Надежные Биткоин-кошельки (онлайн) — часть IV
Главная  |  FAQ  |  Надежные Биткоин-кошельки (онлайн) — часть IV

Цифровая валюта Биткоин запустила необратимые изменения в традиционной, и во многом устаревшей финансовой системе, демонстрируя явное превосходство, основанное на функциональных возможностях инновационной платформы блокчейн. Последний год показал, насколько привлекательна идея независимой системы оборота финансов, что, в случае с Биткоином, называется децентрализацией, когда каждый участник сети имеет равные права и возможности. Криптовалюты, под предводительством Биткоина, по праву претендуют на почетное звание бастиона финансовой свободы.

Количество участников экосистемы Биткоин растет, как и число программных предложений для использования цифровой валюты. Особым вниманием пользуются Биткоин-кошельки, которых сейчас развелось достаточно много. Между тем, без наличия этих виртуальных портмоне, невозможно хранить криптовалютные сбережения и использовать их в разных целях. В этой статье рассмотрим несколько цифровых кошельков, учитывая их особенности, преимущества и отличия.

Следует отметить, что криптовалютные портмоне разделяют на несколько категорий. Исходным пунктом их классификации является место расположения самых кошельков и хранящихся на них средств. В статье пойдет речь о хранилищах, расположенных на посторонних серверах и использовать которые в режиме онлайн можно как с применением персонального компьютера, так и любого современного гаджета с выходом в Интернет.

Биткоин-кошелек Блокчейн

 Одним из самых популярных предложений сегодня является Биткоин-кошелек Блокчейн, который можно открыть по адресу blockchain.info. Каждый второй новичок, решивший более детально изучить возможности и преимущества системы Биткоин, открывает кошелек именно на blockchain.info, и вот почему:

  • Он популярный, так как количество клиентов сервиса уже больше десяти миллионов, а это, согласитесь, весьма достойный показатель.
  • Простой и понятный функционал системы. Пользователям не нужно знать основы программирования, чтобы работать с криптовалютным бумажником, в отличие от начальных версий Биткоин-кошельков, где все действия проводились с помощью программных кодов и скриптов.
  • Биткоин-кошелек Блокчейн надежно защищен, что подтверждается отсутствием хакерских атак на кошельки клиентов. Кибермошенники могут ограбить цифровой бумажник только в том случае, если владелец кошелька сам предоставит информацию для входа в хранилище.
  • Система работает быстро и слаженно. Если возникают какие-то проблемы в ходе использования цифрового бумажника, то компетентная служба поддержки решит проблему в кратчайшие сроки.

Рассмотрим процесс регистрации нового пользователя, учитывая важные моменты:

  1. На сайте в разделе «регистрации» необходимо заполнить форму для создания учетной записи. Указываем ФИО (можно не свои, если хотите добиться полной конфиденциальности), логин, пароль и электронный почтовый ящик.
  2. Система Биткоин-кошелька Блокчейн высылает письмо на электронный адрес, где указаны: код подтверждения создания учетной записи, идентификатор, состоящий из 32 символов, и адрес Биткоин-кошелька, который также является логином для входа в систему.
  3. Используя присланный в письме код подтверждения регистрации, завершаем процесс создания аккаунта, введя числовой пароль на сайте blockchain.info.

Как видно, завести цифровой кошелек, используя сервис blockchain.info, достаточно просто, как и пользоваться услугами системы.

Цифровой кошелек для Биткоинов Xapo

 Цифровой кошелек для Биткоинов Xapo – еще один сервис, предлагающий расширенные возможности работы с Биткоинами. Чтобы не ходить вокруг да около, рассмотрим пошаговую инструкцию для регистрации в системе:

  1. Первым делом заходим на xapo.com и нажимаем кнопку «Grate an Account».
  2. На следующей странице вам предложат ввести действующий электронный адрес, четырехзначный PIN-код, который будет использоваться для подтверждения транзакций, пароль любой сложности (чем сложнее, тем лучше), подтвердить, что вы настоящий человек посредством ввода капчи, согласится с правилами системы и подтвердить регистрацию.
  3. Дальше система просит ввести вашу фамилию.
  4. На следующей странице требуется имя.
  5. Чтобы получить доступ ко всем возможностям цифрового кошелька для Биткоинов Xapo, укажите настоящую страну проживания.
  6. Дальше необходимо указать день, месяц и год рождения.
  7. Последний шаг – подтвердить регистрацию с помощью письма, отправленного на ваш электронный адрес.

