Проверка платежа Qiwi
Главная  |  FAQ  |  Как проверить платеж Киви

Большинство современных людей уже успели оценить преимущества электронных платежей. Ведь транзакцию можно совершить в любое удобное для пользователя время. А высокий уровень конкуренции в финансовой сфере побуждает платежные системы оптимизировать свои услуги, исходя из потребностей клиента. Одним из самых популярных сервисов для совершения денежных переводов считается Qiwi. И хотя Киви относительно недавно появилась на рынке, миллионы людей по всему постсоветскому пространству, активно пользуются ее услугами. Ежедневно совершается большое количество финансовых операций. Неудивительно, что проверка платежа Киви весьма актуальна для клиентов системы.

Как можно проверить платеж?

 Разработчики системы Киви не просто создали удобный сервис для осуществления платежей, но и позаботились о возможности проверить факт оплаты. Qiwi-проверка платежа проводиться несколькими способами. Выбор оптимального варианта во многом зависит от способа, которым клиент пополнял виртуальный кошелек. Пользовать может выбрать из таких вариантов:

  • Проверка статуса платежа в личном кабинете системы.
  • Использование мобильного приложения.
  • Обращение в службу поддержки системы.
  • Проверка платежа Киви по чеку.

 Рассмотрим подробнее каждый из указанных вариантов.

Проверка через личный кабинет

 Этот способ особенно актуален, если платеж был проведен через официальный сайт и клиент не получил на руки чек от Киви. Пользователь может непосредственно после выполнения операции убедиться в ее успешном завершении. Для этого ему следует ознакомиться с информацией из вкладки «Отчеты» в личном кабинете. В ней, в хронологическом порядке хранятся данные обо всех операциях пользователя. Причем отражаются сведения не только о проведенных транзакциях, но и о платежах, которые еще выполняются.

 В системе имеется удобный фильтр, при помощи которого можно посмотреть платежи в режиме онлайн только за определенный период. А если пользователь хочет ознакомиться с деталями операции, то ему следует навести курсор на интересующий его платеж. В результате откроется окно, в котором будут представлены подробности транзакции.

Проверка операции при помощи чека

 Одним из наиболее удобных способов считается проверка платежа киви по чеку онлайн. Если платежная операция была совершена через специальный терминал, то у клиента должен остаться на руках электронный чек Киви. Некоторые пользователи не хранят его, но такая позиция является ошибочной. Ведь платеж, в силу определенных причин, может не пройти в системе и тогда только при помощи квитанции можно будет вернуть деньги назад.

 Если чек Киви сохранен, то с его помощью можно легко сделать проверку платежа в режиме онлайн. Для этого пользователю следует посетить личный кабинет в системе платежей и перейти во вкладку «Помощь». Чтобы получить данные о совершенном переводе, нужно внести реквизиты платежного документа в специальное окно. В нем необходимо указать следующие сведения:

  • Номер платежного терминала.
  • Телефон клиента, на которого оформлен кошелек.
  • Дата и код операции. Код обозначается непосредственно на квитанции. Каждый чек оплаты Киви-кошелька обладает своим кодом.

 Когда форма будет заполнена, пользователь должен активировать кнопку «Проверить», после чего он получит доступ к подробной информации о совершенном платеже.

Использования возможностей мобильного приложения

 Многие клиенты системы Киви пользуются удобным и функциональным мобильным приложением. Так, при совершении транзакции, система автоматически уведомляет пользователя о совершенном платеже при помощи Push-сообщения. Но иногда, по определенным причинам сообщение опаздывает или не приходит вовсе. Чтобы узнать статус платежа необходимо открыть Qiwi Wallet и проверить соответствующий отдел.

 Мобильный кошелек во многом удобнее, чем официальный сайт системы платежей. На главной странице приложения имеется вкладка под названием «История платежей». Активировав ее, пользователь сможет ознакомиться со всеми совершенными транзакциями. Но намного удобнее использовать фильтр, обозначив конкретное время, когда был совершен платеж. Это даст возможность сделать онлайн-чек Киви.

Обращение в службу поддержки

 Далеко не всегда у пользователя есть возможность узнать, как прошел платеж через интернет либо мобильное приложение. В этом случае оптимальным вариантом станет обращение в службу поддержки. Но для этого следует иметь при себе Qiwi-чек. Ведь оператору придется назвать реквизиты платежного документа.

Распространенные причины задержки платежа

 Чаще всего проблемы с зачислением средств возникают при оплате через терминал. В таких случаях не стоит сразу паниковать и обрывать телефон службы поддержки. Сначала рекомендуется самостоятельно проверить статус операции в личном кабинете. Пользователю следует совершить уже описанные ранее действия – открыть вкладку «Помощь» и проверить платежи. Как правило, задержка с перечислением средств объясняется сбоями в работе сервиса. Но если во вкладке отсутствует информация о платеже, необходимо сразу обращаться в службу поддержки.

 Достаточно часто, проблемы связаны не с техническими неполадками в системе, а с некорректной работой оборудования по приему платежей. Не секрет, что многие организации сотрудничают с Киви на основании договора франчайзинга. Будучи партнерами системы платежей, они обладают правом на установку терминалов. В случае неисправности оборудования, обращения к сервису Киви не даст позитивного результата. Ведь система не получала денег. Правильным решением в подобной ситуации будет обращение в компанию, которой принадлежит оборудования. Название организации, а также ее телефон должны быть указаны на поверхности терминала. В любом случае, если пользователь видит, что оборудования работает некорректно, то не стоит оплачивать с его помощью никаких платежей. Лучше потратить немного времени и поискать работоспособный терминал.