История платежей и чек в системе Яндекс.Деньги
Главная  |  FAQ  |  История платежей в системе Яндекс.Деньги: как посмотреть

Платежный ресурс Яндекс отличается от подобных сервисов удобным интерфейсом и простотой в использовании. Однако новички системы нередко задаются актуальными вопросами, к примеру: «Где в Яндекс.Деньги посмотреть историю платежей?». Рассмотрим наиболее популярные из них и познакомимся с детальными ответами.

Как узнать номер счета?

Интерфейс ЭПС является достаточно простым, поэтому некоторые пользователи могут разобраться с ним на интуитивном уровне. Во время процедуры регистрации на сайте, клиент получает первоначальную информацию о номере счета. Однако запомнить комбинацию из пятнадцати символов, вряд ли удастся. Поэтому разработчики предусмотрели несколько способов для просмотра сведений о номере кошелька.

Рассмотрим несколько доступных вариантов:

  1. Перейти в историю платежей Яндекс.Деньги. Данная информация будет доступна, если клиент совершил хотя бы одну финансовую операцию. Возле каждой совершенной транзакции указывается дата, время и номера счетов, на которые производилась оплата.
  2. Авторизоваться в аккаунте. В верхней части экрана будет отображаться рублевый баланс. Чтобы узнать номер счета, необходимо нажать на цифры баланса. После этого откроется список с информацией о номере счета и прочих настройках.

Как проверить баланс кошелька?

После того как пользователь узнает номер счета Яндекс.Деньги, ему может быть интересна информация о просмотре истории переводов. Прежде чем коснуться данной темы, необходимо проверить наличие баланса в кошельке. Для этого требуется авторизоваться в аккаунте. Состояние счета будет отображаться в верхней части страницы. Если пользователь, каким-то образом, изменил настройки видимости баланса кошелька, то вместо цифр, рядом со знаком валюты, будут отображаться снежинки. Некоторые держатели портмоне намеренно скрывают от посторонних людей данные о количестве средств на личном счету.

Если видимость баланса была скрыта случайно, то выяснить его состояние можно, если следовать пошаговому алгоритму:

  1. Нажать на кнопку, где отображается скрытый баланс.
  2. Перейти в раздел настроек. Как посмотреть историю платежей в Яндекс.Деньги, рассмотрим ниже.
  3. В пункте «Отображение баланса» передвинуть ползунок в сторону включения.
  4. После этого, на экране отобразится видимый счет из соответствующих цифр.

Как увидеть историю платежей?

После прохождения процедуры регистрации в системе, страница с историей транзакций не отображается. А дело в том, что финансовые операции на счету, на данный момент, отсутствуют. Просматривать хронологию переводов можно после первого пополнения виртуального бумажника. Информация обо всех последующих транзакциях также будет занесена в историю транзакций.

Как правило, данная страница открывается автоматически. Как посмотреть историю платежей в Яндекс.Деньги, если она невидима? Хронологию переводов можно отследить в левостороннем меню раздела «Мои операции». В открывшейся форме будут отображаться все входящие и исходящие транзакции.

На данной странице, для отправки средств внутри системы, пользователь может воспользоваться удобной формой. Здесь же можно сформировать список адресатов, которым будут периодически переводиться деньги со счета, и добавить их в избранные, а также настроить ежемесячный автоплатеж.

Кстати, многие пользователи на страницах виртуальной паутины спрашивают о том, можно ли посмотреть историю платежей в Яндекс.Деньги, а затем ее очистить. К счастью, эта функция сервисом не предусмотрена. В противном случае ею бы стали пользоваться мошеннические организации, которые бы взламывали чужие портмоне, переводили на собственные счета украденные деньги и стирали хронологию транзакций. Возможность очищения истории свела бы на нет процесс возврата денежных сумм.

Где посмотреть платежный пароль?

Платежный пароль является своеобразной защитой электронных денег. Эта функция схожа с СМС-информированием, которое содержит одноразовый код для подтверждения перевода. Как правило, заранее, к аккаунту требуется привязать номер личного мобильного телефона. При совершении транзакции, на сотовое устройство клиента будет приходить платежный пароль. Разобрались, как посмотреть историю переводов в Яндекс.Деньги, теперь познакомимся с процедурой восстановления платежного пароля.

  1. Со страницы введения платежного пароля перейти по ссылке «Вспомнить платежный пароль».
  2. В открывшейся форме, нажать на кнопку «Получить СМС». Сообщение с кодом на номер привязанного мобильного устройства поступит в течение суток с момента обращения.
  3. После получения пароля, на главной странице ресурса отобразится уведомление о необходимости подтверждения сброса старого пароля.
  4. Перейти по указанной ссылке и ввести код из СМС.
  5. Придумать новый платежный пароль.

Оплата услуг в Яндекс

В аккаунте Яндекс.Деньги можно проверить дату, время и детали любой операции, которые предоставляет сервис. Для этого на главной странице ресурса требуется кликнуть по любой операции, ее даже можно переименовать ее или добавить в избранное. Чтобы отправить полную хронологию транзакций на e-mail, необходимо нажать на значок экспорта, который находится с правой стороны страницы.

Чтобы оплатить за услуги через Яндекс-кошелек, в каталоге товаров и услуг потребуется выбрать необходимого провайдера и следовать пошаговой инструкции сервиса. Детали данного перевода станут доступны в истории платежей кошелька Яндекс. Если конкретный провайдер в представленном списке отсутствует, то можно оплатить квитанцию по реквизитам адресата. При таком переводе, в поле «Назначение платежа» необходимо указать расширенный комментарий к транзакции. Необходимо вписать лицевой счет отправителя, чтобы адресат имел представление, кто стал инициатором перечисления. К примеру, если платеж производится за стационарный телефон, необходимо:

  1. Указать номер домашнего телефона и адрес плательщика, а также его лицевой счет. Также в данном поле требуется добавить пункт «без НДС».
  2. Нажать на кнопку «Заплатить».
  3. Ввести платежный пароль.

После этого можно распечатать чек оплаты Яндекс.Деньги. Такой платеж может дойти за несколько дней, а комиссионный сбор составит 2% от суммы перевода, но не менее 30 рублей.

Подтверждение оплаты транзакции

Многие пользователи желают иметь бумажную распечатку о совершении перевода. В разделе «История» можно получить подтверждение оплаты услуги. В хронологии необходимо отыскать нужный перевод и пройти по ссылке «Просмотреть квитанцию». На ней будет располагаться значок принтера, при нажатии на который будет распечатан требуемый чек Яндекс.Деньги.

Также можно обратиться в службу поддержки, сотрудники которой смогут предоставить отсканированное платежное поручение или получить квитанцию на адрес электронной почты. Чтобы убедиться в том, что перевод был доставлен адресату, необходимо открыть историю платежей и обратить внимание на его статус:

  1. «Обрабатывается ресурсом Яндекс.Деньги». Платеж в процессе обработки и не отправлен получателю.
  2. «Отправлен». Перевод доставлен адресату.
  3. «Возвращен». Транзакция не исполнена, а средства были возвращены на счет отправителя. Такая ситуация может произойти из-за ошибки при заполнении реквизитов. Поэтому перед отправкой, необходимо тщательно проверять заполненные поля.

Чек на Яндекс.Деньги получить также просто, как и просмотреть детали совершенных операций по счету. Именно эти функции позволяют ЭПС Яндекс добиваться высокого уровня популярности среди русскоязычных стран.