Какие функции выполняет код CVC2?
Главная  |  FAQ  |  Какие функции выполняет код CVC2?

Код CVC2 позволяет держателям карт оплачивать покупки в интернет-магазинах или расплачиваться за услуги в режиме онлайн. Оформление платежа происходит достаточно просто – пользователю необходимо ввести номер карты, срок действия и сам код безопасности. Каждая платежная система, к которой подключена карта, имеет свое обозначение:

  1. В случае с картами VISA это CVV2.
  2. А вот как раз на MasterCard указывают CVC2.

Принципиальных отличий для пользователя нет – в обоих случаях речь идет о коде безопасности, позволяющем уберечь средства со счета держателя в случае кражи персональных данных. Для чего CVC2 еще может использоваться? Функции кода весьма ограничены, речь идет только о безопасности и возможности расплачиваться в Интернете.

 

Как определить код CVC2?

Убедиться в наличии кода безопасности на карте, как правило, не составит труда:

  1. Если держатель использует виртуальную карту, то сотрудник банка передает код в СМС-сообщении. Клиент банка должен хранить этот уникальный код  в недоступном для посторонних людей месте.
  2. Если карта классическая, то есть – материальный носитель на руках у пользователя, то увидеть код можно на обратной стороне карты, в поле, предусмотренном для подписи клиента.

Что такое CVC2 в цифровом выражении? Это трехзначный код, например – 1, 2, 3. Если карта позволяет оплачивать покупки в Интернете, то код размещают на оборотной стороне. Но бывают ситуации, когда цифровое выражение не указано. Это означает, что конкретная карта изначально не позволяет рассчитываться за покупки в Интернете. В таком случае получить уникальный трехзначный код можно непосредственно у сотрудника банка. Если же пользователь сотрудничает с банком, предоставляющим услугу интернет-банкинга, то можно затребовать код в личном кабинете у онлайн-консультанта.

 

Основные способы защиты карты

Для чего нужен  CVC2-код уже более-менее понятно. Финансовые организации стараются по максимуму обезопасить клиентов. Карта имеет несколько уровней защиты:

  1. Номер, состоящий из 16 цифр.
  2. Пин-код (уникальный код, который клиент устанавливает самостоятельно).
  3. Срок действия.
  4. Сам код безопасности.

Особенность оплаты покупок без карты заключается в том, что пользователь должен ввести все реквизиты. Поэтому сотрудники банков предупреждают клиентов о том, что нельзя сообщать по телефону лицам, представившимся работниками финансовой организации, реквизиты карты. Также нельзя фотографировать карту и выкладывать снимок в Интернет. Что такое CVC2 для мошенников? Это способ снять все деньги со счета клиента. Если мошенники завладеют номером и сроком действия, а кода у них не будет – то оплачивать покупки не получится.

Развитие технологий безопасности происходит достаточно быстро. Сегодня самые передовые магазины предлагают оплачивать покупки через технологию 3-D Secure. В этом случае никакие реквизиты карты не указываются. Пользователю на указанный телефон банк высылает уникальный код в смс-сообщении. Оплата проводится непосредственно на сайте финансовой организации, где нужно ввести код. Для чего CVC2 продолжают указывать, если можно использовать более надежные системы? Все дело в том, что 3-D Secure есть далеко не во всех интернет-магазинах. Код будут указывать до тех пор, пока технология не займет более 90% рынка.

MasterCard Secure Code – это уникальная система сервиса Мастеркард, которую в некотором роде можно назвать аналогом 3-D Secure. Этим сервисом могут пользоваться все держатели карт платежной системы в том случае, если интернет-магазин предоставляет услугу. Для держателей карт Visa также создан уникальный сервис Verified by Visa.

 

Особенности карт с кодом безопасности

Что такое CVC2 и для чего он нужен – уже понятно. Но бывают ситуации, когда на карте указан не только CVC2, но и CVV2, и CSC коды. Если на карте есть несколько обозначений – то это означает, что карта является универсальной и может использоваться для оплаты во всех интернет-магазинах. Это достаточно удобно, хоть и встречается редко. Как правило, держатели карт выпускают по несколько кредиток (одну для каждой платежной системы), чтобы получить возможность оплаты покупок без ограничений.

Часто владельцы карт путают код безопасности с ПИН-кодом. Но эти коды имеют совершенно разные назначения. При оплате покупок в обычных магазинах у держателя карты затребуют именно ПИН-код. Это четырехзначный код, который выдается при выпуске карты, а после – может меняться несколько раз лично держателем. А вот код CVC2 используется только для оплаты покупок в Интернете, при этом  изменить его можно только в случае перевыпуска карты. Он сразу выдавливается на карте и остается неизменным.

При использовании кода для оплаты можно не волноваться о том, что он останется вместе с реквизитами карты у собственника интернет-магазина. Система настроена так, что никакие секретные данные не сохраняются. Но мошенники используют различное программное обеспечение и ряд технологий (фишинг), которые вводят пользователя в заблуждение и «крадут» информацию. Чтобы сохранить деньги, необходимо:

  1. Оплачивать покупки только на тех сайтах, которые внушают доверие. Ресурсы, на которых слишком много рекламных объявлений и непонятных ссылок лучше обходить стороной.
  2. Никому не передавайте код безопасности карты. Нельзя диктовать и номер карты, срок ее действия. Если с вами связались по телефону, представились сотрудником банка и пытаются выудить секретные данные (включая кодовое слово по карте), просто не продолжайте беседу.

Держатели карт, подключенных к платежной системе Мастеркард, могут использовать код CVC2, не опасаясь негативных последствий. В случае утери карты – сразу свяжитесь с представителем банка, который заблокирует счет. Храните персональные данные и секретный код дома в блокноте, если код CVC2 выслали в смс-сообщении, просто перепишите его на бумагу и удалите сообщение. Это позволит сохранить деньги в случае утери мобильного телефона.