Из чего состоит обычный интернет-банк?
Главная  |  FAQ  |  Из чего состоит обычный интернет-банк?

В последнее время интернет-банк стал очень распространенной формой осуществления финансовых операций для разных категорий людей. С появлением Всемирной паутины жизнь стала намного комфортней, многие проблемы можно решить, не выходя из дома, за считаные минуты. Такие блага дает виртуальная форма банкинга, иначе ее называют интернет-банк. Он  является коммерческой виртуальной  структурой, созданной предприимчивыми бизнесменами для получения дополнительного заработка. У любознательного пользователя может возникнуть вопрос: из чего состоит интернет-банк?

 

Устройство интернет-банка

Интерес к тому, что собой представляет интернет-банк, какова его структура и принцип работы может возникнуть у любого человека, в том числе планирующего создание собственного ресурса.

Интернет-банк базируется на специальных компьютерных технологиях. Чаще всего применяют принцип «тонкого клиента», что гарантирует сохранность конфиденциальных данных о каждом пользователе. Вся информация о клиенте остается в одном экземпляре и не является объектом для всеобщего обозрения. Под надежной защитой у интернет-банка находятся справочники валют и отдельные данные каждого пользователя и информация об осуществленных им транзакциях.

Для использования технологии «тонкого клиента» нужны специальные программные обеспечения:

  • Применение Java-апплет.
  • Программное обеспечение Web.
  • Web-технология.

Идеальным вариантом для более надежной работы интернет-банкинга является применение не одной из представленных, а всех трех программ вместе. Для создателя подобного сервиса это существенные расходы, но результат полностью их оправдывает.
Интернет-банкинг состоит из клиентской части, интернет-сервера и сервера, в котором будет храниться основная база информационных данных.

Для осуществления оперативного обмена информацией между системами в реальном времени нужно использовать шлюз к Банковской Автоматизированной Системе.

Чтобы создать интернет-банк с надежной системой безопасности, можно использовать средства, встроенные в MS IE, а также программы от сторонних ресурсов.

Дополнительный модуль Plugin, установленный к основному программному обеспечению, специальные аппаратные средства, гарантирующие удобство и безопасность.

Самостоятельный механизм – подсистема «Интернет-Клиент»

Продолжая тему о том, из чего состоит интернет-банк, следует рассмотреть механизм «Интернет-Клиент». Он может работать, как самостоятельное устройство, но и представлять часть системы задач «ДБО BS-Client х64». Этот механизм способен гибко, адекватно реагировать на любые изменения настроек. «Интернет-Клиент» имеет ряд преимуществ:

  • Высокая производительность.
  • Использование сертифицированных СКЗИ.
  • Применение одноразовых кодов для подтверждений документов.
  • Устройства SafeTouch обеспечивают надежную поддержку и действенный контроль.
  • Защита канала, на котором находится интернет-банк, имеет юридическую основу.
  • Интуитивный интерфейс.
  • Оперативное решение задач, стоящих перед интернет-банком.
  • Оперативная обработка данных, поступивших от клиентов (частных и юридических лиц).
  • Быстрая передача уведомлений.
  • Клиент может получить информацию в удобном для него формате.
  • Предоставление коммерческих предложений для пользователей.
  • Применение и техническая поддержка технологии «Офис – мобильный менеджер».

 

Создание собственного интернет-банка

Разобравшись с тем, из чего состоит интернет-банк, можно приступить к осуществлению замысла о создании собственного финансового бизнеса. Для достижения успеха нужен качественный план, который должен основываться на следующих моментах.

Выбрать направление: сберегательный, отраслевой, универсальный или инвестиционный — это первый этап. Следует провести технический анализ существующих банков по выбранному направлению. Учесть уровень конкуренции, чтобы иметь больше шансов на развитие банковского бизнеса в перспективе.

Второй этап состоит в получении разрешительных документов для открытия интернет-банка. Должны быть улажены законные отношения с налоговой службой. Чтобы получить лицензию, нужно подготовить необходимый пакет документов.

Виртуальный банк выполняет, по сути, те же функции, что и традиционные кредитно-финансовые учреждения, но здесь не требуется специальный офис (хотя по желанию можно иметь реальное место, где будет находиться администрация банка) и штат сотрудников (можно ограничиться 2—3 единомышленниками). Это способствует значительной экономии средств, что положительно отражается на накладных расходах. В этом состоит причина, позволяющая не завышать начисления на транзакции в интернет-банке, что привлекает новых клиентов.

Пользователь составляет договор с интернет-банком, он может иметь электронный формат и бумажный (если существует реальный офис банка):

  • Клиент вводит личные данные паспорта и идентификационного кода.
  • Управляющий банком подписывает соглашение.
  • Отправка документа происходит по электронной почте.

Договор между пользователем и интернет-банком с цифровой подписью следует считать действительным.

При наличии офиса можно оформить договор на бумажном носителе и получить кредитную или дебетовую карту.

 

Интернет-банки: использование

Узнав о том, из чего состоят интернет-банки, можно с большей уверенностью подойти к их использованию. Конечно, главным условием является правильный выбор. Предприимчивые люди широко применяют виртуальные банки не только для совершения традиционных денежных транзакций, они могут стать инструментом для получения дополнительного заработка.

Для этого достаточно стать клиентом нескольких интернет-банков, в частности, использовать онлайн сервис http://www.baksman.net, и путем выгодного обмена валюты получать прибыль.

Современная форма банковского учреждения открывает перед человеком новые возможности, которые добавляют в его жизнь удобство, комфорт и экономию времени.