельцы активно используют в своих махинациях криптовалюту. Другие официальные лица высказывались в этом плане даже более резко.

Труднее всего в этой ситуации приходится рядовым пользователям Биткоинами. Ведь они уже оценили их преимущества и не желают отказываться от использования криптовалюты. К слову сказать, официального запрета на применение электронных денег не существует. И правительственные круги все чаще высказывают мнения относительно официального признания криптовалюты. А это в свою очередь приведет к увеличению ее курса.

Следует заметить, что некоторые чиновники на полном серьезе считают Биткоины разработкой американских властей, вот почему они с таким неодобрением относятся к любым попыткам узаконить криптовалюту. Некоторые заходят так далеко, что предлагают ввести уголовную ответственность за применение виртуальных денег и их суррогатов. Предполагалось, что подобные нововведения вступят в силу еще в 2014, но столь  радикальные меры не получили поддержки от правительства.

 

Взгляд в будущее

Все же положение криптовалюты на российском рынке сложно назвать однозначным. Ведь если Биткоин не запретили, то почему периодически возникают разговоры о введении уголовной ответственности за использование электронных денег. И если правительство развитых стран предпочитает исследовать возможности этого феномена, то Россия уже традиционно идет по пути запретов. Такая политика вызывает вполне справедливое недоумение многочисленных участников Биткоин-сообщества.

Большинство пользователей криптовалюты не понимают, почему Биткоин запрещен в России, но правительство готовит ряд еще более жестких мер. Имеется в виду помимо введения ограничения на выпуск виртуальных денег, также введение запрета на совершение обмена. Вполне вероятно, что все операции с криптовалютой будут отнесены к категории незаконных, которые не создают для ее участников никаких юридически значимых последствий. В то же время чиновники достаточно благосклонно воспринимают блокчейн, считая его полезным для общества направлением развития.