На этом процесс создания учетной записи завершен. Дальше сервис предлагает установить дополнительную защиту аккаунта, привязав ваш номер телефона к цифровому кошельку. В дальнейшем, для подтверждения транзакции будет использоваться двухуровневая защита перевода: с помощью PIN-кода и номера мобильного телефона.

Чем же цифровой кошелек для Биткоинов Xapo отличается от остальных? Преимущества системы:

  • В системе предусмотрен онлайн-магазин игр для ПК и смартфонов, за которые пользователь может рассчитаться Биткоинами.
  • Сервис имеет двухуровневую систему защиты, что поможет максимально обезопасить вашу учетную запись.
  • Пользователь может купить Биткоины прямо на сайте, используя дебетовую или кредитную банковскую карту.
  • Функционал сайта простой и понятный.
  • Но главное преимущество сервиса – возможность заказать дебетовую карту в Биткоинах. Владелец этой карты может расплачиваться ею в местах, где поддерживаются расчеты в цифровой валюте.

Несомненно, цифровой кошелек Xapo сегодня является одним из лучших сервисов на рынке криптовалютных предложений.

Биткоин-кошелек BitWallet

 Биткоин-кошелек BitWallet рассчитан, прежде всего, на англоязычную аудиторию, поскольку в системе не предусмотрена функция перевода онлайн-страниц, хотя можно воспользоваться онлайн-переводчиком от Google. Несмотря на это, цифровой кошелек BitWallet имеет широкий список способов покупки и продажи Биткоинов. Рассмотрим достоинства и недостатки сервиса. Достоинства:

  • После регистрации пользователь получает Биткоин-адрес, который можно использовать для покупки и продажи цифровой валюты.
  • Достаточно простой интерфейс сайта.
  • Большой список способов покупки и продажи Биткоинов, что является бесспорным преимуществом цифрового кошелька BitWallet.

Рассмотрим недостатки сервиса, которые, к сожалению, также имеются:

  • Достаточно низкий уровень защиты учетной записи. Системой не предусмотрено подтверждение транзакции с помощью СМС-сообщения или электронного адреса.
  • Нет магазина с товарами, которые можно купить за цифровые монеты.
  • Ограниченные возможности сервиса. Функциональность системы нацелена в основном на куплю/продажу Биткоинов, других полезных функций нет.

Насколько полезным может быть сервис для рядового пользователя, решать каждому. Очевидное преимущество кошелька BitWallet – большой список способ вывода Биткоинов, среди которых, кстати, есть и WebMoney. Если же вам нужны дополнительные функции в виде криптовалютного магазина, или высокий уровень защиты транзакций, то стоит воспользоваться другим сервисом.

Биткоин-кошелек BreadWallet — управляйте криптовалютой в режиме онлайн

 С каждым днем Биткоин становится все популярнее, это сложно отрицать. Вместе с этим появляется множество приложений, программных продуктов и онлайн-сервисов, работающих с цифровой валютой. Криптовалютные кошельки занимают важное место среди предложений на рынке, поскольку без них сложно себе представить функционирование всей системы.

Биткоин-кошелек BreadWallet представляет собой приложение, работающее в режиме-онлайн, с помощью которого, владельцы разных гаджетов и компьютеров, могут управлять цифровыми деньгами в любом месте, где есть мобильная связь или Wi-Fi покрытие.

Данное приложение сначала было выпущено на платформе iOS, поскольку в 2014 году операционная система от Apple имела большую популярность, но спустя год разработчики представили версию и для Android. По заявлению представителей компании выпустившей BreadWallet, первоначальное решение в пользу iOS было продиктовано в первую очередь безопасностью платформы, но сейчас все изменилось, и ОС Android достигла достаточного уровня защиты, чтобы использовать мобильный кошелек BreadWallet.

Регистрация в системе:

  1. Для начала необходимо скачать приложение в AppStore, если на вашем мобильном устройстве установлена операционная система iOS, или в Google Market, если вы используете платформу Android. Приложения распространяются на бесплатной основе.
  2. После скачивания и установки приложения, система потребует минимум информации: логин и пароль.
  3. Примечательно, что система использует номер мобильного телефона автоматически, как подтверждение привязки кошелька к пользователю.

