Платежные системы для сайтов и онлайн-магазинов
Главная  |  FAQ  |  Платежные системы для сайтов и онлайн-магазинов

Интернет-бизнес успешно развивается на протяжении последних лет. Ежедневно создаются новые онлайн-магазины и сайты, которые предлагают с их посредством, приобрести товары и услуги. Для удобства совершения переводов клиентами, ресурсы внедряют в свои сайты платежные системы.

Делается это для того, чтобы обеспечить комфорт пользователям при совершении покупок. Нередко перед бизнесменом встает вопрос о том, какие платежные системы для сайта выбрать? Какие из огромного выбора заслуживают внимания, удобны и экономичнее в применении. Рассмотрим самые популярные и надежные из них.

 

На что обратить внимание при выборе платежной системы?

Как выбрать надежного поставщика для обеспечения собственного сайта возможностью принимать платежи в интернете? Практика показывает, что для разных нужд каждого предпринимателя может подойти тот или иной сервис. Несомненно, стоит обратить внимание на стоимость и качество услуги по внедрению платежного ресурса в онлайн-магазин. Однако, это отнюдь не важнейшая составляющая в решении вопроса о подключении услуги. Прежде чем подписать договор, необходимо со всех сторон оценить комфорт, безопасность и надежность поставщика, и эффективность предлагаемых им услуг.

При выборе платежной системы для интернет-сайтов, важно, чтобы клиент сайта смог расплачиваться как банковской картой, так и электронными средствами. Мультивалютность и возможность производить оплату из нескольких стран мира добавит авторитета провайдеру, ведь чем шире география платежей, тем больше потенциальных пользователей будет привлечено в онлайн-магазин.

Наличие абонентской платы, стоимость при переводах, комиссионные сборы, безопасность от мошеннических действий и хакерских атак должны быть разъяснены поставщиком. Если подходить ответственно к вопросу: «Какую платежную систему выбрать для сайта?», то нужно обязательно обратить внимание также на частоту совершения выплат в пользу сайта, скорость работы и время, которое будет затрачено на интеграцию ресурса в интерфейс сайта и наличие платежных модулей.

Что касается технической поддержки, то она должна быть на высшем уровне, отличаться оперативностью и вежливостью. Если бизнесмену необходимо отслеживать количество платежей, совершенных клиентами, то важно об этом договариваться с поставщиком, чтобы настроить платежный ресурс под свои нужды.

Как работает типичная платежная система:

  1. Клиент из списка ассортимента должен выбрать понравившийся товар или заказать услугу.
  2. Платежные системы для сайта понадобятся, когда покупатель будет указывать удобный способ оплаты и вводить информацию о себе на этих сервисах.
  3. Ресурс проверит правильность введенных данных.
  4. Процесс завершится подтверждением транзакции.

 

Популярные и надежные платежные системы для сайтов

Рассмотрим самые комфортные и безопасные сервисы платежей для онлайн-магазинов в призме их подключения к функционирующему сайту предпринимателя.

  1. Яндекс.Деньги. Всем известно, что эта платежная система является российской компанией. Достаточно простая регистрация, удобный интерфейс, разрешение на использование электронного бумажника с постороннего компьютера — добавляет ей плюсов. Данная платежная система для интернет-сайтов также славится защитой персональных данных. Однако отсутствие возможности создать кошелек помимо рублевого бумажника, настораживает бизнесменов.

Конфиденциальности при совершении транзакций системой не предусмотрено. Поэтому крайне важно вводить настоящие паспортные данные. Еще неприятным сюрпризом станет то, что юридические лица не имеют права создавать счета в этой системе. В противном случае они будут просто заблокированы. Получается, этот сервис не может быть использован при ведении бизнеса.

  1. Вебмани. Агрегат WebMoney является самым популярным в виртуальной сети. На вопрос о том, какую платежную систему выбрать для сайта, можно сказать, что Вебмани это хороший вариант. В отличие от Яндекс.Денег, этот ресурс является мультивалютным и позволяет совершать платежи практически в каждой точке планеты. Сервис имеет российского гаранта безопасности. Однако сайт не может обслуживать зарубежные ресурсы.

Предпринимателю необходимо получить бизнес-аттестат. Если добавить систему в онлайн-магазин, то нужно ее предварительно протестировать. Можно отправить платеж в свой адрес. Процесс добавления платежного ресурса на сайт является достаточно простым, с которым может справиться даже новичок в сети.

  1. Платежная система для сайта Моби.Деньги позволяет оперативно совершать платежи с мобильных устройств. Простую регистрацию в сервисе, высокую защиту исполняемых транзакций гарантируют Mobi.Деньги. Этот сайт является удобным инструментом для оплаты товаров и услуг.

Средства могут списываться лицевых счетов абонентов мобильных операторов, пластиковых карточек банковского учреждения и на кассах ритейла. Очень высокие комиссионные сборы и обязательное наличие денег на счету абонента заставляет задуматься о применении данного ресурса.

  1. Робокасса. Для ее подключения к онлайн-магазину нужно пройти несложную регистрацию в системе, указать все данные о сайте и настроить несложную форму по внедрению платежных систем для интернет-сайтов. Как и в Вебмани, этот ресурс имеет модерацию магазинов. Режим тестирования платежей не до конца отработан.

Интерфейс настроен на отправку о завершении платежа (успешного или нет). После завершения модерации, самостоятельно поменять параметры такие, как форму оплаты и настройку кошельков, невозможно.

  1. PayU. Довольно надежная система платежей. Явным достоинством считается сотрудничество с популярными сервисами и банковскими учреждениями. Сервис может предложить процессинг электронных платежей и эквайринг банковских карт. Разработанный модуль с легкостью интегрируется в любой онлайн-магазин. Сайт является многоязычным. Однако недостатки также имеются. Просматриваются они в завышенных комиссиях при совершении транзакций и недостаточной оперативности службы поддержки.

Какую же платежную систему для сайта выбрать? Очевидно, что у каждого агрегата имеются свои достоинства и недостатки. Прежде чем принять взвешенное решение о подключении сервиса к сайту, необходимо проверить наличие сертификатов, которые позволяют работать в данной сфере, исключить возможность использования этого ресурса мошенническими сайтами, доступность оффлайн-режима (оплата посредством терминальной сети). Также не стоит пренебрегать отзывами клиентов о сервисе платежей, которые можно прочитать на просторах всемирной паутины.