Что лучше Qiwi или Яндекс Деньги?
Главная  |  FAQ  |  Что лучше Qiwi или Яндекс Деньги?

В наши дни электронные платежные системы доминируют на рынке. К услугам пользователей представлены популярнейшие сервисы PayPal, Skrill, WebCreds… Список можно продолжать очень долго, но вряд ли русскоязычному пользователю, который редко отправляется за границу или не планирует зарабатывать деньги на зарубежных порталах, необходимы эти платежные сервисы.

Отечественный рынок предлагает вполне достойные альтернативы, например, Киви или Яндекс.Деньги, которые позволяют оплачивать товары и услуги, а также с минимальными затратами выводить деньги на банковский счет. При этом многих пользователей интересует вопрос, какой из этих сервисов лучше? Для того чтобы узнать ответ, необходимо оценить их преимущества и недостатки.

Создание учетной записи и пополнение счета

Одним из самых простых способов регистрации предлагает система Qiwi. Клиенту даже не нужен почтовый ящик: вполне достаточно указать номер телефона, на который будет отправлен код от личного кабинета.

Не вызывает сложностей и создание учетной записи в системе Яндекс.Деньги. Правда, пользователю понадобится ящик [email protected]. В качестве альтернативы можно использовать профили социальных сетей. Поэтому на данном этапе ответить, что лучше Киви или Яндекс.Деньги не представляется возможным.

В плане пополнения кошелька обе системы предлагают множество способов, начиная от терминалов самообслуживания и заканчивая банковскими картами. Вместе с тем, Qiwi предлагает больше возможностей для пополнения баланса без комиссии.

Обеспечение безопасности аккаунта Qiwi и Яндекс.Деньги

Проблема обеспечения безопасности в наше время стоит остро, как никогда, учитывая участившиеся случаи взлома аккаунтов и воровства денег.

Система Киви предлагает минимальный набор функций для защиты средств. Мошенникам достаточно получить код для того, чтобы снять все деньги. Избежать этого можно единственным путем: подключить услугу «подтверждение операции по телефону». То есть перед совершением операции пользователю будет поступать автоматический телефонной звонок от ПС. Услуга предоставляется на платной основе.

Выбирая между Киви или Яндекс.Деньги в плане защиты данных, следует знать, что в первую очередь необходимо надеяться на собственные знания сетевой безопасности. Яндекс.Деньги гарантирует стандартное шифрование данных, но этой защиты может оказаться мало. Поэтому, чтобы не увидеть на своем счету вместо денег одни нули, рекомендуется использовать платные услуги усиленной авторизации. Для этого сервис разработал специальные кодовые таблицы и электронные токены.

Вывод средств

Рассматривая вопрос, что лучше Киви или Яндекс.Деньги, нельзя забывать о выводе средств. Обе системы позволяют выводить средства следующими способами:

  • На пластиковую карту.
  • Банковский счет.
  • Через службы переводов.

Несколько лет назад Яндекс.Деньги и Qiwi Wallet начали эмитировать банковские карты, которые упрощают вывод средств. Безусловно, финансовые операции, связанные с выводом денег, могут осуществлять только верифицированные пользователи.

Какую бы систему пользователь не выбрал, а именно: Киви или Яндекс.Деньги, условия по обслуживанию, комиссии и стоимости карт приблизительно одинаковые.

Яндекс.Деньги выпускают современные карты MasterCard, которые позволяют оплачивать покупки по бесконтактной технологии PayPass. Этот факт говорит в пользу Yandex.Money. Но использовать электронную платежную систему для предпринимательской деятельности запрещено, и это является существенным минусом.

Также стоит отметить, отсутствие комиссии за внутрисистемные переводы в Киви. Yandex.Money взимает за эту услугу 0,5%.


Можно констатировать: определить явного лидера и ответить, что лучше Киви или Яндекс.Деньги, очень сложно. Дать объективный ответ сможет только пользователь, который будет использовать электронную платежную систему в своих целях.