Мифы об электронных деньгах: самые странные заблуждения
Главная  |  FAQ  |  Мифы об электронных деньгах: самые странные заблуждения

Несмотря на стремительное развитие платежных систем, мифы об электронных деньгах продолжают держать в страхе хоть и небольшую, но очень значимую часть населения. Еще 5—7 лет назад было сложно представить, что на домашнем компьютере будет установлена программа, позволяющая хранить реальные деньги в электронной валюте.

Сегодня у большинства людей, которым приходилось оплачивать покупки в интернете или заказывать товары есть электронные кошельки в Вебмани, Яндекс.Деньги, Киви и других платежных систем. Валюты легко конвертируются в реальные деньги и стали уже чем-то повседневным. Теперь больше вопросов вызывает криптовалюта – новый, еще неизведанный пользователями до конца тип денег. Пришло время развеять все мифы о деньгах, а именно – обо всех видах электронных денег.

 

Миф № 1: в банке надежнее или сбережения точно украдут!

В реалиях современной экономики деньги обеспечены золотым запасом страны. Этот принцип всем давно понятен, поэтому мы с легкостью покупаем доллары и храним сбережения на банковских счетах или дома, зная, что вряд ли они обесценятся.

Существует миф, что электронные деньги ничем не подкреплены. Отчасти это так, особенно, когда речь идет о криптовалюте. Биткоины не принадлежат никакому государству и добываются за счет мощностей вычислительного оборудования. Компьютеры решают задачи – деньги генерируются. Кажется, что они берутся из воздуха. На самом деле это не так.

Майнерам (добытчики криптовалюты) приходится задействовать для решения сложнейших задач самое современное оборудование, то есть – Биткоины крайне тяжело добывать. Миф об электронных деньгах базируется только на том, что люди не понимают специфику их добычи. Биткоинам как типу валют  придет конец только при достижении общего объема в 21 миллион.

Произойдет это не скоро. А учитывая, что «приближение» финала можно спрогнозировать в силу открытого доступа к информации – владельцы Биткоинов никогда не окажутся в той ситуации, в которой были люди вначале 90-х (когда все сбережения превратились в бумагу за одну ночь).

С электронными деньгами, например, в платежных системах WebMoney, Яндекс.Деньги, PayPal, Visa QIWI Wallet и других, все еще намного проще. Пополнение кошельков производится реальными деньгами, а электронная валюта с кошельков легко и быстро конвертируется вновь в реальные деньги (с помощью самих систем или обменных пунктов).

Мифы о деньгах подталкивают пользователей хранить свои деньги в финансовых организациях, но насколько это справедливо? Например, Биткоины не подвержены инфляции, а курс рубля за последние 2 года упал в 2 раза. Владельцы Биткоинов увеличили сбережения, владельцы рублевых депозитов только потеряли деньги.

 

Миф № 2: в странах СНГ нет надежных платежных систем

Многие считают, что в Америке и других западных странах платежные системы работают намного лучше и они намного надежнее. Это расхожее заблуждение.

Во-первых, жители стран СНГ имеют возможность работать со всеми платежными системами мира.

Во-вторых, Вебмани, Киви и Яндекс.Деньги, будучи самыми популярными сервисами в России, предлагают многоуровневую защиту кошельков пользователя. Система жестче, чем у многих финансовых организаций с аналогичными охранными системами (взломать код какого-нибудь банка и украсть несколько долларов с вашего счета не так сложно, как кажется на самом деле). Платежные системы предлагают проверку по IP, идентификацию аккаунта, вход по СМС-подтверждению и многие другие меры безопасности.

В-третьих, если бы платежные системы были настолько уязвимы – ими бы не пользовались миллионы людей во всем мире, включая жителей стран СНГ.

Пользоваться платежными системами можно и нужно. На кошельках можно хранить сбережения в любой валюте – долларах, рублях, иенах, евро и так далее. Больше вам не придется опасаться момента, когда банк обанкротится, а деньги навсегда останутся на его счетах. Ненадежность платежных систем – очередной глупый миф об электронных деньгах.

 

Миф №3: только для интернета

До сих пор многие считают, что расплачиваться электронными деньгами можно только в интернете. В принципе, это правило пока действует только для Биткоинов (владельцам Биткоинов и других криптовалют просто нужно обменивать их на другие электронные или реальные деньги, а после – оплачивать товары). И то не всегда. Так как виртуальные монеты уверенно входят в обиход с каждым днем и уже принимаются множеством торговых объектов и продавцами услуг.

Большинство платежных систем, среди которых Киви и Яндекс.Деньги, предлагают своим клиентам оформить платежную карту. Это классическая пластиковая карта, с которой можно снимать деньги в любом банкомате и которой можно оплачивать покупки в любых точках мира. Единственное отличие от аналогичного банковского продукта – это отсутствие комиссий за обслуживание.

Развеивать мифы о деньгах можно долго, но лучше один раз попробовать воспользоваться хотя бы одной платежной системой. Сегодня они являются оплотом не только для тех, кто работает в интернете, но и для людей, которые хотят помочь своим близким, находящимся в другой стране, деньгами.