Битрубль: перспективы и особенности
Главная  |  FAQ  |  Битрубль: перспективы и особенности

Одна из крупнейших российских платежных систем Qiwi заявила о намерении ввести в обиход национальную виртуальную валюту, которая станет аналогом уже ставших популярными Биткоинов. Новая криптовалюта под названием Битрубль. позволит привлечь новых пользователей и значительно расширит возможности сервиса. Однако, помимо технических нюансов, связанных с разработкой новых денег, компания столкнулась с некоторыми сложностями разрешительного характера. Разберемся подробнее с перспективами национальной криптовалюты и ее особенностями.

 

Перспективы криптовалют в РФ

Разработчики сервиса заявляют, что процесс внедрения новой криптовалюты — Битрубля Qiwi обойдется компании примерно в 100 миллионов рублей. Однако основной сложностью является не выделение необходимых инвестиций, а получение разрешения на выпуск валюты от Центробанка России.

Регулятор настороженно относится к криптовалютам, полагая, что они не имеют реального обеспечения. Более того, в ЦБ считают, что подобные ресурсы могут использоваться для финансирования терроризма, отмывания доходов, полученных нечестным путем, в мошеннических целях, то есть для стимулирования рынка теневых операций. Поэтому на данный момент, учредители и руководство Киви ведут переговоры с представителями ведомства в надежде достичь определенного консенсуса.

Власти России высказывают определенные опасения по поводу криптовалют.

  • Президент России заявил, что видит возможность ограниченного применения Биткоинов (и аналогичных ему криптовалют) для осуществления расчетов в некоторых сферах деятельности. Однако, наличие проблем с контролем над проводимыми операциями и некоторые сложности в применении таких денег, создают дополнительные риски для пользователей, особенно в условиях отсутствия государственной защиты и должного обеспечения.
  • Главный финансовый контролер РФ отметил, что сегодня Конституция страны предусматривает существование единственной денежной единицы – рубля. И применение других денег до внесения изменений в законодательство будет противозаконным.

Руководство Киви считает, что Битрубль станет эффективной заменой Биткоина, учитывая, что последний запрещен в некоторых странах и находится под пристальным вниманием в РФ. Если правительство сумеет решить задачу эффективного регулирования рынка криптовалют, то в дальнейшем они будут набирать все большую популярность. Запуск новой валюты позволит упростить проведение онлайн-платежей за товары и услуги, денежных переводов и прочих транзакций. Кстати, такой гигант IT-рынка, как компания Microsoft, также активно пользуется криптовалютами.

 

Отличия Битрубля от Биткоина

На данный момент разработчики Киви тестируют платформу, которая станет основой для эмиссии Битрублей. Точные механизмы действия новой системы еще не озвучены. Однако, уже известно, что для выпуска новой криптовалюты будет использована технология Блокчейна, которая прошла проверку Биткоинами. Альтернативным Блокчейну вариантом может стать технология Bitshare, которая представляет собой биржу криптовалют, основанную на принципе децентрализации.

Окончательного варианта платформы для Битрубля Qiwi еще нет, она все еще находится в стадии разработки. В качестве основной задачи разработчикам поставлена необходимость достижения максимальной надежности системы и ее комфортности, а также соответствие нормам действующего законодательства. Одной из которых является необходимость идентификации пользователей.

Есть вероятность того, что Киви будет продавать новую валюту через собственные терминалы за российские рубли. К тому же новая система исключит возможность внешнего вмешательства в работу.

Разработчики новой криптовалюты считают, что она будет надежнее и лучше Биткоинов. Основные отличия Битрубля от своих прародителей Биткоинов будут следующие:

  • Неограниченная эмиссия. Новая виртуальная валюта будет выпускаться в неограниченном количестве, в то время, как выпуск Биткоинов ограничен 21 миллионом монет. Каждая новая эмиссия будет проводиться по мере возникновения необходимости.
  • Расширение спектра применения. Новой криптовалютой смогут пользоваться физические и юридические лица при осуществлении всех видов деятельности.
  • Идентификация пользователей. В отличие от конфиденциальных Биткоинов хождение новой криптовалюты будет контролироваться государством, и компанией Киви в частности. Для этого Qiwi планирует ввести упрощенную идентификацию пользователей.

Учитывая, что на данный момент запуск криптовалюты в России идет вразрез с действующим законодательством, проект «Битрубль Qiwi» находится на стадии разработки и согласования. Возможно, что Киви не удастся достигнуть компромисса с Центробанком и силовыми структурами, тогда она откажется от идеи выпуска криптовалюты.