Какие возможности у электронных денег?
Главная  |  FAQ  |  Какие возможности у электронных денег?

Деньги были и остаются основополагающим компонентом финансовых взаимоотношений. В процессе своей эволюции они претерпели множество изменений, и до последнего времени был сформирован глобальный стандарт их материального воплощения (бумажные купюры и металлические монеты разного номинала), который по-прежнему остается востребованным.

Фидуциарные денежные единицы встали перед новыми вызовами по мере развития информационно-вычислительных технологий. Новый феномен под названием электронных валют вывел современные финансовые стандарты на новый уровень развития, а появление и развитие криптовалют сулит человечеству невероятные перспективы в сфере финансов.

Неудивительно, что пользователи все чаще задаются вопросами о том, какие возможности у электронных денег, насколько можно им доверять, какие у них преимущества перед обычными валютами? Несмотря на пессимизм скептиков, цифровые деньги все больше входят в обиход, вытесняя традиционные бумажные купюры. Интересно, смогут ли эти два вида средств, предназначенных для взаиморасчетов, создать выгодный симбиоз и будут мирно сосуществовать или борьба между ними будет становиться все острее и закончится «поражением» одной из противоборствующих сторон?

 

Новинки в мире денег

Технический прогресс не только сделал жизнь людей комфортнее и легче, но и значительно ускорил происходящие вокруг человека процессы. Свершилось то, о чем когда-то писали в своих произведениях фантасты. Теперь в любой точке планеты можно обмениваться мгновенными сообщениями с друзьями, отправлять им фотографии прекрасных видов, и даже общаться посредством видеосвязи. Намного проще и доступнее стали также различные финансовые операции. Возможности электронных денег значительно упростили ряд таких повседневных вопросов, как покупка товаров и оплата услуг, организация досуга, заработок средств существования.

Электронными деньгами могут выступать как привычные для нас валюты различных государств (доллары, евро, фунты стерлингов), так и набирающие все большую популярность криптовалюты. Самыми распространенными среди них сегодня являются Биткоины, Лайткоины, Пиркоины и прочие их аналоги, которых уже насчитывается сотни видов.

Для обращения электронных денег созданы различные платежные системы, которые постоянно модернизируются, предоставляя своим пользователям все больший спектр услуг и возможностей.

 

Преимущества электронных денег

Разберемся, какие возможности электронных денег обеспечивают им бесспорное преимущество перед бумажными купюрами.

  • Основным преимуществом электронных денег является виртуальность. Их нельзя потрогать, они не могут выпасть из кармана. Но несмотря на это, такими деньгами можно рассчитаться за товары в онлайн-магазинах, приобрести билеты на автобус или концерт любимой группы, оплатить коммунальные или любые другие услуги, купить продукты, одежду или автомобиль.
  • Вторым несомненным достоинством является подлинность таких денег. Обладатель электронных денег не пострадает из-за фальшивых банкнот или порвавшихся купюр.
  • Мгновенность перевода. Скорость проведения денежного электронного перевода намного превосходит оперативность проведения операций с бумажными деньгами. Человеку не нужно стоять в очереди, ждать, пока кассир пересчитает купюры и выдаст сдачу. Возможности электронных денег позволяют осуществить оплату или денежный перевод, нажав несколько кнопок на компьютере или мобильном устройстве. В то время, когда тысячи людей бегают по магазинам в поисках нужных товаров или простаивают в сберкассах за выплатами пособий, пользователи интернета аналогичные вопросы решают в считанные минуты.
  • Надежность. Электронные деньги надежно защищены не только от подделки со стороны фальшивомонетчиков, но и от карманников. Виртуальные кошельки имеют несколько уровней защиты, поэтому несанкционированный доступ к ним посторонних людей невозможен. Для перемещения электронных денег не нужны инкассаторы или специальное оборудование. Кроме того, такие перемещения не требуют разработки маршрутов и привлечения охраны, а осуществляются мгновенно нажатием нескольких кнопок. Понимание того, какие возможности есть у электронных денег, объясняет их низкую себестоимость и высокую надежность.
  • Информативность. На серверах платежных систем остается информация обо всех транзакциях, проводимых через электронный кошелек. Это позволяет восстановить хронологию операций за любой период времени, что недоступно при расчетах бумажными деньгами. Некоторые сервисы предоставляют своим пользователям возможность пользоваться отчетами, в которых все расходы структурируются в соответствии с назначениями платежей, что позволяет анализировать доходы и расходы и корректировать бюджет.
  • Простота в обращении. Виртуальный кошелек очень легко пополнить. Для этого предусмотрены различные способы:

- Перевод с другого счета (кошелька).

- Пополнение через терминал или банкомат

- Пополнение с банковской карты.

  • Универсальность. Возможности электронных денег позволяют рассчитываться ими в любой стране мира, так как они мгновенно конвертируются в различные валюты. При необходимости электронные деньги очень просто перевести в привычные бумажные купюры.
  • Дополнительный заработок. Учитывая высокий уровень безработицы, настоящим спасением для миллионов людей стала удаленная работа. Если раньше искать работу в другом городе или заграницей было экономически нецелесообразно, то сегодня работодатель и его сотрудники могут находиться в разных странах, что не помешает их плодотворному труду. Возможность получать доход в виде электронных денег открыла новые сферы человеческой деятельности и привела к появлению новых профессий.
  • Отсутствие территориальных и временных ограничений.

 

По своей комфортности электронные деньги можно сравнить с мобильным телефоном. Если раньше владельцы стационарных телефонов были сильно ограничены в своих возможностях, то с появлением сотовых связь стала намного более оперативной и эффективной. Кроме того, обладатели мобильных телефонов наряду с услугами связи получили широкий спектр дополнительных сервисов.

Вполне понятен страх человека перед всем новым и неизведанным. Однако если бы не смельчаки, чье любопытство взяло в свое время верх над опасениями, человечество никогда бы не узнало о паровых двигателях, электричестве и самолетах. То, что еще вчера было страшным, сегодня стало обыденным и неизбежным. Поэтому не стоит бояться электронных денег, так как с ними открываются новые возможности и этапы развития человечества.