Что делать, если не пришли деньги на Яндекс.Деньги?
Главная  |  FAQ  |  Что делать, если не поступили средства на Яндекс.Деньги?

Многие российские интернет-пользователи ежедневно переводят средства при помощи системы Яндекс.Деньги. Обычно операции происходят четко и быстро. Поэтому иногда люди теряются и не знают, что нужно делать, если отправленные деньги не пришли на счет Яндекс.Деньги. Постараемся разобраться с тем, по какой причине это может произойти, и какие меры следует предпринять для исправления ситуации.

Возможные причины

 Среди основных причин, по которым может произойти задержка с зачислением средств, можно выделить наиболее распространенные:

  • Ошибка в реквизитах получателя.
  • Превышение лимита на остаток средств.
  • Проблемы с терминалом.
  • Сбои в работе сервера системы.

Прежде всего, важно понимать, что деньги не могут просто исчезнуть, кануть в «черную дыру». Они обязательно будут находиться где-то в пути. Поэтому, если деньги не пришли вовремя на счет Яндекс.Деньги, задачей пользователя будет как можно скорее выяснить их местонахождение, и ускорить процесс доставки.

Ошибка в реквизитах

 Чаще всего причиной «пропажи» средств является допущенная при наборе реквизитов получателя ошибка. Поэтому, если деньги задерживаются сверх положенного времени, первым делом следует проверить правильность номера счета, по которому отправлен перевод.

Если вы случайно перепутали местами цифры, и отправили деньги другому получателю, то немедленно обращайтесь в службу технической поддержки Яндекса. Обязательно следует сохранять чек платежного терминала до тех пор, пока деньги не пришли на Яндекс-кошелек.

Если обратиться оперативно, пока получатель не успел потратить или вывести деньги со счета, то сотрудники службы поддержки смогут решить проблему, и зачислить перевод по правильным реквизитам. Однако вам обязательно нужно будет доказать, что именно вы являетесь отправителем денег. Поэтому чек терминала следует хранить до тех пор, пока вы не убедитесь, что перевод получен. Обычно техподдержка требует предоставить его скан для подтверждения совершения операции по переводу средств. Если вы совершали транзакцию через личный кабинет на сайте, то представлять доказательства не потребуется, вся информация автоматически станет доступной сотрудникам сервиса.

Превышение лимита

 Еще одной причиной, почему долго не приходят деньги на счет в Яндекс.Деньги, являются установленные системой для некоторых типов кошельков лимиты на остаток средств. Для не идентифицированных пользователей установлены очень низкие лимиты, поэтому Яндекс не сможет зачислить на счет средства, если итоговая сумма будет превышать максимально допустимый предел.

В таком случае деньги будут заморожены на транзитном счету до тех пор, пока кошелек не освободится за счет вывода денег или совершения платежей.

Проблемы с терминалом

 А вот что делать, если с реквизитами и лимитом все в порядке, а деньги все равно не приходят на счет Яндекс.Деньги? Если вы проводили пополнение через терминал, то, прежде всего, нужно обратиться в компанию, обслуживающую данное устройство. Контактные координаты службы поддержки обязательно указываются на чеке. Связывайтесь с сотрудниками компании и просите у них уточнить местонахождение ваших средств.

В большинстве случаев проблему удается решить в телефонном режиме, и уже на протяжении одного-двух часов ошибку исправляют. Если же вам сообщат, что деньги ушли, то следует обращаться в службу техподдержки Яндекса и подробно описывать ситуацию, уточняя время и сумму перевода, компанию-отправителя.

Сбои на сервере

 Что же делать, если деньги на Яндекс-кошелек так и не пришли? Обязательно обращаться в службу технической поддержки. Возможно, что в результате сбоя на сервере системы какая-то транзакция осталась не проведенной. Однако, в любом случае, средства внутри системы не могут потеряться. Скорее всего, они висят на транзитном счете и ждут, когда операторы выяснят их назначение. Если обратиться к специалистам сервиса, то решение данного вопроса можно значительно ускорить.

Служба поддержки работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней. А обратиться в нее можно как при помощи специальной формы на официальном сайте, так и по указанному рядом телефону.

Для того чтобы выяснить, почему не пришли деньги, отправленные на Яндекс.Деньги, вам нужно сохранить и предоставить подтверждающие перевод документы, иначе служба техподдержки может отказать вам в помощи.