Далее рассмотрим особенности и преимущества мобильного криптовалютного-кошелька BreadWallet:

  • Система использует функцию очистки приватных ключей, что положительно влияет на конфиденциальность проводимых транзакций.
  • Владельцы смартфонов с установленным приложением имеют возможность конвертировать Биткоины в доллары или евро в пределах системы.
  • Поддерживается отображение цифровой валюты в mBTC и Bits для более удобного использования кошелька.
  • Система имеет открытый исходный код.
  • Также разработчики акцентируют внимание на полной конфиденциальности проводимых транзакций, но в некоторых странах при покупке номера телефона он привязывается к человеку, потому сложно говорить о полной конфиденциальности.

Исходя из представленной информации, можно сделать вывод, что BreadWallet является надежным, простым и удобным мобильным цифровым кошельком.

Биткоин-кошелек CoinBase

 Из-за того, что количество сервисов, предлагающих криптовалютные кошельки для работы с цифровыми деньгами, постоянно растет, многие компании тратят большие суммы на разработку дополнительных возможностей. Сегодня можно использовать Биткоин-кошелек для мобильного телефона, онлайн-сервисы, или программные бумажники, которые необходимо устанавливать на компьютер.

Но практически все они имеют стандартный набор функций и возможностей для работы с Биткоинами. Новичкам криптовалютной экосистемы подчас сложно определиться в выборе хорошего цифрового бумажника, потому они создают учетные записи на самых известных сервисах, минуя действительно стоящие предложения.

Абсолютное большинство новичков, будучи уверенными в правильности выбора, регистрируется на blockchain.info, предполагая, что этот сервис лучший. И если быть до конца откровенным, то blockchain.info действительно стабильный, надежный и простой в функциональности сайт, но существуют сервисы, с куда более широкими возможностями.

Цифровой кошелек CoinBase разительно отличается от вышеуказанного сервиса, и вот почему:

  • Более 4,5 миллиона активных пользователей.
  • Высокий уровень защиты, обеспечиваемый СМС-подтверждением проведения переводов.
  • Кроме Биткоина, на сервисе можно также работать с Ethereum (Эфириум).
  • Сбалансированная система управления счетами.
  • Возможность подключить функцию оплаты цифровыми валютами для онлайн-магазина. Примечательно, что первый миллион долларов в виде оплаты за товары не облагается комиссией. Это отличное предложение для владельцев онлайн-ритейлеров.
  • Владелец кошелька CoinBase может дополнительно зарабатывать, используя реферальную программу. Если приглашенный друг проводит сделку на 100 долларов, к примеру, то реферер получает 10 долларов согласно правилам реферальной программы.
  • Пользователи могут управлять криптовалютным кошельком посредством текстовых СМС-сообщений. Это уникальная функция, ни один сервис не может предложить ничего подобного.
  • Быстрая и квалифицированная служба поддержки.
  • Покупка и продажа Биткоинов и Эфира (Ether) по выгодным курсам.
  • Также имеется внушительный список способов вывода криптовалюты с цифрового кошелька.
  • Система имеет версию Биткоин-кошелька для мобильного, что способствует расширению аудитории системы.

Регистрацию в системе рассматривать не будем, поскольку она стандартная и не требует наличия дополнительных знаний. Единственное, что нужно знать, – для полноценной работы вам понадобится привязать цифровой кошелек к номеру мобильного телефона, что, в свою очередь, качественно увеличит безопасность учетной записи и проводимых транзакций.

А вот функцию управления цифровым бумажником посредством текстовых сообщений стоит рассмотреть более внимательно. Как уже говорилось, никто другой не может предложить что-то подобное, это авторская разработка сервиса CoinBase. Кстати говоря, функция работает как для онлайн-версии цифрового бумажника, так и для Биткоин-кошелька для мобильных устройств.

Система работает очень просто. После привязки номера телефона к аккаунту, необходимо активировать услугу управления счетом через СМС, отправив пустое сообщение на номер 1 (650) 316—5555, после чего пользователю предоставляется список текстовых СМС-команд, отвечающих за определенные действия внутри системы. Рассмотрим несколько из них, чтобы понять алгоритм функционирования данного сервиса:

  • Отправив текстовое сообщение «b or bal» на вышеуказанный номер, пользователь сможет узнать баланс счета на цифровом кошельке.
  • Если хотите узнать о последних трех транзакциях, то отправьте сообщение с текстом «t or txns».
  • Необходимо узнать Биткоин-адрес кошелька в системе CoinBase? Нет проблем, отправьте СМС-код «a or addr» на указанный номер и в ответ вы получите сообщение с Биткоин-адресом.
  • В торговых точках, принимающих цифровую валюту для оплаты, можно воспользоваться личным QR-кодом, которым можно получить на телефон, отправив единственную букву «q» на сервисный номер. Доступно только для смартфонов.
  • Нужно отправить кому-то Биткоины? За это отвечает команда «s». А, может, вы хотите купить Биткоины, используя ранее привязанную к аккаунту банковскую карту? Отправляйте команду «b» на сервисный номер, в ответном сообщении придет инструкция для проведения операции покупки Биткоинов.

Как видно, владельцы кошелька CoinBase имеют очень широкие возможности.

Цифровой кошелек MyCelium

 Цифровой кошелек MyCelium – еще один криптовалютный бумажник для разных устройств, получивший широкую поддержку среди участников экосистемы Биткоин. Мобильное приложение поддерживается двумя известными операционными системами: iOS и Android. Соответственно, приложение можно найти и бесплатно скачать в AppStore и Google Market.

Отзывы владельцев гаджетов, использующих данный программный продукт, в большинстве случаев, положительные, поскольку приложение простое, удобное и имеет несколько уровней защиты. Кошелек MyCelium на данный момент является бесспорным лидером среди цифровых бумажников, работающих на разных устройствах.

Процесс скачивания и установки приложения не должен вызвать каких-то трудностей, потому не будем на этом останавливаться, рассмотрим преимущества кошелька, которые так высоко ценятся пользователями:

  • Функционал простой и понятный, даже новичок за полчаса сможет разобраться в основных функциях и возможностях приложения.
  • Предусмотрено несколько уровней защиты. Примечательно, что владелец мобильного кошелька может сам определять, какой уровень безопасности ему нужен.
  • В кошельке MyCelium продуман механизм отображения Биткоинов в эквивалентах 164 валют.
  • Имеется поддержка функции подтверждения транзакции через другой мобильный номер.
  • Владельцы данного кошелька могут искать предложения по конвертации, созданные другими пользователями, в рамках системы.

Естественно, имеется и несколько недостатков:

  • Кошелек MyCelium доступен только для мобильных платформ, что для некоторых является явным недостатком.
  • Отсутствует русскоязычная версия.
  • При стандартных настройках уровень безопасности невысокий, но это можно изменить, активировав дополнительные методы защиты.

Кошелек Матби

 Кошелек Матби – уникальный по своей сути Биткоин-кошелек, имеющий широкий набор возможностей. Для использования данного сервиса потребуется скачать специальное расширение для браузера, которое откроет доступ к системе. Примечательно, что данный кошелек также имеет мобильную версию, аналогичную онлайн-сервису.

Рассмотрим процесс регистрации пошагово, поскольку он немного специфический:

  1. Входим на сайт matbea.com и нажимаем на кнопку «Создать кошелек».
  2. После установки система генерирует мнемоническую фразу, без которой пользователь не сможет восстановить доступ к личному кабинету в случае переустановки операционной системы. Сохраните мнемоническую фразу.
  3. Далее, кошелек Матби требует ввести адрес электронной почты, и сразу же подтвердить ее.
  4. Следующий шаг – установка PIN-кода для быстрого входа в аккаунт.

На этом регистрация закончена. Первичный вход в систему потребует указания PIN-кода и мнемонической фразы. Сервис выполняет основные функции: транзакции Биткоинов, конвертации с помощью дополнительных сервисов и оплата товаров и услуг в торговых точках, поддерживающих расчеты в цифровой валюте.

Далее, рассмотрим особенности Биткоин-кошелька Матби:

  • Двухфакторная проверка подлинности транзакции.
  • Мультиподпись для каждой транзакции.
  • Детерминированный кошелек – уникальная система, когда для каждой транзакции генерируется новый Биткоин-адрес, связанный с основным цифровым кошельком.
  • Полная конфиденциальность всех транзакций.

Представленный список Биткоин-кошельков поможет новичкам определиться в выборе правильного цифрового хранилища, подходящего под личные предпочтения и конкретные требования. Какому из перечисленных выше ресурсов отдать предпочтение, решает сам пользователь.